Стрептокарпус — уход в домаших условиях

Выращивание этого растения стало сегодня популярным среди жителей городских квартир. Это обусловлено не только красотой цветка. Из всего семейства фиалковых (гесериеывых) именно стрептокарпус уход в домашних условиях воспринимает легче других, с благодарностью отвечая владельцам красивым цветением и радуя их своим великолепным внешним видом.

Стоит отметить, что диапазон цветовой гаммы, формы и рисунок цветков у этого растения очень разнообразен. Количество соцветий зависит от конкретного растения. Чем меньшие размеры у цветка, тем больше их на одном растении. Растение может цвести круглогодично, если за ним правильно ухаживать.

Общие правила ухода за этими комнатными цветами достаточно просты и их выполнение не отнимет много свободного времени. Важно соблюдать элементарные их требования, и растение всегда ответит вам полной взаимностью и будет расти здоровым. Вот несколько простых советов от опытных цветоводов, соблюдение которых поможет вам в выращивании и уходе в домашних условиях за стрептокарпусами.

Освещение

Растения очень светолюбивые. Исходя из этого, их желательно размещать на подоконниках или максимально близко к окнам на восточных или западных сторонах жилья. Если возможности позволяют выращивать цветы только на южной стороне, их притеняют летом. Зимой это делать необязательно.

Если вы хотите, чтобы цветы появлялись и зимой, необходимо обеспечить их дополнительным светом от искусственных источников. Цветение возможно только тогда, когда световой день продолжается не менее 14 часов в сутки.

Температура

Для нормального роста растения вполне подходит обычная комнатная температура. Однако и здесь нужно помнить о несложных правилах. Столбик градусника летом не должен показывать выше +25С, а зимой опускаться ниже +14С. Это тоже стоит учитывать при уходе за растениями. При жаре можно периодически проветривать помещение, если вы не используете кондиционер. В любом случае не следует допускать перегрева стрептокарпуса, потому что это приводит к его увяданию.

Влажность и полив

Уровень влажности воздуха не имеет большого значения для развития растения. Если он находится в диапазоне от 50% до 70% – это вполне нормально.

Для полива желательно использовать мягкую воду. В домашних условиях жидкость из водопровода можно несколько дней отстаивать для осаждения твердых веществ и примесей. Поливать следует по краю цветочного горшка. Нужно помнить, что грунт лучше слегка пересушить, чем превратить «в болото». Летом нужен более интенсивный полив. Зимой поливать стоит только, когда просохнет верхний слой.

Интересно, что растение само подсказывает владельцу, когда ем у «хочется пить»: оно опускает листочки, которые восстанавливают свое нормальное положение буквально на глазах при поливе.

Удобрения

Регулярные подкормки следует вносить в грунт еженедельно. Этим вы поддержите интенсивность цветения. Какие конкретно выбрать средства, вам смогут подсказать в любом цветочном магазине.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий