Присматриваемся к алюминиевой теплице

Современный рынок предлагает множество вариантов каркасных теплиц, в том числе и теплиц, выполненных из стекла и алюминия. Алюминиевые теплицы прочно вошли в быт дачников и стали неотъемлемой частью практически каждого загородного дома и дачного участка. Алюминиевый профиль позволяет сделать постройку не только практичной, но и придать ей любую форму, эстетически вписывающуюся в общий дизайн сада.

Преимущества и недостатки

Как у любой конструкции, у теплицы из стекла и алюминия есть свои недостатки и достоинства. К преимуществам можно отнести:

  • долгий срок службы;
  • практичность;
  • прочность;
  • устойчивость к коррозии и внешним природным факторам;
  • возможность индивидуального проекта;
  • эстетический внешний вид.

Теплицы из стекла и алюминия прочны, функциональны и очень красиво смотрятся

Теплицы, собранные из алюминиевых каркасов не деформируются и не смещаются в сторону, а также выдерживают достаточно высокую ветровую и снежную нагрузку. Такие теплицы идеально подходят для совмещения зимнего сада и комнаты отдыха.

Совет. Любители нестандартных решений всегда могут создать постройку нужной формы, а возможность окрашивания граней теплицы в различные цвета позволит внести дополнительную изюминку.

Недостатков у таких теплиц немного, но все-таки они есть. Это:

  • необходимость в постройке фундамента;
  • вероятность повреждения остекления при сильной непогоде.

Виды конструкций

Чаще всего встречаются следующие виды:

  1. Арочная теплица. Несомненными плюсами такой конструкции является то, что снег не залеживается на крыше, а сползает вниз по дугообразным стенам сооружения. К минусам можно отнести то, что высокорослые растения можно выращивать только в центре теплицы, ближе к стенкам же высаживают только низкие растения. Арочные теплицы изготавливаются из поликарбоната или пленки, а вот стекло в таких конструкциях использовать достаточно затруднительно.

    Арочная теплица

  2. Двускатная теплица. Представляет собой «домик». Самая распространенная конструкция, отличающаяся высокой устойчивостью и прочностью. Размеры таких теплиц полностью индивидуальны и зависят от потребностей огородника. Двускатная крыша также легко самоочищается от снежных настов.

    Двускатная теплица

  3. Односкатная. Чаще всего такие теплицы делают небольшого размера и пристраивают к стене дома, таким образом обеспечивая обогрев теплицы.

    Односкатная пристенная теплица

  4. Пирамидальная. Маленькие пирамидальные теплицы используют для выращивания рассады. Крупные пирамидальные конструкции встречаются очень редко.

    Схема пирамидальной теплицы

  5. Многогранная. Такая конструкция очень удобна тем, что можно разместить большое количество стеллажей и полок. К тому же наличие граней позволяет подобрать каждому растению свое место в зависимости от потребностей в солнечном свете. Но у этих теплиц есть и несомненный минус — высокая стоимость.

    Многогранная теплица

Выбор места для строительства теплицы

При выборе места для теплицы необходимо учесть несколько немаловажных моментов:

  1. Участок, на котором будет располагаться теплица должен быть ровным и со всех сторон освещенным.
  2. Расстояние от жилых построек должны быть достаточным, чтобы беспрепятственно осуществить монтаж, кроме того, тень от построек не должна в будущем мешать растениям. (Исключение составляют односкатные теплицы, пристроенные к стенам жилых домов).
  3. Теплицу лучше всего располагать в направлении с севера на юг, именно в таком случае прогревание будет максимально равномерным.

Фундамент для стеклянной теплицы с алюминиевым каркасом

Профиль из алюминия имеет сложное сечение, которое обеспечивает ему достаточно высокую прочность и жесткость, однако следует помнить, что это не сталь. Потому, если вы хотите чтобы ваша конструкция стояла долго и надежно, лучше разгрузить постройку фундаментом.

Возведение фундамента для строительства теплицы

Для устройства фундамента чаще всего используют:

  • брус деревянный;
  • винтовые сваи;
  • бетон.

Совет. Устройство фундамента делает строение более прочным, а также служит щитом для каркаса, отделяя его от земли  препятствуя появлению на алюминиевом корпусе появлению «белой ржавчины».

Универсальным фундаментом является бетонный. Он подойдет для участка любого рельефа. Но если по каким-то причинам устроить такой фундамент возможности нет, то подойдет основа из бруса или винтовых свай.

Сборка каркаса

Главным плюсом алюминия считается его удобообрабатываемость — его несложно пилить, сваривать, гнуть.

Каркас теплицы можно выкрасить в любой цвет

Бытует мнение, что для сварки алюминиевых каркасов необходимо сложное спецоборудование и немалый опыт, однако сейчас существует огромный выбор сварочных агрегатов, которые можно использовать в домашнем хозяйстве. При наличии специальных электродов и небольшого опыта сварки, выполнять работы по сбору алюминиевой теплицы сварочным методом можно самостоятельно.

Помимо сварных швов можно для соединения каркаса использовать и крепеж, выполненный из нержавеющей стали: болтовой или клепаный.

Совет. Каркас на клепанном соединении имеет одно важное преимущество — такое соединение никогда не лопается неожиданно. Однако цена нержавеющих элементов может увеличить общую стоимость теплицы.

Остекление алюминиевой теплицы

После того как каркас собран и надежно установлен, монтируют остекление. Для этого можно использовать как обычное стекло, так и утепленные стеклопакеты. Теплица из стеклопакетов имеет меньшие теплопотери, выглядит более эстетично и предполагает использование даже зимой, но и обходится гораздо дороже, чем теплица из обычного стекла. Кроме того, в случае повреждений стекла при сильном граде и других форс-мажорах, заменить листовой стекло проще, чем стеклопакет.

Монтируйте стекла так, чтобы между ними не оставалось зазоров

При укладке листового стекла следует помнить, что крышу начинают укладывать от конька, а боковые стенки — снизу. Стекло закрепляют незатвердевающим герметиком.

Внимание. Чтобы капли воды не попадали в зазоры и с целью уменьшения теплопотерь стекла кладут внахлест.

Обустройство теплицы внутри

Завершающим этапом постройки теплицы является ее внутреннее обустройство. Тут уже все будет зависеть от размеров и предпочтений хозяина постройки. Если теплица небольшого размера, до достаточно будет сделать одну дорожку по центру.

Совет. Не забывайте, что в теплицах всегда повышенная влажность, поэтому дорожку нужно делать из нескользящих материалов, или засыпать кирпичной крошкой.

Оптимальная ширина дорожки между грядками — 50 см. Если теплица большого размера, то лучше сделать две-три дорожки, чтобы обеспечить удобный доступ ко всем растениям.

Стеллажи в теплице

Если теплица планируется как зимняя, то дополнительно нужно позаботиться не только о надежной герметизации и утеплении швов, а также и об отоплении теплицы.

Для обогрева теплиц используют котлы, как водные, так и газовые. Но обустройство и обслуживание котлов в теплице дело далеко не всегда рентабельное, потому более популярно электрическое отопление.

Можно проложить аналог теплого пола по стенкам и опорам для грядок, а можно и воспользоваться переносными электрическими обогревателями. Правда у последних есть недостаток — они неравномерно нагревают воздух. Лучше всего использовать сразу несколько, расположенных в разных местах теплицы. Главное не переусердствовать в вопросе тепла.

Многоярусный стеллаж для теплицы

Нельзя забывать и о свежем воздухе. Форточки являются неотъемлемым элементом правильно обустроенной теплицы. Лучше всего располагать форточки в крыше — они не создают сквозняка. В больших теплицах можно использовать вентилятор с низкой скоростью.

Теплицы из стекла и алюминия эффективно выполняют отведенную им на приусадебном участке роль надежного укрытия для растений. Как элемент ландшафтного дизайна такие конструкции зачастую служат дополнительным украшением, ведь некоторые умельцы сооружают целые архитектурные шедевры из стекла и металла. Кроме того, стеклянные теплицы являются классикой, проверенной огромным количеством садоводов в течение долгих лет.

Монтаж алюминиевой теплицы: видео

Алюминиевая теплица: фото





Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий