Тунбергия посадка и уход, в декоре сада: фото

Цветки тунбергии имеют необычный знак — темного окраса глазок в центральной части. Если вы взяли для посадки растение тунбергия фото, то вскоре вы получите из семян отличное украшение вашего дома либо патио, при этом все окрасится в яркие краски благодаря их сочным оттенкам. Тунбергия крылатая так прозвана по имени ботаника из Швеции К. П. Тунберга, который вывел этот новый сорт. Родиной этого цветка является Юго-Восточная часть Африки. Она принадлежит семейству Акантовых. К данному семейству относится приблизительно две сотни разновидностей цветов. Еще одним названием растения тунбергия является сюзанна. Это растение является травянистой лианой, у которой вьющиеся опушенные стебли. Ее семена можно смело сажать на различных опорах, к ним их просто следует привязывать. Выращивание тунбергии возможно в качестве эффективного ампельного растения.

Выращивание

Содержание:

  • Выращивание и уход
  • Полив и подкормка

Большинство из нас в знойные деньки пытаются где-то укрыться от палящих лучей солнца посредством живых ширм. А иногда за подобной шторкой просто скрывается некрасивая деталь сада либо территории приусадебного участка. Безусловно, всегда можно высадить семена девичьего винограда, который является беспроигрышным вариантом для любых дворов: уход за ним минимальный, выращивание простое. Ну а если вы любите зелень с красивыми цветочками, то отличным решением будет выбор черноглазой сюзанны или тунбергии. Тунбергия является изумительным растением с яркими цветами, которые отлично смотрятся за зеленой ширмой из плотных листьев.

Тунбергия — это замечательное растение для составления фона. Он имеет очень разный окрас цветов начиная с желтого, фиолетового, ярко-малинового, заканчивая белым, ярко-оранжевым. Тунбергия является одной из самых эффектных сортов лианы, которая в минимальные сроки из семян вырастает в красивые опоры для беседки с цветочками. Необычно выглядит данное растение, когда доходит до метра в высоту, а затем опускаясь по ней, будто водопад ярчайших оттенков. В кашпо либо корзиночке, сделанной своими руками, цветы тунбергии смотрятся очень красиво.

Куст

Родина тунбергии — это палящая Африка, вследствие чего к холодному климату она не привыкла. В северных частях нашей страны тунбергия возможна в высадке в качестве однолетника, а в оранжереях и в домашних условиях она будет произрастать и давать плоды в течение двух лет. Данным советом не руководствуются большинство цветоводов, так как можно закопать лиану в осенний период, убрать в прохладную комнату, а в весенний период высадить в почву. Таким образом можно в короткие сроки обновить цветок тенбергии и быстрее получить цветочки этого удивительного растения. В домашних условиях он растет куда быстрее. При этом в домашних условиях растение намного быстрее начинает цвести.

Важное правило для садоводов: зеленого окраса побеги новой тунбергии можно черенковать и сажать по отдельности.

Выращивание и уход

Выращивание этого необычного растения из семян возможно, используя сорт черноглазая. Для процесса выращивания заранее необходимо высадить семена в феврале или в любой месяц до апреля. Чем быстрее посадить семена, тем раньше вы увидите цветочки на тунбергия. Выращивание черенков тунбергия невозможно, если они слабые. Из таких черенков не вырастет красочная лиана.

Важный момент: семена тунбергия через несколько лет вовсе теряют всхожесть.

Цветы тунбергии

Посуду с засеянными сеянцами необходимо хранить в теплом помещении или на хорошо освещенном подоконнике. В подобных климатических условиях семена разрастутся намного быстрее — в течение нескольких недель. Когда они вырастут и сформируются все листочки, макушку можно прищипнуть, чтобы таким образом стимулировать пышность кустов. В мае их можно высаживать в открытый грунт. Расстояние между только высаженными растениями должно быть не менее 45 см.

Ее лучше высаживать на южных и юго-западных сторонах приусадебного участка. Хорошее решение, если участок для высадки был отлично освещен. Однако от прямых лучей солнца все-таки следует их уберечь. Цветет тунбергия крупноцветковая, как и все остальные сорта с июня до конца летнего периода. Ее лучше высаживать на известковой, дренированной почве. Если летний период был сырой и холодный, то тунбергия вырастет слабой, неряшливой. Чтобы получить быстрое, обильное цветение, при росте необходимо удалять побеги, которые очень слабые.

Растение с белыми цветочками

Тунбергия крылатая является неприхотливым растением. Ее можно сажать с помощью семян в конце весны. Если оно начинает слишком обильно ветвиться, то удаляем часть побегов, расположенных по бокам, тогда тунбергия начнет расцветать еще обильнее. Необходимо удалять цветки, которые завяли, чтобы выросли семена для высадки новых растений.

Полив и подкормка

Тунбергия это одно из тех нежных растений, которое необходимо поливать умеренно. Перед тем как вновь оросить цветок, нужно убедиться в том, что верхний слой грунта в горшке высох. Во время цветения нужно обильно поливать цветы. Почва в горшке должна быть влажной, однако не слишком мокрой. Один раз в течение недели подкармливаем цветок подкормкой, которая состоит из удобрения. При цветении нужно подкармливать тунбергию раз в течение двух недель. Это основной уход за данным растением.

Далее уход состоит в том, чтобы найти для тунбергии место. Чтобы растение давало обильные цветы, на два часа в течение дня его необходимо оставлять под открытыми лучами солнца, но не больше. Но солнечные лучи могут обжечь нежные листочки тунбергии, если они влажные. В помещении отличное место для тунбергии является подоконник, расположенный с южной стороны. Отличное решение, если в комнате постоянно одна и та же температура, но растение не должно находиться в помещении с температурой до 10 °С, так как оно легко может замерзнуть.

На прилавках магазинов вы можете увидеть в основном семена, которые состоят из скрещенных сортов этого растения. Отличным решением будут линии ‘Susie Mixed’, которые являются смесью цветов с различным окрасом, в основном это оранжевый, желтый и белый оттенок. Есть и огромное количество иных сортов данного растения.

Уход за этим растением, как видно из всех вышеперечисленных пунктов, минимальный. Но только необходимо принять во внимание тот факт, что тунбергия предпочитает тщательный полив, если не полить своевременно, то бутоны могут опасть.

Тунбергия является лучшим ампельным растением, которое можно выращивать на собственном балконе. Преимуществ у этого растения огромное количество: вскоре он вырастет, имеет привлекательную листву, и красиво цветет, не агрессивен и не громоздок. Отличное сочетание выйдет, если рядом с тунбергией высадить фортунию. В весенний период есть возможность высадить семена сразу в кашпо, а когда уже появятся сеянцы можно уж удалять слабые. Уход в таком случае состоит только из обильного полива, защите от порывов ветра, палящих лучей солнца и осадков. Данная лиана предпочитает обильную подкормку, однако удобрять необходимо аккуратно. Так как есть возможность чересчур перекормить растение. Таким образом, вы вырастите растение с ажурной, красивой листвой.

Автор: Т. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий