Уход за Амариллисом в домашних условиях

Сегодняшняя подборка советов предназначена для тех, кого интересует, как правильно обеспечить за растением амариллис уход в домашних условиях. Мы собрали несколько практических рекомендаций от людей, уже не один год выращивающих этот комнатный цветок дома. Их советы проверены опытом и не раз подтверждены наблюдениями. Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам наслаждаться красотой растения и выращивать амариллис в своем доме.

Что нужно знать о температурном режиме

Растение относится к числу теплолюбивых, но очень не любит перегрева. Особенно это касается его луковицы и корней. Их чувствительность к высоким температурам заставляет позаботиться о том, чтобы горшок с растением не подвергался перегреву.

В летнее время спокойно можно выращивать амариллис при температуре окружающего воздуха до +25С. При этом его можно выносить во двор или ставить на открытом балконе, но стоит позаботиться, чтобы обеспечить защиту от осадков. Переувлажнение почвы может иметь печальные последствия. Такие температуры обеспечивают растению нормальный рост и цветение и отлично подходят для вегетации.

Зимой рекомендуется обеспечить покой и оставить на хранение амариллис в темном помещении при температуре до плюс 12 градусов С. Если вам нужно сохранить луковицы, то оптимальной будет температура 5 — 9 градусов выше нуля.

Когда цветок готовят к выходу из состояния покоя, рекомендуется обеспечить его теплом. Температура воздуха в это период должна быть 25 — 30 градусов тепла.

Об освещении

Не менее, чем тепло, амариллисы любят свет. Однако предпочтение они отдают рассеянным лучам. Прямое попадание на них солнца, особенно в полуденное время, может вызвать ожоги. Также следует защищать от яркого солнца не только само растений, но и горшок, в котором оно растет. Иначе перегрев может повлечь гибель растения.

Замечено, что оптимальным считается размещение растения на южных и соседним с ним направлениях оконных проемов.

Удобрения

Для подкормки используют жидкие удобрения, предназначенные для цветущих растений. Их внесение в грунт следует выполнять с интервалом один раз в одну или две недели, начиная тогда, когда вы заметили появление первых бутонов.

Как правильно поливать

Полив этого растения требует аккуратности. Нужно стараться попадать водой на выступающую из земли луковицу. После начала роста стрелки или листьев почва должна быть постоянно влажной. Опытные цветоводы, на один год выращивающие амариллис, советуют поливать через низ – наливая воду в поддон горшка. При этом жидкость добавляется постепенно, пока влага не появиться на поверхности и пропитает весь грунт.

Прекратить полив следует примерно во второй половине августа в начале сентября. После этого листья амариллиса начинаю усыхать и растение можно начинать готовить к зимовке.

В период покоя на луковицах сохраняются живые корешки. Чтобы растение полностью не засохло, нужно периодически, примерно с интервалом ы две-три недели добавлять им немного воды.

Нормальный полив следует возобновить со второй половины января. Уже примерно через 40 суток растение возобновит цветение.

Если говорить о влажности воздуха, то ее параметры обычно не имеют значения для содержания амариллиса. Уборку от пыли выполняют протиранием мягкой слегка влажной губкой или под несильными струями душа с теплой водой.

Пересадка и грунт

Замена грунта рекомендуется с интервалом от одного до двух лет. Как и для подавляющего большинства цветущих растений можно использовать готовые смеси их магазина. Для тех, кто предпочитает приготавливать состав самостоятельно, дадим полезный совет. Вы можете смешать в пропорции 2:1:1:1 жирную землю, разложившийся перегной, торф и песок крупной зернистости. Полезным будет добавление в состав грунта фосфорных удобрений длительного действия. Отлично подходят для этого плавленые фосфаты, костная сука или суперфосфат.

Пересадку рекомендуется проводить или до наступления периода покоя, или перед выходом растения из него. После этого следует поставить горшок с растением в теплое и хорошо освещенное место и обязательно обильно поливать землю. Вода должна быть комнатной температуры.

Эти нехитрые советы помогут создать вашему амариллису приемлемые условия для здорового и крепкого роста, взамен получая наслаждение от его цветения.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий