Такие полезные, но небезопасные фисташки. Кому можно, а кому строго запрещено кушать эти орешки и где их выращивают

Не нужно выбирать, что съесть – вкусное или полезное, если речь идет о фисташках. Эти орешки сочетают в себе удивительные свойства. Стоит хотя бы на фото посмотреть, как красиво цветут фисташковые деревья. Их плоды благотворно влияют на организм. Однако увлекаться лакомством не стоит, ведь и фисташки имеют целый ряд противопоказаний. Обо всех этих качествах, а также о том, где растут орехи, расскажет статья.

Как и где выращивают фисташки

Фисташковые деревья по праву можно называть долгожителями. В благоприятных условиях они растут до 400 лет, а главное – всё это время плодоносят. Растение любит солнечный свет и почву, насыщенную кальцием; мужественно переносит низкие температуры, вплоть до -25°C, а также периоды засухи, что неудивительно для культуры, родиной которой считается Азия. В средней ее части фисташки растут в горной местности. Также в естественных условиях их можно найти на северо-востоке Ирана, на севере Афганистана – стран, которые наряду с Турцией и США являются основными производителями вкусных орешков.

Искусственные плантации фисташек дают хороший урожай в субтропическом и тропическом климате. Размножают эту культуру черенками, тогда как в природе ее численность увеличивается за счет семян и молодой поросли. Фисташку называют как деревом, так и кустарником, и это не единственное чем интересно растение. Например, его плоды мы привыкли считать орехами, хотя с точки зрения ботаники они являются семенами. Встретить в природных условиях густые фисташковые леса довольно сложно: растение любит одиночество.

Фисташковое дерево

Культура насчитывает около 20 видов, но ни один из них не растет в России. Из-за климатических условий практически невозможно вырастить фисташку на дачном участке. Поэтому и любоваться красивым цветением, которое начинается в апреле, можно только на фото или видео. Собирают орешки в период с июля по сентябрь. О том, что они поспели, говорит трещина в скорлупе. Кое-кому она напоминает улыбку, поэтому фисташки называют «счастливым орехом». Именно такие плоды, с чуть виднеющимся ядром, доставляют в магазины – на радость любителям вкусненького.

Почему нужно баловать себя полезными орешками

Витамины, аминокислоты, а также фосфор, железо, магний и другие элементы – состав фисташек изобилует полезными веществами, благодаря чему растение получило многозначительное прозвище «дерево жизни».

Если посмотреть, какими целебными свойствами обладают орехи, происхождение этого названия станет понятным. Лакомиться фисташками рекомендуется:

  • при возникновении печеночных колик, а также при лечении желтухи;
  • для прочищения желчных протоков;
  • если есть проблемы с желудком или кишечником, в том числе для улучшения перистальтики;
  • для понижения уровня сахара в крови;

Фисташки способны укрепить иммунитет

  • при борьбе с недугами верхних дыхательных путей и даже при туберкулезе;
  • для укрепления сердечной мышцы и стенок сосудов, а также при гипертонии;
  • если нужен хороший иммунитет.

Кроме того, орешки полезны при лечении малокровия, бронхита, они понижают количество холестерина в крови. Фисташками стоит лакомиться людям, которые испытывают большие физические и интеллектуальные нагрузки, чувствуют хроническую усталость. Важны «счастливые орехи» и для мужчин: они не только усиливают потенцию, но при регулярном приеме даже меняют в лучшую сторону качество спермы. Эти орешки – хороший антиоксидант, который продлевает молодость и борется с раковыми клетками.

Внимание! Без преувеличения можно сказать, что фисташки незаменимы для глаз. Они единственные из всех орехов содержат зеаксантин и лютеин, которые помогают сохранить зрение, благотворно влияют на его остроту, а также укрепляют глазную мышцу.

Когда нужно сказать строгое «нет» фисташкам

Злоупотребление даже полезными продуктами может нанести вред организму. В лечебных целях нельзя кушать более 100 г фисташек в день. Оптимальное же количество – 40 г. При переедании могут возникнуть неприятные симптомы: головокружение, тошнота. Наиболее полезными считаются сырые, слегка подсушенные орешки. Если позволять себе чересчур увлекаться солеными, то это может стать причиной повышенного давления и проблем с почками.

Если человек склонен к аллергии, ему следует отказаться от фисташек

Совсем исключить фисташки из рациона нужно:

  1. Аллергикам. Плоды «дерева жизни», как и другие орехи, считаются сильными аллергенами. Чтобы не спровоцировать нарушение пищеварения, появление сыпи, следует проконсультироваться с врачом, если вы страдаете аллергией на что-либо.
  2. Детям. Малышам до 3-х лет любые орехи лучше вообще не есть. Если окажется, что ребенок очень чувствителен к фисташкам, даже небольшое их количество может вызвать нежелательную реакцию, в том числе и анафилактический шок.
  3. Тем, кто хочет похудеть. Фисташки менее калорийны, чем иных орехи, но всё же не способствуют похудению.
  4. Кормящим мамам. Орешки могут стать причиной кишечных колик и аллергических реакций у малыша.

Совет. Во время беременности кушать фисташки нужно с осторожностью. Они помогают бороться с токсикозом, насыщают организм будущей мамы и ее малыша кальцием, витаминами – всё это актуально, если женщина съедает не более 15 шт. в день. Злоупотребление орехами может стать причиной головных болей, а иногда даже преждевременных родов.

Польза и вред фисташек: видео

Фисташки: фото





Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий