Правильная схема для посадки рассады перца — залог получения отличного урожая в теплице

Перец — очень популярная культура, которую с удовольствием выращивают любители на своих огородах. Этот полезный овощ культивируется как на грядках, так и в тепличных условиях. Конечно же, в случае второго варианта, получить вкусные плоды можно намного раньше, но здесь встает вопрос, по какой схеме нужно проводить посадку рассады перца и какое расстояние должно быть между овощными рядами, чтобы растения комфортно себя чувствовали.

Выращивание рассады перца

  • Почва. Для выращивания сеянцев подойдет смесь перегноя, дерна и песка в соотношении 1:1:0,5. При желании можно приобрести готовую почвосмесь.
  • Посев семян. Вначале семена нужно протравить 20 мин в перманганате калия, а затем на двое суток замочить в талой воде с добавлением стимулятора роста. Выращивание перца посредством прямого посева в грунт не дает ожидаемых результатов, так как его семена имеют длительный срок прорастания — от 10 дней до 21. Сеянцы этой культуры тоже растут очень медленно, поэтому сроки их посева прямо зависимы от сорта и времени планируемого высаживания рассады в грунт. Семена ранних сортов высевают за 65 дней, среднеспелых — за 65-70, а поздних сортов — за 75 дней до высадки. Сеять семена перца лучше сразу же в отдельные емкости, по 2-3 штуки в каждую. Таким образом можно избежать процесса пикировки, сильно травмирующего нежные корни. После того, как вырастет 2-3 настоящих листика, выбирают один сильный росток, а остальные удаляют.

Внимание! Семена перца сохраняют всхожесть на короткий срок, поэтому впрок их покупать нельзя.

  • Подкормка рассады. Первый раз перцы подкармливают комплексным удобрением при появлении трех листиков. Второй раз — после того как вырастет четвертый. Третий раз тогда, когда происходит образование цветочных почек, что совпадает с появлением восьмого настоящего листика.

Высадка рассады в теплицу

После того как молодые перчики достигнут 25 см в высоту, их можно высаживать в теплицу на постоянное место. В норме стебель растений должен быть толстый, зеленого, без всяких вкраплений, цвета и иметь 12-14 листиков.

Схема посадки перца

Незадолго до того, как будет произведена высадка рассады, почву нужно обогатить минеральными удобрениями, содержащими азот, фосфор и калий. Также желательно внесение перегноя, в количестве одного ведра на каждый м².

Внимание! Вносить свежий навоз в почву под перец в теплице категорически нельзя. После такого удобрения кусты сильно разрастаются, а цветки опадают.

По виду растения можно запросто определить нехватку определенных элементов

  • Недостаток калия — листья выглядят скрученными, с высохшей окантовкой.
  • Недостаток азота — листья мельчают, светлеют, приобретают серый оттенок.
  • Недостаток фосфора — листья прижимаются к стволу и окрашиваются снизу в фиолетовый цвет.
  • Недостаток магния — листья приобретают мраморную окраску.

Как определиться со схемой посадки

В теплицах практикуется выращивание перцев на грядах шириной в 1 м и междурядьями в 0,5 м. Плотность посадки растений зависит от сорта:

  1. Гибриды и сорта с сильным ростом лучше сажать через 35 см.
  2. Среднерослые перцы — через 25 см.
  3. Низкорослые раносозревающие сорта — через 15 см.

Иногда перец в теплицах сажают в шахматном порядке по схеме 30 см х 30 см.

Правильный уход за тепличным перцем

Для перца очень важен регулярный полив и недопущение температурных скачков. Если растения не получают нужное им количество воды, их плоды страдают от серой гнили. Резкая же смена температуры сильно снижает урожайность.

Схема подвязки перца

Формирование растущих перцев:

  1. У сортов, имеющих средний рост, обязательно нужно отщипывать образующий побег, листики, выросшие на стволе и лишний росток в средине растения.
  2. Перцы высоких сортов формируют из двух наиболее сильных стеблей, которые обязательно подвязывают к шпалере.
  3. Гибриды из последних вообще не требуют никакого формирования, а лишь нуждаются в своевременной подвязке.

Для того чтобы растение перец смогло порадовать отличным урожаем, рекомендуется отщипывание одного нижнего бутона. Также требуется постоянное удаление побегов и листьев, растущих в нижней части главного стебля по бокам.

Совет. Не стоит высаживать на одной площади сладкий и острый виды перцев. По нескольким причинам перцы могут переопылиться и плоды сладкого сорта станут острыми.

При правильной схеме посадки и выполнении нехитрых правил ухода, замечательный урожай перца порадует огородника и с лихвой оправдает потраченное время.

Высадка рассады перца в теплицу: видео

Рассада перца: фото





Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий