Посадка цветов осенью: основные преимущества и особенности

Практически каждый владелец частного дома или дачи имеет на своем участке цветник. Он может впечатлять яркими красками в течение всего теплого периода года. С наступлением осенних холодов, казалось бы, уже нечего делать на клумбах. Тем не менее именно в этот период опытные цветоводы успешно сажают свои любимые цветы. Нужно лишь знать, какие именно растения следует высевать осенью, чтобы на следующий год наслаждаться прекрасными плодами своего труда.

Преимущества посадки цветов осенью

Важными преимуществами осенней высадки цветов на клумбы являются:

  1. Экономия времени в весенний период, когда начинаются активные работы на дачном участке (перекопка земли, посадка, прополка и т.д.).
  2. В это время земля еще хорошо прогрета, а температура воздуха, по сравнению с весенней, – намного стабильнее. Также осенью сравнительно много осадков, обеспечивающих хорошую влажность воздуха и почвы. В таких условиях семена и луковицы быстро приживаются.
  3. Растения, посаженные осенью, будут более закаленными и стойкими перед различными заболеваниями.
  4. Цветы успеют сформировать мощную корневую систему, благодаря чему будут меньше нуждаться в поливе.
  5. С помощью осенней посадки можно добиться появления всходов на месяц раньше.

Внимание! Цветы, которые размножаются саженцами, черенками, корневищами или луковицами, нужно высаживать не позже, чем за один месяц до первых морозов.

К числу недостатков посадки цветов осенью относятся:

  • худшая всхожесть семян, поэтому их потребуется немного больше;
  • если зима будет суровой, часть семян и саженцев может погибнуть.

Посадка осенью луковичных растений

Большой популярностью среди цветоводов пользуются луковичные растения, многие из которых зацветают весной первыми:

  1. Крокусы – радуют нежным цветением ранней весной. Их луковицы нужно сажать не позднее октября на хорошо освещенных участках земли. Перед посадкой следует просмотреть луковицы и отобрать неповрежденные, без гнили, с ровным окрасом и без проросших корней.
  2. Гиацинты – ранневесенние цветы, предпочитающие солнечные и безветренные места. Их необходимо высаживать под конец сентября или же в начале октября. При этом луковицы гиацинтов не следует помещать в слишком влажный грунт, так как они не защищены толстой кожурой и быстро загнивают.
  3. Тюльпаны – это короли каждой весенней клумбы. Их луковицы нужно высаживать в сентябре – средине октября, когда температура почвы не превышает +10°C. Расстояние между луковицами должно составлять примерно 8 см, а между отдельными рядами – 25 см.
  4. Нарциссы – многолетние неприхотливые растения, зацветающие каждой весной. На сегодня выведено несколько тысяч различных сортов нарциссов. Высаживать их луковицы в грунт нужно в сентябре.
  5. Лилии – роскошные луковичные растения, удивляющие разнообразием своего окраса. Высаживаются осенью не позднее начала ноября. Могут цвести с начала июля и до конца августа.

Внимание! Все луковичные высаживаются за таким принципом: слой грунта над луковицей должен превосходить ее высоту в 3 раза.

Необходимо тщательно подбирать время посадки этих цветов. При чрезмерной поспешности (если теплая погода простоит еще слишком долго) луковицы начнут развиваться и зимой погибнут. В случае поздней посадки они не смогут укорениться до того, как почва промерзнет.

Осенний посев многолетних цветов

Семена многолетников можно высевать в грунт, как осенью, так и весной. Но некоторые виды цветов больше подходят для осеннего посева благодаря плотной кожуре, покрывающей их семена. Среди популярных многолетников следует отметить такие:

  1. Гелениум – травянистый цветок, высота которого может составлять 50-150 см, в зависимости от сорта. Зацветает в июне-июле бордовыми, красными или желтыми соцветиями. Зачастую используется для декорирования построек и оград.
  2. Дельфиниум – эффектное многолетнее растение, впечатляющее белыми, фиолетовыми, розовыми цветками, собранными в свечеобразные соцветия. Сегодня начитывается около 400 видов этих цветов. Высота дельфиниума варьируется от 40 см до 2 м. Отлично растет на солнечных участках сада или клумбы.
  3. Примула – компактный травянистый цветок, относящийся к роду Первоцветов. Отличается ярким цветением всевозможного окраса, продолжающимся с ранней весны до конца мая. При групповой посадке образуют живописный ковер.

Кроме того осенью могут высеваться такие многолетники как аквилегия, рудбекия, арабис, люпин, колокольчик, бузульник, аконит, мак восточный и др.

К этой категории можно причислить растения-двулетники, отличающиеся неприхотливостью и стойкостью перед морозами. Вербаскум (коровяк) – двухлетнее растение, высота которого может достигать 2 м. Цветки в виде колокольчиков формируют продолговатые соцветия. Бывают розовых, желтых, белых и пурпурных тонов. Следует высаживать на клумбах вместе с другими растениями или по отдельности. Украшением сада могут служить маки, немофила, колокольчик бородатый, которые также обычно высеваются осенью.

Внимание! Осенью семена нужно высевать исключительно в подмерзшую землю, чтобы они не пошли сразу в рост.

Участок земли должен быть ровным во избежание вымывания насаждений. Осенью рекомендуется засевать семена в 2 раза гуще, чем при весенней посадке. Засаженную землю следует замульчировать торфом или перегноем.

Посадка цветов-однолеток

Для осеннего посева цветов нужно выбирать из огромного количества однолетних растений только морозоустойчивые виды. Соответствующую информацию можно получить из описания цветов, представленного на упаковках с семенами. Кроме того, особенностью зимостойких растений считается способность размножаться через самосев.

Примула

Рассмотрим несколько вариантов однолеток, которые допустимо высевать осенью:

  1. Василек – нежный однолетний цветок, высота которого может достигать 20-90 см. Бывает не только синего, но и пурпурного, розового, фиолетового и других цветов. Отлично сочетается со злаковыми и маками.
  2. Астра – хорошо известное всем цветоводам растение семейства Сложноцветных. В зависимости от сорта, астры могут быть низко-, средне- и высокорослыми. Впечатляют разнообразием окрасов и вариантами соцветий. Обычно цветут с июня и до первых осенних заморозков. Астры – это превосходное решение при необходимости создать красивый бордюр, рабатку или яркую групповую посадку. Также они подходят для среза на букеты.
  3. Иберис – полукустарник или травянистое растение, максимальная высота которого не превышает 35 см. Цветки ибериса могут быть розового, белого или сиреневого окраса. Прекрасно подходит для бордюров и посадок в рабатках.

Кроме вышеперечисленных цветов, осенью можно посеять такие однолетки: эшшольции, львиный зев, маттиолы, космеи, лен, календулу, мак-самосейку, кореопсисы, бархатцы, лобулярию, ловатеру и др.

Следовательно, осенняя посадка цветов позволит наслаждаться разнообразием красок на клумбе или в саду с ранней весны до поздней осени. При этом важно заранее спланировать сочетание и расположение всех цветов. Необходимо учитывать цветовую гамму, время цветения и высоту растений. Благодаря своей фантазии и некоторым усилиям можно, в итоге, получить красивый и гармоничный цветник.

Посев цветов перед зимой: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий