Стоянка для машины на даче своими руками варианты

Практически каждый сезон дачники отправляются из своих квартир в городе в загородные дачи с приусадебными участками. Кто-то на общественном транспорте предпочитает перевозить свой урожай, кто-то на своем транспортном средстве. Первые носят тяжелые сумки в руках, вторые пытаются найти такое место, как стоянка для машины на даче, где-нибудь поблизости от дома. Все в одинаковой степени страдают от солнечных лучей и осадков. И если на автобусных остановках в основном навесы имеются, то об удобстве своего автомобиля придётся позабыть. Данная задача лишь на первый взгляд кажется трудной. В действительности возведение навеса на даче происходит в минимальные сроки и с небольшими затратами.

Навес для машины на даче

Подбор места для будущей стоянки

В основном машину на даче ставят как можно ближе к самому дому, чтобы было комфортно ее «затаривать» выращенными на огороде фруктами и овощами. Особенно если сооружение находится далековато от въезда на территорию. Устанавливая навес для автомобиля возле стены, вы получаете дополнительный вариант защиты от ветров и боковых осадков. Лишь необходимо подобрать стену, находящуюся со стороны часто дующих ветров. Кроме того, на дачном участке нет собаки, автомобиль под окном очень редко вскрывают воришки. Однако данный вариант имеет и маленький недостаток: вам необходимо будет пожертвовать парой метров вашего огорода либо убрать свои любимые клумбы.

Выбор места для стоянки

Если участок охраняется собакой либо видеокамерами, то самым удобным вариантом является место сразу около входных ворот. Тогда вам не нужно будет делать широкий подъезд к дому, а можно построить довольно узенькие дорожки. Парковка под окнами дома убережет транспортное средство от ночных проникновений воришек. Парковка возле входа комфортна на небольших приусадебных территориях, в которых ценится любой метр. Размер парковки зависит напрямую от габаритов машины. Для легкового транспорта до 4 метров длиной отводят площадку площадью 2,5х5 метров. Если у вас джип либо минивэн, то площадка должна быть чуть больших размеров: 3,5х6,5 метра.

Варианты парковки для авто на даче

Рассмотрим самые распространенные варианты устройства парковки для машины на даче:

  1. Стоянка из щебня

Парковка из щебня на даче является наиболее экономичным вариантом для вашего транспортного средства, которое будет там в сохранности и комфорте. Стоимость подобного сооружения исходя из трудности земляных работ, начинается от цены 1000 рублей за один квадратный метр. Кроме доступной стоимости, этот вид парковки хорошо пропускает жидкость, не растрескивается. Минусами такого типа сооружения на своем дачном участке является неровная поверхность, что затрудняет чистку в зимний период и передвижение женщин на каблуках. Толщина несущего слоя (в частности, в этом случае, вся толщина представляет собой несущий слой) – примерно 0,2 метра песочно-гравийной смеси для легковых транспортных средств.

  1. Стоянка для машины на даче из кирпича

Этот тип места для вашего автомобиля основан из несущего слоя ПГС, устраиваемого точно так же, как при парковке из щебня, однако, с небольшим заглублением, на толщину тротуарного кирпича. Благодаря кирпичу поверхность получается ровной, отсутствует пыль, не трескается в зимний период, отлично пропускает жидкость, когда его укладывают на песок. Мощение автомобильной парковки обыкновенным тротуарным кирпичом добавляет к цене приблизительно 700 рублей, поэтому стоимость такой парковки насчитывается от 1700 рублей за один квадратный метр. Большинство строителей почему-то настойчиво дают рекомендации укладывать тротуарный кирпич на цементную основу. Данная смесь все равно в скором времени растрескивается и лишь затрудняет фильтрацию жидкости. Классический тротуарный кирпич укладывают лишь на просеянный песок. Само собой, на отлично несущий слой ПГС.

Рассмотрим несколько важных особенностей устройства оснований из ПГС. Для 2 ранее упомянутых видов парковки на даче основой является ПГС, то есть песочно-гравийная смесь. Чтобы стоянка была прочной, в будущем не деформировалась, несущий слой необходимо устраивать в «корыте» — неглубоком котловане, куда вначале насыпают примерно 0,1 метра песка и начинают процесс трамбовки. Глубина корыта зависит от толщины остальных слоев: песка, мощения и несущего ПГС. ПГС тоже должна быть отлично утрамбована тяжелой виброплитой и проложена внизу и в середине геотекстилем плотности приблизительно 200 г/м. Несущий слой такого сооружения не должен в осенний и весенний периоды располагаться в воде. Если парковка находится в низине дачного участка, нужно предусмотреть дренаж под нее. На кислых почвах нельзя использовать для несущего слоя доломитовый щебень, потому что он очень быстро станет кашеобразной смесью.

Основа для парковки авто на даче

  1. Бетонная стоянка на даче

Этот вид парковки обеспечивает самую высокую прочность и позволяет сделать более широкий выбор облицовки, то есть мощения. Потому что несущий слой довольно прочный, для мощения можно воспользоваться плиткой, клинкером, натуральным и искусственным камнем. Укладка покрытия осуществляется на морозостойкий плиточный клей. Чтобы на парковке не скапливалась жидкость, нужно еще во время заливки бетона сделать уклоны и ливневую канализацию. Каждые пять метров поверхности нужно разбивать компенсационными швами, потому что температурное сжатие на огромных площадях не сможет выдержать железобетон. Цена квадратного метра такой парковки составляет 3000 рублей без облицовки исходя из от толщины бетона и его категории, вида арматуры. Стоянка на даче из бетона может обойтись без мощения, но в этом случае нужно обработать гидрофобным составом для того, чтобы предотвратить адсорбции жидкости и растрескивания во время колебаний температур при нуле.

Мелочи для обустройства стоянки

Электричество на парковке является не только отличным декоративным элементом, позволяющим оформить парковку в соответствии с общим стилистическим решением приусадебного участка. Маленькие прожекторы хорошо справятся с освещением въезда на площадку, а установленные под крышей лампочки — это эффективное решение, когда вам придется в ночное время чинить машину. Также вам пригодится крытый заезд в гараж. Вода также не помешает. Можно, безусловно, носить её вёдрами, однако, намного удобнее воспользоваться водопроводом. Если на территории вашего участка нет центрального водоснабжения, то можно использовать насосы для колодца и поливочные шланги. Для того чтобы после дождей либо мойки жидкость не задерживалась, необходимо установить на участке дренаж. Его лучше устроить со стороны сброса воды.

Вопрос парковки машины всегда остро стоял для многих дачников. Машину на даче можно припарковать практически в любом месте. В действительности очень вредно мокнуть под ливнями и находится под открытыми лучами солнца. Ставить автомобиль где-то на газоне – это временная мера. В какой-то промежуток появятся колеи, вытоптанная трава, и территория сада будет выглядеть неопрятно. Так что обустраивать парковку для вашего транспортного средства на собственном приусадебном участке придётся в любом случае. Даже на небольшом дачном участке можно отделить место и обустроить парковку для автомобиля. Это может оказаться и мощёная площадка, и капитальный гараж, и навес,– главное, защитить свое транспортное средство от постоянных дождей, снега, палящих солнечных лучей и так далее.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий