Советы и рекомендации по уходу за цветком «женское счастье»

Этот удивительный цветок имеет длинные листочки на тоненьких стебельках зеленого оттенка. Сочетание зеленых листьев с его цветками белого цвета особенно привлекательно. Спатифиллум или женское счастье идеально подходит для того, чтобы выращивать его в обычных домашних условиях. Чтобы это растение радовало вас своим необыкновенным цветением, за ним нужен рациональный уход.

Считается, что женское счастье — это растение, которое растет на болотах. По этому, яркий свет ему не очень подходит. Тогда, когда солнечные лучи под прямым углом попадают на растение, у него сохнут листочки и практически сразу высыхает земля. Для спатифиллума в традиционных домашних условиях самый лучший вариант – это не очень высокая температура и не большое количество света. Цветок вы можете поставить где угодно, единственное условие – это то, чтобы солнечный свет, все-таки, хоть немного, но был. Если женскому счастью достаточно солнца, то листья будут красивого зеленого цвета. Если же света будет недостаточно, то цвет будет меркнуть.

Подкормка цветка

Несомненно, подкормка женскому счастью нужна, раза в месяц вполне достаточно. Но когда растение зацветет, уход за ним нужен более тщательный. Поливать удобрениями его нужно 2-3 раза в месяц.

Уход за цветком

Хоть уход в домашних условиях кажется довольно сложным, никаких больших затруднений не возникнет. Все, что растению требуется – это своевременный полив и опрыскивание. Женское счастье любит воду и показывает это очень ярко, так что, практически не возможно не заметить, что цветок нужно полить. Если у спатифиллума в домашних условиях листья опустились вниз, это значит, что его нужно полить. Так как счастье любит влагу и уход, поливать его нужно довольно часто. В летнее время уход необходим раз в 2 дня, а в холодную пору хватит пару раз в неделю. Вода же должна быть фильтрованной и не жесткой, так как это вредит не только корням растения, но и самому цветку.

Последствия при не правильном уходе

Если женскому счастью комфортно, то он регулярно дает об этом знать, новые пагоны прорастают довольно часто, если уход за женским счастьем правильный. Цветет спатифиллум всего два раза в году, но его цвет необычайной красоты, который напоминает про закрытые чашечки. Если этого не происходит, то нужно пересмотреть правильность своего ухода за ним.

Уход в домашних условиях за листочками женского счастья

Листья спатифиллума нужно опрыскивать водой постоянно. Как только капельки на листьях высохнут – сразу же нужно брызгать его снова. Два раза в день такая процедура обеспечит хорошее увлажнение растения, и придаст ему больше сил для роста.

Почему растение болеет?

Этот цветок нельзя относить к растениям, которые очень капризные в уходе. Даже, если уход выполняется в домашних условиях по всем правилам, могут возникнуть определенные трудности, о которых следует знать. Эти трудности решаются довольно легко, но если о них забыть, то цветок пропадет.

  1. Если у женского счастья концы листьев почернели, это значит, что земля в горшке пересохла, или растение находится в сухом и холодном для него воздухе.
  2. Полив спатифиллума не мягкой водой, в которой содержится много хлора, то у цветка пожелтеют края листьев.
  3. Растение нужно защищать от холода . Если вы купили женское счастье в зимнюю пору, то нельзя его транспортировать в холодной маршрутке.
  4. Если у растения в домашних условиях почернели листочки, это значит, что вы его слишком часто поливаете.
  5. Если у цветка в домашних условиях сухие и коричневые концы листьев, это может говорить о многих проблемах. Если воздух слишком пересушен или же много (слишком мало) удобрений, это также может повлиять на рост и вид растения. Поэтому, осуществляя уход, следите за реакцией растения и следуйте правильным меодикам
Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий