Правильный уход за суккулентами: выращивание и размножение дома

Суккуленты — это, пожалуй, самые неприхотливые растения, которые может без проблем вырастить на подоконнике любой желающий. О том, как ухаживать за ними в домашних, радикально отличающихся от естественных, условиях пойдет речь в статье. Фотографии, описание разновидностей, способов размножения, правил пересадки и полива помогут еще ближе познакомиться с этими удивительными созданиями.

Что такое суккуленты

Практически все представители этой группы наделены сочными, буквально наполненными жидкостью стеблями и листьями. Такие запасы задуманы природой в целях выживания, так как условия обитания растений совсем непростые. Практически все они произрастают в пустынной местности, где добыть воду очень сложно.

Для приспособления к условиям отсутствия воды суккуленты наделены следующими качествами, направленными на уменьшение испарения жидкости и ее резервирование:

  • Стебель и листья покрыты восковым налетом или густо опушены.
  • Листья замещены колючками, через которые не происходит испарение.
  • У многих суккулентов ребристый стебель, который расправляется после поступления в него воды, увеличивая таким образом объем запаса.

Суккуленты — культуры родом из пустыни

  • Часто листья имеют округлую форму, что уменьшает площадь испарения.
  • Днем растение «не дышит». Газообмен происходит ночью, когда снижается температура воздуха, а влажность повышается.
  • Листья имеют форму желоба, благодаря чему влага спускается к корням.
  • В целях защиты от жгучего солнца все части культуры имеют светлую окраску и способны вырабатывать защитные красные и коричневые пигменты.
  • Большая часть растения спрятана в земле.

Имеются у суккулентов и приспособления для защиты от естественных врагов: насекомых, птиц и зверей. Например, колючки, ядовитый или просто очень горький сок. Некоторые из них «прячутся», имитируя окружающие камни (литопс), а листья других «пугают» подобием раскрытой пасти животного (фуакария).

Соответственно ботанической классификации все суккуленты делят на 2 подгруппы:

  1. Стеблевые — способны сохранять влагу в толстых стеблях. К ним относятся кактусы, молочаи.
  2. Листовые — сохраняют воду в мясистых листьях. Из представителей жарких стран можно назвать алоэ, литопс, эчеверию, хавортию. В умеренном климате можно встретить в природе очиток и молодило.

Все перечисленные суккуленты прекрасно адаптируются к комнатным условиям, поэтому их с удовольствием выращивают любители на своих подоконниках.

Как ухаживать

При выращивании дома, главное — максимально поддерживать на должном уровне следующие показатели:

  • освещение;
  • температура;
  • увлажнение.

Форма растений изменяется от недостатка света

Освещение — очень важный параметр. При его недостатке растения вытягиваются, искривляются. Цветение их слабое либо вообще отсутствует. Красные и желтые оттенки полностью исчезают из палитры окраски листьев и стеблей. От избытка освещения суккуленты также страдают. На листьях и стеблях могут появляться следы солнечных ожогов в виде соломенного цвета пятен. Некоторые части приобретают красную окраску — это последствие выработки защитного пигмента.

Совет. Чтобы избежать повреждений в жаркий период лета, горшки лучше отставить подальше от оконного стекла.

Подбирать показатели температуры окружающей среды нужно в зависимости от того, в каком состоянии сейчас находится растение. Если это период вегетации, который у большинства видов занимает промежуток с апреля по октябрь, то цифры должны быть +25..+35°C. А на время покоя, с ноября по март, нужно перенести питомцев в прохладное помещение (+10..+15°C).

Подкармливать лучше раз в месяц. Для этого можно приобрести удобрение для кактусов с низким содержанием азота. В холодное время года проводить подкормки не рекомендуется.

Как правильно поливать и пересаживать

Правильный полив напрямую зависит от периодичности жизни суккулента. В период вегетации земляной ком увлажняют только тогда, когда он полностью высохнет. Причем полив должен быть обильным.

Не стоит слишком часто поливать такие комнатные цветы

В естественных условиях большинство представителей суккулентов получают воду в виде конденсата из воздуха, либо во время редких дождей. Поэтому этим растениям чужды примеси солей, обычно растворенных в грунтовых водах. Поливать их следует только дождевой или дистиллированной водой.

Совет. Поливать суккуленты лучше водой комнатной температуры. Это позволит ей быстро всасываться.

Поздней осенью и зимой, то есть во время периода покоя, можно вообще не поливать. В это время у них сильно замедляются все жизненные процессы и потребности в воде нет.

Пересаживать лучше в период вегетации. В качестве грунта используют смесь дерновой и листовой земли (1:1) с добавлением 10% разрыхлителей (перлита, песка, кирпичной крошки). Такой субстрат хорошо пропускает воду и воздух.

Методы размножения представителей суккулентов

Размножить эти неприхотливые растения самостоятельно можно двумя методами:

  • с помощью семян;
  • проращиванием фрагментов растений.

Выращивание первым способом проводят, соблюдая следующие правила:

  • Почва и емкость, предназначенные для посева, должны быть стерильными.
  • Семена не заглубляют в грунт, а рассыпают по поверхности.

Внимание! Сеянцы суккулентов, в отличие от взрослых растений, требуют высокой влажности. Поэтому для их выращивания требуются герметично закрытые прозрачные емкости.

  • Температура во время проращивания должна быть не ниже 25°C.
  • Освещение сеянцам требуется очень сильное.

Большинство суккулентов размножают фрагментами ствола

Любители редко выращивают суккуленты из семян в связи с трудоемкостью процесса. Гораздо проще получить растение, укоренив его фрагмент. Например, толстянковые (каланхоэ, седумы и др.) легко размножаются боковыми побегами и листьями. А хавортии и гастерии способны прорастать даже из небольших фрагментов листа. Большинство кактусовых размножаются детками, которые нарастают на основном стебле в период с весны до осени. Их просто отрывают от материнского растения и высаживают в другой горшок.

Суккуленты — очень интересные культуры, которые украсят любой интерьер и не потребуют много внимания. Причем, вырастить их сможет даже начинающий цветовод.

Как правильно ухаживать за суккулентами: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий