Уход за герберой, выполняемый в домашних условиях

Гербера — один из любимых цветов каждой домохозяйки. Сегодня известно много разновидностей этого растения. Они встречаются любого цвета, за исключением синего.

Существуют виды, выращиваемые в оранжереях, садовые и комнатные представители флоры. В основном это непритязательное растение, хотя уход требует некоторых определенных действий. Огромную роль в развитии цветка играет грунт, в котором он произрастает.

Почва

Для герберы следует использовать слабокислую почву. Для выращивания, а также пересадки в домашних условиях рекомендуется взять торф, песок и листовую почву (1:1:2), иными словами, последнего компонента добавляется вдвое больше.

Важно: категорически запрещается добавлять свежий перегной или компост в почву.

Этот представитель флоры в домашних условиях может расти очень хорошо, особенно когда обеспечиваются требуемые температурные условия и необходимое освещение. Герберой предпочитается достаточно рассеянное освещение, а не яркий солнечный свет.

Относительно температурного режима, то для нее этот показатель подобрать сложнее. Летом оптимальной температурой для горшочной герберы считается — 16-20°С, зимой, при состоянии покоя цветка, температура не должна снижаться до показателя 11°С. Кстати, этот момент покоя для герберы очень важен, поскольку с начала осени и до марта герберой наращиваются листья, чтобы в дальнейшем подготовиться к цветению в следующий период.

Полив

Не стоит забывать цветоводам любителям, выполняющим уход за герберой, что это растение требует много влаги, поэтому важно цветок обильно поливать, однако при этом не переусердствовать. В зимнее время уровень полива немного снизить.

Важно: при поливе комнатных гербер нужно следить за тем, чтобы влага на розетки самих цветов не попадала. Рекомендуется полив растения в домашних условиях через поддон.

Выполняя такой уход, можно избежать загнивания корней. Требуется также всегда учитывать, что горшочная гербера любит только мягкую воду, причем ее температура должна иметь 20°С. Помимо полива это растение необходимо регулярно опрыскивать, следя за тем, чтобы капли воды не оставались на ее листьях. Цветы растения опрыскивать не рекомендуется.

Подкормка растения

Подкормка — одна из процедур, обеспечивающая растению правильный уход в домашних условиях. Примерно три раза в месяц рекомендуется проводить такую подкормку слабо концентрированными минеральными средствами.

Первый раз герберу насыщают жидким комплексным минеральным удобрением с полным набором необходимых микроэлементов. Постоянное удобрение растения в период вегетации позволяет улучшить его рост и способствовать обильному цветению, выработке иммунитета к разным болезням.

Застой воды или чрезмерный полив часто приводит цветок к грибковым заболеваниям и появлению мучнистой росы. Чтобы избежать подобных проблем и правильно выполнять уход, стоит воздух вокруг цветка и само растение опрыскивать из мелкодисперсного пульверизатора. Самыми распространенными заболеваниями считаются:

  • фитофтороз;
  • фузариоз.

Несколько слов о пересадке в домашних условиях. Ее проводят по мере необходимости и исключительно ранней весной.

Заключение

При соблюдении каждого из перечисленных условий уход за растением позволит без проблем получит красивую комнатную герберу в домашних условиях и долго наслаждаться видом красивых цветов, растущих на подоконнике.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий