Фаленопсисы разновидности Микс: уход после покупки

Фаленопсис микс – прекрасные орхидеи-бабочки, выделяющиеся среди своих сородичей разнообразием расцветок и размеров экзотической формы цветков. Как ухаживать за этими растениями после того, как их принесли из магазина домой, а также по окончании адаптации, расскажем в статье.

Уход за фаленопсисом после приобретения. Возможные вредители и болезни цветка

Цветок, который принесли после покупки домой, требует к себе особого отношения. Первое, что нужно сделать – устроить фаленопсис на карантин. Для этого растение помещают отдельно от других комнатных цветов. Лучший вариант – соседняя комната. Общая длительность карантина должна быть не меньше двух недель.

Поливать орхидею в это время нежелательно. Растения продаются с хорошо увлажненным субстратом, что в достаточной мере обеспечивает корни и листья водой на первых порах.

Фаленопсис

Главное, что требуется от владельца цветущей красавицы во время карантина – периодический осмотр. Это даст возможность вовремя обнаружить наличие вредителей или заболеваний.

Внимание! Пересаживать купленную орхидею не нужно. В одном субстрате фаленопсис может расти несколько лет.

Вредители, которых можно обнаружить на орхидеях:

  1. Щитовка и ложнощитовка. Самки этого насекомого неподвижно сидят на листьях и стеблях. Выглядят они как коричневые, округлые наросты 1-2 мм в диаметре.
  2. Мучнистый червец. Обнаружить насекомое можно по наличию белых, очень схожих с ватой комочков на фаленопсисе.
  3. Белокрылка. Маленькая, очень юркая, белая бабочка, откладывающая личинки на внутренней стороне листа.
  4. Трипсы. Темное насекомое с крылышками, размером до 2 мм. Откладывает личинки в ткани всех частей орхидеи.
  5. Клещи. Листья и бутоны фаленопсиса микс при поражении бледнеют и опадают. На растении можно заметить тонкую паутинку.

Как поливать цветок

Если учитывать тот факт, что в природных условиях фаленопсисы живут на деревьях, и их корни попросту свисают в воздухе, то можно сделать вывод о непереносимости этими растениями переувлажнения. Заметить, что растение нуждается в поливе очень просто – его листья при недостатке влаги начинают сморщиваться.

Правильный полив фаленопсисов осуществляют так:

  1. Подходящую емкость заполняют дождевой или кипяченой водой. Примеси солей для орхидей губительны.
  2. Горшок с растением полностью погружают в подогретую до 30°C воду. При этом сердцевина должна остаться на поверхности.
  3. Цветок выдерживают в воде 10-15 мин.
  4. По истечении времени горшок вынимают и ожидают пока стечет лишняя вода. Листья достаточно протереть влажной губкой.

В летнее время фаленопсис микс поливают 1-2 раза в неделю. Зимой количество процедур сокращают до 1 раза в месяц.

Внимание! Поливать фаленопсисы можно только в светлое время суток. Так влагу сразу всасывают корни и она не застаивается в горшке.

Правильная подкормка и обрезка

Подкормка фаленопсису микс требуется только в период активной вегетации. После осыпания цветков орхидея входит в период покоя. В это время ее подкармливать нельзя. Из удобрений можно использовать только специально предназначенные комплексы минералов. Обычно они продаются в жидком виде.

Цветение орхидей

Вносить их лучше всего одновременно с водой для полива. Для этого указанное на флаконе количество минеральной смеси разводят в той емкости, куда будут погружать горшок с растением.

Внимание! Слишком часто подкармливать орхидеи нельзя. Это чревато понижением иммунитета, по причине чего фаленопсис начинает болеть.

Обрезку цветоносов фаленопсиса микс проводят после полного их засыхания. Отмирание можно определить по изменению окраски. Усохший стебель становится светло-красным. При этом его полностью удаляют, оставив только маленький пенек.

Если же обрезать зеленый цветонос, растение потратит слишком много сил на восстановление и значительно позже зацветет повторно. В том случае, когда на «отработавшем» свое цветоносе появляются новые почки, обрезать его нужно на 1,5 см выше их. Листья также удаляются только после полного усыхания.

Пересаживание и размножение цветка

Как уже оговаривалось, орхидея фаленопсис прекрасно живет в одном субстрате много лет. Пересадка требуется растению только в некоторых случаях:

  • в горшке были обнаружены вредители;
  • корни сильно разрослись и выпирают из горшка;
  • орхидея растет 3-4 года в одном субстрате;
  • загноились корни.

Выполняют пересадку так:

  1. Извлекают фаленопсис из горшка и хорошо отряхивают от субстрата.
  2. Обрезают больные и засохшие корни. Срезы присыпают золой.
  3. На дно нового горшка насыпают немного субстрата. Устанавливают фаленопсис, расправляют корни и засыпают оставшийся субстрат.

Корни, которые до этого находились над горшком нужно оставить в таком же положении. Размножить этот вид орхидей дома самостоятельно достаточно сложно. Образование деток нужно стимулировать специальными средствами. Но иногда бывает так, что спящие почки на цветоносе пробуждаются сами по себе. Детку отделяют от материнского растения когда на ней образуется пара листиков, и корешки достигают 5 см длины. Ее отсаживают в отдельный горшок и обустраивают тепличку.

Фаленопсис – орхидея, не требующая особого ухода. При организации нормальных условий она способна украшать жилище от 5 до 7 лет.

Фаленопсис микс: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий