Снаряды для детской площадки своими руками: идеи для сооружения малых архитектурных форм

Дача — не только место для работы. Загородные участки посещают также для отдыха, часто — с детьми. Чтобы чада не маялись от скуки, пока взрослые окучивают грядки или готовят шашлык, можно соорудить для них небольшой уголок на участке для детской площадки. В статье собран список малых архитектурных форм, из которых можно просто, быстро и надёжно организовать место для отдыха детворы.

Постройка детской площадки на участке: что нужно знать перед началом работы

Сооружение детского уголка — полезное и интересное занятие. Помимо реализации конечной цели вы сможете решить такие задачи:

  1. Привлечь к проектированию, постройке, оформлению семью и, в первую очередь, будущих главных пользователей площадки. Совместный труд при создании архитектурных форм сплачивает.
  2. Передать детям полезные навыки, любовь к труду.
  3. Проявить творчество и стимулировать творческое начало вашей команды строителей.

Сегодня в продаже представлен широкий выбор модульных пластиковых или иных архитектурных форм для игровой зоны. Стоят они не очень дорого, да и собираются относительно несложно. Однако сделать уголок своими руками из натуральных материалов всё равно выгоднее.

Стандартный набор малых архитектурных форм для площадки на загородном участке:

  • песочница;
  • детский домик;
  • качели;
  • различные формы из камня, деревянных спилов, растений и пр.

Многим хочется расширить этот ассортимент чем-то необычным. Место для игровой зоны обязательно должно быть достаточно озеленено. Желательно, чтобы на него не попадала пыль с близлежащей проезжей части, дым из постоянных источников, дождевая вода с кровли других строений. Разумеется, поблизости, в досягаемости ребёнком, не могут располагаться опасные коммуникации, распределительные щитки и т.п. Хорошо, если площадка будет размещаться в тенистом и не очень дальнем уголке сада.

Как сделать песочницу в детском уголке

Соорудить ее очень просто, а детской радости не будет предела. В первую очередь, у вас должно быть достаточно песка. Если эта проблема решена, выберите для формы подходящее место. Слишком затенённое место для неё не подойдёт: будет сыро. Но и на солнцепёке играть будет не комфортно.

Песочница

Далее следует позаботиться о каркасе, который будет ограничивать вместилище песка. Его делают из:

  • брёвен небольшого диаметра;
  • досок, скрепленных по периметру формы уголками;
  • вертикально вкопанных спилов-пенёчков.

Совет. Если запланировали большую по форме песочницу, разбейте её на 2-3 зоны.

Для конструкции, которая хоть немного в течение дня будет попадать под прямые солнечные лучи, необходим навес. Можно его сделать в сборном варианте и снимать на зиму. Самый простой навес состоит из тента, который натянут между 4 высокими кольями. Укрытие необходимо и для самого песка. По санитарным нормам его нужно укрывать всякий раз, когда в песочнице никто не играет.

Совет. С песком играть интереснее, если под рукой есть вода. Не обязательно тянуть водопровод к детскому уголку. Можно поставить или вкопать неподалёку пластиковый тазик или подобную форму и просто по случаю наполнять её водой.

Изделия из дерева — простые архитектурные формы для игровой зоны

Объекты из пеньков, брёвнышек, досок, спилов различных форм привычны для детских площадок. Имея на руках разнообразие заготовок, вооружайтесь инструментом и включайте фантазию. Пеньки — отличные сиденья и опоры для столика, крышку которого можно собрать по форме из досок. Такую обеденную группу в тени можно использовать не только для игр, но и для перекуса под открытым небом.

Идеи подскажут фото:

  1. Спортивные снаряды. Расположенное горизонтально бревно, ступеньки из пеньков помогут малышам учиться держать равновесие. Для безопасности эти формы должны быть прочно закреплены в грунте.
  2. Дорожку. Нарежьте из бревна плашечки и выложите ими дорожку или свободное пространство на площадке.
  3. Игровые объекты. Усложните конструкцию: пару пеньков соедините горизонтальным бревном — получится мост. Или сложите из досок или бруса модель по форме автомобиля или самолёта.

Например, МАФ машины (такой, чтобы в неё помещалась детвора) легко собирается из досок и различных чурбаков. Хорошо, если у вас есть готовый ящик нужной формы, который послужит кузовом. В ином случае можно собрать его самостоятельно или сделать автобус или мотоцикл. Кабина собирается по схожему принципу. Внутри должно быть сидение и опоры для крыши. Простейший вариант колёс — вкопать в нужных точках 4 старых покрышки. Альтернатива — собрать колёса из нескольких кусков доски, предварительно замерив и отрезав куски нужной формы, чтобы вместе они создали окружность. Ещё один вариант — вырезать колёса из ОСБ. Домик из доски собирается по схожему принципу. А вот бревенчатый нужно строить по канонам настоящего сруба.

Интересные идеи для оформления игрового уголка на даче

Живая природа вокруг зоны отдыха тоже может стать частью игры:

  1. Те же пенёчки и столик в миниатюрном варианте — удобное место для игры в куклы. Композицию можно дополнить маленькими качелями, строением в форме домика.
  2. Если собираетесь рубить какое-то дерево, оставьте пень высотой до 1 м. Из него получится декоративный домик, стоит только придумать окна, двери и палисадник, а также соорудить из доски крышу.
  3. Набирает популярности идея придавать формы лиц деревьям в саду. В продаже есть готовые комплекты из глаз, носа и рта. Но, при желании, можете выполнить их своими руками. Лучше всего, если у вас есть навык и инструмент для резьбы форм по дереву. Но и иные способы подойдут, вплоть до использования простейших материалов — пластилина, ткани или картона.

Основы безопасности для снарядов из досок:

  • какой бы тип соединения форм вы не выбрали — гвозди, саморезы или болты — они не должны торчать;
  • деревянные элементы нужно предварительно хорошо обтесать, чтобы убрать все занозы;
  • покраска продлить жизнь формам и обеспечит дополнительную защиту от травм.

Красота и удобство собственной детской площадки зависит от вашей фантазии. Поделитесь идеями архитектурных форм с близкими, привлеките их к реализации замыслов. Комфортное место для отдыха детей зависит от слаженной работы.

Площадка для детей на даче: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий