Уход за монстерой в домашних условиях

Монстера принадлежит к семейству тропических растений с крупными листьями, называемой ароидными. Чем старше становится молодое растение, тем четче на его листьях проступают дыры, которые со временем станут разрезами.

Условия содержания

Температура для правильного роста монстеры должна быть не ниже семнадцати градусов. Зимой это правило можно не учитывать.

Летом температура должна быть между двадцатью и двадцатью пятью градусами.

Зимой между десятью и восемнадцатью.

Освещение должно быть прямым, но следует избегать прямого солнечного света. Лучше пусть будет полусвет. Недостаток света отражается уменьшением разрезов.

Поскольку монстера тропическое растение, поэтому влажность должна быть высокой. Следует помнить, что влажность воздуха зависит от температуры. Чем ниже температура – тем меньше надо воды.

Чтобы убрать пыль, цветок надо протирать влажной тряпкой.

Места монстере всегда должно быть много, поскольку она быстро разрастается и в длину бывает занимает метров пять.

Почву монстера любит дерновую и торфяную, с примесью песка и перегноя.

Уход

Цветы у монстеры белые, похожи на закрытую лилию. В подходящих условиях она даже плодоносит, но не многие цветоводы способны создать такие условия с нуля, не имея опыта. Сейчас мы расскажем о них подробнее.

  1. Влаголюбивое растение следует поливать с ранней весны и до поздней осени. В период роста растение следует поливать сильнее, между поливами земля должна просохнуть, но не пересыхать. Растение не терпит холодную водопроводную воду, а вот отстоявшаяся вода комнатной температуры ей подойдет;
  2. Если листья начали желтеть без причины, растение следует подкормить. Для этой цели подойдут комплексные удобрение. Молодое растение подкармливают каждый месяц, а когда оно достигнет четырех лет — от случая к случаю. Также каждый год надо пересыпать перегной;
  3. Влажным корням надо обеспечить опору и направить поближе к земле. Удалять их не рекомендуется;
  4. Вредители и как с ними бороться:
    • Трипс. Листья покрываются светлыми точками, а на обратной стороне можно найти колонии паразитов. Лечится инсектицидом.
    • Цитовки. На листьях образуются коричневые бляшки, они сохнут и опадают. Следует протереть мыльной водой и слаборазведенным раствором актеллика.
    • Паутинный клещ. Листья обвисают, появляется паутина. Опрыскивание и мыльная губка помогут спасти положение. Также можно использовать раствор актеллика.
    • Мучнистые черви. Чаще всего ими болеют побеги, а листья — сохнут, сворачиваются, опадают. Борются с ними как с щитовками.
  5. Болезни
    • Все листья желтеют — много влаги.
    • Постепенное пожелтение листьев – мало питания.
    • Низ стебля оголен, листья небольшие – мало света.
    • Листья массово опадают – высокая температура.
    • Коричневые пятна на листьях – мало влаги.

Пересадка

До четырех лет монстеру надо пересаживать регулярно. После – раз в два или три года. Горшки должны быть большими и просторными.

Почва должна быть: торфяная, дерновая, перегной и песок в соотношении 1:3:1:1.

Омоложение

Если растение потеряло свой роскошный внешний вид, сбросив листья с нижней части ствола, пришло время его обновить.

Для этого весной отрежьте тридцать сантиметров от верхушки растения и опустите его в воду. После того как оно даст корни, заполнив ими емкость, его можно высадить в горшок и ухаживать как за обыкновенной монстерой.

Размножение

Размножается это растение тремя способами.

  • Семена. Их надо посеять и оставить горшок в теплом помещении. Через месяц они взойдут, а через два года у монстеры будет уже девять листьев.
  • Черенки. В качестве них подойдут боковые и стеблевые отростки. Посадите отросток в горшок в почву из смеси песка с перегноем, накройте стеклом и поливайте дваждыв день. После появления корней можно пересадить.
  • Воздушная отводка. Она должна иметь свой лист и корень. Высаживается и растет как самостоятельное растение.

Ухаживать за монстерой легко, а радовать своими огромными листьями и красивым внешним видом она будет постоянно.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий