Поэтапно оформляем ландшафтный дизайн двора частного дома

Каждый владелец частного дома знает, что на обустройстве непосредственного жилища хлопоты не заканчиваются, ведь нужно позаботиться еще и об оформлении двора. Причем этот вопрос может потребовать не меньше сил, времени и средств. Чтобы ваш придомовой участок стал воплощением практичности и уюта, важно детально продумать его ландшафтный дизайн. Функциональное зонирование, озеленение, освещение, водоемы и даже декоративные элементы – каждый нюанс требует проработки. Дабы вы в них не запутались, предлагаем ознакомиться с особенностями работы над отдельными компонентами ландшафтного дизайна и оценить фото современных дворов, которые помогут вам сориентироваться в деталях.

Подготовительное планирование

Оформление ландшафтного дизайна не может носить произвольный характер – если вы не хотите вскоре исправлять ошибки наспех обустроенного двора, важно еще на этапе планирования уделить внимание следующим факторам:

  1. Ландшафт участка. От особенностей придомового участка зависит, какие предварительные работы нужно провести перед оформлением его дизайна: укрепление склонов, монтаж дренажной системы, окультуривание почвы и т.д.
  2. Архитектура дома. Так как дом – главный элемент участка, ландшафтный дизайн должен быть четко согласован с ним по стилю, иначе двор выйдет негармоничным.
  3. Климатические условия. Разного рода метеорологические условия местности влияют на выбор растений для озеленения двора.
  4. Потребности домочадцев. От количества и пожеланий жильцов зависит зонирование участка, поэтому заранее решите: какую площадь выделять под сад и огород, нужна ли отдельная детская зона или более оптимальным вариантом будет общая зона отдыха, необходимы ли вам баня, гараж и прочие хозпостройки.

Дизайн двора с детской площадкой и зоной отдыха

Озеленение территории

Первым делом стоит заняться деревьями, так как их роль во дворе необычайно велика – они не только служат эффектным украшением, но и создают теневые зоны, и защищают участок от ветра, и акцентируют внимание на отдельных элементах сада.

Главный критерий выбора пород растений – их габариты: чем меньше участок, тем меньше должны быть и кроны деревьев.

Совет. Высаживайте деревья там, где они не вызовут хлопот: если растения сбрасывают листву, им не место возле водоемов – листья будут засорять воду и провоцировать гниение, а сосновые породы лучше не располагать в зоне отдыха и непосредственно возле дома – придется регулярно заметать территорию.

Кустарники лучше всего высаживать на границах разных зон двора – так они будут выступать в роли живых изгородей. Особенно подходят на эту роль кусты можжевельника, розы, пузыреплодника.

Не обойтись во дворе и без пышных цветочных клумб. Выбирайте для них растения, которые цветут непрерывно друг за другом – так ландшафт вашего участка всегда будет живым и ярким. Отличный вариант для озеленения – вертикальные вьющиеся растения на опорах: лианы, лимонник, кампсис.

Оформление водоемов

Не секрет, что многие домовладельцы мечтают о собственном искусственном водоеме. Если и вы в их числе, к вашему вниманию несколько вариаций реализации мечты:

Искусственный водоем

  1. Бассейн. Если двор большой, можно оборудовать полноценную бетонную конструкцию со стенками из плиточной мозаики или ПВХ-пленки. Для средних по размеру участков подойдут уже готовые жесткие формы, выполненные из композитов или ПВХ. А вот в маленьких дворах лучше ограничиться надувными конструкциями.
  2. Пруд. Главная задача при оформлении такого объекта – сделать его максимально похожим на природный водоем. Для этого желательно декорировать берега натуральным камнем или галькой. На дно можно «поселить» лотос, кувшинки, уруть, кубышки. А вокруг пруда отлично будут смотреться всевозможные влаголюбивые растения: осока, водная мята, камыш, ирис болотный.
  3. Водопад. Такой искусственный водный объект особенно хорошо впишется в зону отдыха: его журчание будет оказывать умиротворяющее воздействие на домочадцев. Если двор большой, можно обустроить каскадный каменный водопад, а если маленький, будет вполне достаточно аккуратной скульптурной конструкции.

Организация освещения

Освещение – важнейшая часть ландшафтного дизайна, ведь оно выполняет сразу три задачи: обеспечивает комфортное передвижение и отдых домочадцев во дворе в темное время суток, эффектно преображает участок, добавляя ему особый шарм, а также фокусирует внимание на конкретных элементах дизайна. Исходя из этого, нужно продумать сразу несколько типов освещения двора:

  • легкая подсветка фасада дома;
  • освещение зон входа во двор и в дом;
  • освещение хозпостроек;
  • подсветка по периметру участка;
  • декоративное освещение.

С первыми тремя пунктами все ясно – выбираете понравившиеся модели светильников и устанавливаете в обозначенных функциональных зонах. А вот четвертый и пятый пункты, как правило, вызывают резонный вопрос: что именно подсвечивать? В перечень объектов традиционно включают зону отдыха, водоемы, несколько клумб, садовые скульптуры, столбы, лестницы, садовые дорожки.

Совет. На лестницах и вдоль дорожек можно повесить светодиодные ленты – так вы получите комфортное и немного рассеивающееся освещение, которое не будет бить в глаза.

Декорирование участка

Современный двор невозможно представить без разноформатных декоративных элементов – именно они и завершают образ участка. Поэтому, оформляя ландшафтный дизайн своей территории, уделите им особое внимание.

Конечно же, на первом месте среди декора – мини-скульптуры. Наиболее удачно они будут смотреться на границах функциональных зон, как бы разделяя их. Скульптуры могут быть абсолютно любой тематики: животные, техника, имитация садового инвентаря и т.д. Главное, чтобы они вписались в выбранную стилистику участка. Если среди домочадцев есть дети, целесообразно использовать для украшения двора фигурки фей, гномов и прочих сказочных героев.

Зона отдыха на участке

Второй по популярности вариант декора – аутентичные аксессуары: плетенные изгороди, глинные горшки, бочки, арки, садовые балюстрады.

На третьем месте – различные полезные аксессуары. Это могут быть кормушки, бельчатники, скворечники и другие оригинальные конструкции для представителей фауны.

Хотите получить по-настоящему гармоничный, функциональный и красивый двор? Тогда не упускайте из виду ни одну из вышеперечисленных составляющих ландшафтного дизайна, а также не забывайте ориентироваться на свои потребности и возможности – так вы получите не только грамотно продуманный, но и уникальный в своем роде двор.

Ландшафтный дизайн двора: видео

Дизайн участка: фото






























Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий