Самые эффектные сорта красных роз для вашего участка

Красные розы – вечная классика в саду. Представлены в различных вариациях, могут восприниматься не только возбуждающе, но и мягко, спокойно. Невозможно охватить великолепие гаммы и рассказать про все сорта. Но наиболее яркие вы найдете этой в статье с фотографиями.

Группа чайно-гибридные розы

Огромное разнообразие гибридов, среди которых немало красных роз.

  • Гранд Аморе. Классическая форма бутона (размер до 16 см), махровые лепестки, чашка набита плотно, тугая. Цветение непрекращающееся. Культура с крепкими ровными стеблями. Высота до 1.2 м. Лист глянцевый, зелень насыщенно-темная. Сорт имеет хорошую зимостойкость, без потерь переживает -35°С.
  • Дуфзаубер 84. Большие бутоны (Ø11 см) правильной формы. Цвет глубокий, насыщенный. Куст высокий (до 180 см), розы распускаются как одиночно, так и кистями по несколько штук. Стойкий к самым распространенным болезням сорт.

Дуфзаубер 84

  • Мидсаммер. Красные с апельсиновой сердцевиной розы. Цветы крупные до 8 см, бутоны тугие.
  • Антония Ридж. Французская селекция Меньян. Крупные бархатистые, до 12 см. Аромат сильно выражен, сладкий с яблочными нотами.
  • Блек Мэджик. Сорт на срезку. В букетах стоит не менее 2 недель. Лепестки по периферии темные, к середине темно–красные. Цветы 8–9 см. Кусты мощные до 1.5 м.

Блек Мэджик

  • Дам де Кер. Красновато-малиновые розы. Сорт предназначен для срезки, побеги длинные, крепкие. Кусты хорошо облиственные, шипы частые. Высота растения около 1.2 м. Вторая волна цветения сильнее. Стойкий к морозам и болезням.
  • Ла марсейез. Крупные (12 см) бокаловидные цветы. Не тускнеют и не меняют оттенок с возрастом. Сорт неприхотлив в уходе, среднерослый (около 1 м). Адаптирован к жарким погодным условиям.

Группа флорибунда

Гибриды чайной и крупноцветковой полиантовой розы. Отличаются выносливостью и высокой декоративностью. Выращивают не только в открытом грунте, но и как горшечные культуры.

  • Нина Вейбул. Темно–красный сорт, один из популярнейших в скандинавских странах. В цветочных кистях до 10 штук роз. Устойчивый к осадкам, цветение длится до первых морозов. Кусты убористые (около 70 см). Хорошо подходят для садовых групповых посадок. Не склонны к заболеваниям, неприхотливы в основном уходе.

Нина Вейбул

  • Шерри Гёл. Немецкая селекция. Красно–вишневая роза. Размер цветка средний (до 6 см), кусты около 1 м высотой. Генетически стабильный к дождям и грибку, аромат едва уловимый.
  • Красная шапочка. Бутоны (до 7 см) размещены по одному и групповыми соцветиями, не боятся осадков и выгорания на солнце. Размеры куста скромные (около 60 см), ветвится хорошо. Листья кожистые, зеленые. Сорт пригоден для культивирования в вазонах и кадках.
  • Никколо Паганини. Французская селекция от Меньян. Сорт отлично подходит для выращивания в теплом и жарком климате. Розы ярко–красные, некрупные (до 8 см), форма цветка правильная, аромат сильный. На стеблях собраны по 8–12 штук. Кусты компактные, подходят для клумб и смешанных посадок с другими культурами.

Никколо Паганини

Совет. Укрытие для роз не делают герметичным.

  • Лилли Марлин. Сочно–красные бутоны (Ø7 см). Кусты небольшие (0.8 м), листва мелкая, ажурная. Цветение богатое, устойчив к дождям и заболеваниям. Сорт отмечен наградами, известен в плетистой форме.

Лилли Марлин

  • Стромболи. Ярко–красные розочки с бархатными рифлеными лепестками. Побеги сильные, прямые, но сами кусты компактные. Бутоны собраны в грозди (6–10 штук). Обильное цветение до глубокой осени.

Плетистые и почвопокровные

  • Амадеус. Крупные махровые цветы настоящего красного тона. Расположены гроздями по 7 шт. в букете, по размеру средние (до 9 см). Высота кустов до 3 м.
  • Симпати. Махровая, красного цвета роза. В одной кисти до 10 бутонов. Размер чашки до 10 см. Длина побегов 4.5 м. Сорт устойчив к непогоде, порывистому ветру, дождям. Рост плетей быстрый, вторая волна цветения слабее.

Симпати

  • Дортмунд. Красно–вишневые розы с белым центром и желтыми тычинками. Крупные цветы (11 см) собраны в пышные кисти по 10–11 штук. Длина побегов до 2.5 м. Куст средних габаритов, характеризуется неприхотливостью в содержании.
  • Дон Жуан. Темно–красные розы. Крупноцветный сорт с плетями до 3 м. Отличается выносливостью, устойчив к инфекциям и сырому климату.

Дон Жуан

  • Традишн 95. Полумахровые красные цветы размером до 8 см. В гроздях до 20 штук. Кусты обильно ветвятся, плети до 2.5 м. Часто выращивается как штамбовое растение. Сорт хорошо переносит осадки.
  • Апачи. Компактные (до 0.8 м), цветущие непрерывно кусты. Бутоны ярко–алые, некрупные (до 8 см), в кистях собрано по 8–10 штук. Не подвержен вымоканию и болезням.

Апачи

  • Мартас Виньярд. Почвопокровный сорт от датских селекционеров. Цветение позднее, малиново–красными некрупными розами (3–4 см). Хорошо переносит жару и холод, устойчив к заболеваниям. Длина плетей 70–75 см. На садовых участках используется в качестве живых изгородей.

Старинные сорта парковых роз

Их разводили в парках монастырей и замков. Аромат этих сортов вдыхали короли и придворные дамы. Кусочек французского двора можно воссоздать у себя на участке, посадив гальские красные розы.

  • Тускани Суперб. Глубоко пурпурный цвет. Поверхность лепестков мягкая, шелковистая. Один из самых старых сохранившихся сортов. Кусты невысокие, около 110 см. Цветение обильное, однократное, пахучее. Зимует без укрытий в средней полосе.

Тускани Суперб
Внимание! Выпревание при высокой влажности — это основная причина гибели роз в зимнее время.

  • Нюит де Янг. Пурпурно–махровые бутоны с солнечной серединкой. Цветение одной волны, сильный розовый аромат. Культура компактная (1.2 м высота стеблей), редко поражается заболеваниями.

Нюит де Янг

  • Шарль де Милль. Крупные малиново–фиолетовые розы (12 см). Самый именитый старинный сорт гальских роз. Яркий, насыщенный цветочный шлейф.  Кусты снабжают опорами, побеги практически без колючек.

Шарль де Милль

На участке красные розы не останутся без внимания, где бы ни были посажены: в комбинированных группах или одиночно в саду. Выбирая сорт для себя, ориентируйтесь не только на внешний вид, но и на его описание.

А какой сорт роз Ваш самый любимый? Почему?

Обзор сортов роз: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий