Финиковая пальма из косточки

Крупные комнатные растения оживят любой интерьер. Есть пальмы, которые с успехом растут в условиях помещения. Финиковая — не считается декоративной, хотя многие ее выращивают у себя дома. На видео можно посмотреть, что вырастает из маленькой косточки. Ухаживать за пальмой несложно. Раскидистое дерево с широкими листьями вы получите лет через пять. Домашние финики не будут плодоносить, но зато украсят своим экзотическим видом любую комнату.

Финиковая пальма: особенности культуры

Перистые пальмы вырастают до 30 м. Среда их обитания — это Африка, а также Азия и южные страны Европы. Род пальм насчитывает 15 видов. В цветочных отделах магазинов продаются наиболее пригодные из них для выращивания в доме.

В условиях квартиры пальмы достигают высоты около 2 метров. Взрослые растения занимают довольно много места, за счет своих раскидистых перистых листьев. Можно купить молодую пальму в горшочке, но есть способ вырастить ее самостоятельно из косточки.

Взрослая финиковая пальма

Семена нужно брать из полностью созревших плодов. Подойдут любые финики не прошедшие температурную обработку: вяленые или сушеные. Хорошо если финики не хранились слишком долго, это сказывается на их всхожести.

Подготовка и посадка материала

  • Семена извлекают из плода, очищают от мягких слоев. Твердая оболочка скарифицируется — повреждается. Процедуру производят механически с помощью наждака или химическим способом. Семена опускаются на 12 часов в раствор соляной кислоты, после — тщательно промываются.

Совет. Соблюдайте аккуратность при работе с опасным веществом!

  • Замачивают на несколько суток в теплой воде (30-35C). Это поможет снять мякоть и ускорит прорастание. Остатки мягкой оболочки могут спровоцировать загнивание. В воду полезно добавить вещества для стимуляции роста корней (циркон, эпин).
  • Готовят почвогрунт. Продается уже приготовленный грунт для пальм. Некоторые цветоводы готовят его сами. Состав субстрата: части листовой, дерновой земли и песка (1:1:1). Возможно сделать и так: торф и песок (1:1). Еще способ: на дно горшка дренаж, слой дерновой земли на 0.5 емкости, песок и мелко нарубленный мох. При поливе мох будет препятствовать испарениям и земля дольше сохранит влажность.

Финики сушеные

  • Посадка семян в почву. Семя углубляется не более чем на 1 см. Производится полив и герметичное укрытие полиэтиленом или стеклом. Таким образом создаются необходимые тепличные условия. Контейнер ставят в место с температурой +22-29C. Можно воспользоваться мини-тепличкой с подогревом снизу, что обеспечит постоянный климат-контроль. Посадку периодически осматривают. Следят за тем, чтобы субстрат не подсыхал. При необходимости увлажняют.

Важно! Избыток влаги не менее опасен для посевов, чем ее недостаток.

Свежие семена финиковой пальмы прорастают уже через 20-26 дней. Долго лежавшие до 12 месяцев. После появления первого листа, всходы пикируют. Происходит это где-то через 7-10 дней. При операции важно не повредить корешки и связник. Связник — место, соединяющее развивающуюся почку с запасающей тканью семени. Можно обойтись и без пикировки, если не упущено время «проклевывания» ростка. Всходы 1 см рассаживаются в отдельные емкости.

Пикируют растения в горшочки глубиной 7 см. Состав грунта следующий: дерновая земля, перегной или листовая земля и песок (2:1:1). При пересадке всходов косточка не засыпается землей, как и связник. Они должны оставаться на поверхности. Горшочки поливают и ставят на светлое место без прямых солнечных лучей.

Всходы финиковой пальмы

Подросшую пальмочку полезно постепенно приучать к условиям содержания взрослых растений. Полив производят через 1-2 дня после просыхания верхнего слоя. Пересадка потребуется после того, как корни займут все пространство емкости. Тогда молодым растениям подбирают горшки в 9 см.

Совет! Не производите пересадку в августе и осенью. Травмированные корни легко могут загнить в зимний период. Это спровоцирует болезнь или гибель пальмы.

Через год на сеянцах финиковой пальмы будет уже по 4-5 листьев. Разделение пластины листа на сегменты, начнется только с 8-го листа.

Условия содержания

Финиковая пальма будет расти очень медленно. Перистые листья появятся на 3-5 год жизни. Чтобы растение смогла достичь такого возраста, необходимы определенные условия.

В природе пальмы без проблем переносят палящие лучи, но с комнатными все не так просто. Дерево, которое было выращено из косточки, лучше поставить подальше от жаркого солнца. Выберите освещенное место в доме и по мере необходимости поворачивайте растение, чтобы избежать чрезмерного вытягивания. В летний период, когда температура достигнет отметки +12C, растение можно выносить на открытую лоджию. Свежий воздух будет только на пользу. Не забывайте обеспечить укрытие от попадания прямых солнечных лучей.

Зимой финиковая пальма будет хорошо себя чувствовать в температуре от +16 до +18C. Понижение до +12 грозит загниванием корней и постепенным отмиранием стебля. Полив следует производить теплой отстоявшейся водой, когда грунт просохнет на 2-3 см.

Берегите растение от прямых солнечных лучей

В любой сезон при поливе не должно быть застоя жидкости. Так же как и пересыхание, это приведет к остановке роста и потере экзотической красавицы.

Совет! Чем больше растение по размеру, тем крупнее по фракции дренаж следует укладывать на дно.

Удобряем и пересаживаем комнатную пальму

Весной и летом финиковую пальму подкармливают удобрениями для больших декоративно-лиственных культур. Минеральные удобрения и органику чередуют, внося подкормку каждую неделю. Растения, которые содержатся на открытом воздухе, хорошо отзовутся на раствор птичьего помета. Периодичность подкормки: 1 раз в 7-10 дней. Зимой рекомендовано удобрять 1 раз в месяц.

Пересадку производят по мере необходимости. Когда корни будут выходить через дренажные отверстия, следует взять больший по размеру горшок. Делают методом перевалки. Можно снимать верхний слой почвы (1-2 см.), заменяя его на более питательный. Новый слой обязательно увлажняют.

Выращивание финика из косточки, потребует от вас терпения и большого внимания. Приложенные усилия и время ожидания не пройдут даром. Декоративная пальма станет предметом гордости хозяина и поводом восхищения гостей.

Как вырастить финиковую пальму: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий