Создание клумбы и бордюра из камня своими руками

Все большее число владельцев загородной недвижимости отдает сегодня предпочтение обустройству на своих участках красивых благоухающих цветников, а не обычных огородных грядок. При правильном подходе к оформлению клумбы она может стать ярким живописным элементом в саду, радующим взоры не только всех домочадцев и их гостей, но и просто проходящих мимо людей. При этом совершенно необязательно привлекать ландшафтного дизайнера, ее достаточно легко сделать и самостоятельно. Помимо правильного выбора цветов для посадки, важно создать красивый бордюр для клумбы. Он может быть сделан из разных материалов. И природный камень – один из наиболее удачных вариантов.

Какой камень выбрать для создания клумбы?

Клумбы или бордюры, выполненные из природных камней, практически при любом ландшафтном оформлении загородного участка смотрятся очень привлекательно. У этого материала всегда было достаточно много поклонников.

К наиболее популярным видам камней, используемых для создания клумб, можно отнести такие:

  • базальт – обладает прекрасным декоративным видом, устойчив к воздействию окружающей среды;
  • сланец – плоские каменные пластины бывают голубых, зеленоватых, фиолетовых окрасок;
  • известняк – с пористой поверхностью, бывает преимущественно белых, серых, кремовых оттенков;
  • песчаник – хоть он и не является долговечным, но обладает завидной цветовой палитрой и неплохо проводит воздух.

Клумбу можно сделать из любого камня

Используют для создания клумбы и туф, относящийся к разновидностям известковой породы, округлой формы гальку, доломит, кварц разнообразных расцветок, гранит, обладающий высокой прочностью, а также и другие виды камней.

Внимание! Использование гранита в обустройстве клумб должно быть умеренным, ведь этот камень обладает свойством окисления почвы, что неблагоприятным образом сказывается на развитии растений.

Виды каменных клумб

Самым простым видом можно назвать обычную выкладку камней вокруг цветника, по всему его периметру правильной или замысловатой формы. Для сооружения же клумбы требуется несколько большее, а именно – устройство дренажного слоя в пространстве, предназначенном для высадки цветов. Для этого грунт убирают на 50-60 см и вниз засыпают слой дренажа из песка, гравия и щебня, что обеспечивает воздухопроницаемость почвы и позволяет избежать застоя воды в ней. Затем сверху на дренажный слой помещают плодородную землю, готовую к высадке растений.

Сами клумбы могут быть сделаны по-разному. Они бывают:

  • расположенными вровень с землей;
  • приподнятыми над уровнем грунта участка.

Клумбу можно сделать любой формы

Обустройство клумбы, располагающейся на одном уровне с землей, требует минимальных вложений. Достаточно по ее периметру вкопать в грунт камни примерно на половину от их размера. Для создание же приподнятой над землей клумбы необходимо сделать каменную кладку, которая может быть выполнена одним из двух способов:

  • сухим методом с заполнением щелей между камнями почвой;
  • в связке с цементным раствором, что более надежно и долговечно.

Совет. Сухой метод используют, в основном, при создании достаточно невысокого бордюра клумбы. К тому же, почва, заполняющая пустоты между камнями, будет зарастать сорняками, пропалывать которые в данном случае окажется делом очень непростым.

Создание клумбы из камня своими руками: последовательность действий

Эффектную клумбу из камня несложно сделать самим. Для этого достаточно обладать минимальным опытом таких работ. Важно произвести тщательную подготовку и соблюсти определенную последовательность действий.

  1. Подобрать место для устройства цветника, выбрать и подготовить материал, рассчитав необходимое количество и сделать разметку контуров будущей клумбы.
  2. Выкопать по периметру траншею для фундамента. Ее глубина может быть примерно 20-30 см.
  3. Вниз углубления уложить полиэтилен или рубероид и залить цементным раствором. Можно обойтись на этом этапе и без заливки раствором, для чего вниз выкопанной канавки уложить геотекстиль, на треть заполнить песком и утрамбовать.
  4. После того, как раствор подсохнет, можно выкладывать на это основание камни, начиная с самых крупных, примерно подгоняя их по форме. Щели между камнями заполнить цементным раствором, куда можно дополнительно добавить для прочности мелкий гравий или щебень. В нижнем слое камней нужно оставить несколько отверстий для вентиляции.
  5. Продолжить кладку камней под небольшим наклоном внутрь клумбы, чтобы ее стенки были более прочными. Для верхнего слоя бордюра лучше заранее отобрать ровные и не слишком большие камни.

    Высокая клумба из камня

  6. Все пустоты заполняют раствором, стараясь сделать это изнутри, чтобы не испортить внешний вид наружной стороны возводимой стенки цветника. Для удобства работы с раствором можно изготовить приспособление, напоминающее кондитерский шприц. С ним намного легче работать по заполнению щелей между камнями цементным раствором, а итоговый результат получается более аккуратным.
  7. После возведения бордюра и полного высыхания раствора пространство клумбы, предназначенное для цветника, освобождают от верхнего дерна. Затем нужно выложить дренажный слой и утрамбовать, после чего пролить водой и присыпать смесью органики. После этого клумбу можно заполнять плодородной почвой. После засыпки земли полить ее и подождать несколько дней, пока она осядет.
  8. Когда грунт просядет, добавить еще плодородной земли и приступить к посадке растений.

Выполнить все работы по созданию клумбы своими руками достаточно легко. Готовый цветник может стать настоящим украшением участка. Но потребуется еще, конечно, правильно подобрать растения для него.

Клумбы из камня: видео

Цветники из камня: фото







Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий