Посадка саженцев плодовых деревьев весной и винограда и роз : видео

Посадка саженцев – очень важный и ответственный этап в садоводстве. Ведь неправильно посаженный кустарник или дерево может долго укореняться, не расти и плохо плодоносить. Поэтому перед высаживанием молодых саженцев нужно изучить и учесть множество важных нюансов.

Саженцы для посадки

Время высадки

Наиболее популярна посадка саженцев весной, поскольку это дает растениям максимальный срок для укоренения и роста перед зимними холодами. Но в принципе деревья и кустарники можно пересаживать в любой момент во время покоя, то есть после сброса листвы и перед распусканием почек. Можно высаживать растения и осенью, и даже зимой, последний вариант является наиболее щадящим для корневой системы, но сложным для самого садовода, поэтому такой тип высадки лучше оставить специалистам.

Таким образом, большинство культур лучше всего пересаживать весной, после оттаивания почвы и до распускания почек, что позволяет растению легче прижиться. Рассмотрим далее, как подобрать посадочные материалы. Хорошо расти, цвести и плодоносить могут только здоровые и хорошие саженцы. Поэтому при их выборе нужно быть очень внимательными. Покупать саженцы лучше в специализированных питомниках в родном регионе, чтобы растения хорошо акклиматизировались в местном климате. Сами саженцы должны быть крепкими, здоровыми, без следов болезней и вредителей.

Время высадки саженцев

У саженцев плодовых деревьев должны быть крепкие корни, штамб толщиной более 2 сантиметров и три и больше скелетных ветвей длиной не менее 45 см. Также важно осмотреть ствол и кору на наличие механических повреждений, гнили, пятен, изменения окраса. У саженцев роз, кроме здоровых стеблей без следа тли или других болезней, нужно особое внимание обратить на корневую систему, она должна быть крепкой и развитой. Если растение в контейнере, то корни должны крепко сидеть в земляном коме, а при открытом корневище оно не должно пересыхать. Корни у саженцев должны быть здоровыми, без следов гнили, белыми на срезе.

Хранение саженцев

Часто молодые растения приобретаются заранее, когда посадку проводить еще рано. И в этом случае саженцы нужно на это время уберечь от высыхания, обернув корневища влажными тряпками и установив их в прохладном месте, не допуская высыхания корешков. При транспортировке саженцев, корни и нежные ветви желательно обернуть мягкой тканью, а перевозить растения нужно в салоне автомобиля или в прицепе, укрыв их плотным брезентом.

Хранение саженцев

Для быстрого укоренения и хорошего роста саженцы нужно подготовить к посадке. Для этого корешки подрезаются до здоровой ткани, а высохшие и слишком тонкие коренья полностью удаляются. Также за несколько часов до посадки корневую систему саженцев нужно обильно полить, если культура растет в контейнере или погрузить в воду при открытом корневище. Это позволит увлажнить корешки и улучшить приживаемость. Саженцы из контейнеров высаживают вместе с материнским земляным комом. Некоторые декоративные кустарники и деревья требуют существенной передпосадочной обрезки побегов.

Посадка саженцев плодовых деревьев

Чтобы молодое растение хорошо росло, нужно не только верно выбрать время высадки, но и правильно подобрать место для него. К примеру, посадка саженцев яблони не рекомендуется на участках с уровнем залегания грунтовых вод выше 1 метра, в этих случаях нужно садить саженцы на специально поднятые участки. Также не рекомендуется высаживать плодовые деревья, особенно яблони, на участки, где ранее росли подобные культуры, поскольку почва сохраняет болезнетворные бактерии.

Рассмотрим основные этапы посадки саженцев плодовых деревьев:

  1. Для посадки сначала подготавливают посадочные ямы. Для большинства деревьев нужны круглые ямы с отвесными стенками глубиной около 80 сантиметров и метровым диаметром. Посадка саженцев яблони и груши должна проводиться в ямы диаметром в 125 сантиметров, для черешни – 90-100, для вишен и слив 80.

Многие опытные садоводы рекомендуют вбить посередине ямы кол в качестве опоры для саженца, ведь если его устанавливать позднее, то неизбежно повредится корневая система.

В процессе выкапывания ямы верхний слой почвы на один штык нужно отложить, он далее понадобиться для засыпания ямы как наиболее плодородный. Вырытая яма присыпается этой верхней почвой, смешанной с долгорастворимыми удобрениями, это может быть древесная зола, сернокислый калий, навоз, компост, суперфосфат.

  1. Остальная извлеченная почва смешивается с песком, дерном и торфом и используется для дальнейшей засыпки. Особенности удобрения почвы для посадки описаны в видео.
  2. Высаживать деревце легче вдвоем, один придерживает саженец, а другой присыпает корни землей.
  3. Правильно подготовленный саженец опускают в посадочную яму, тщательно расправляют корешки, следя за тем, чтобы центральный корень был размещен вертикально.
  4. Далее все пространство между корешками засыпается почвой, земля тщательно утрамбовывается.
  5. Большинство плодовых деревьев нужно углублять в землю так, чтобы корневая шейка была на 6-7 сантиметров выше поверхности.

Этапы посадки саженцев

Рекомендуется на поверхности ямы сделать холмик для последующей усадки земли.

  1. К тому же такая форма позволит уберечь деревце от застаивания воды и гниения.
  2. Желательно сделать вокруг ствола валик, чтобы при поливе вода ненадолго задерживалась в лунке и полностью впитывалась корневой системой. Особенности посадки плодовых деревьев описаны в видео.

После посадки деревце нужно аккуратно полить из лейки из расчета 2-3 ведра на один саженец. Далее растение привязывается к колышку-опоре при помощи мягкого материала.

Посадка саженцев винограда и роз

Высаживать виноград лучше всего весной, но иногда проводят и осеннюю посадку. Для хорошего развития очень важно правильно подготовить посадочную яму. Одни специалисты рекомендуют вырывать ямы метрового диаметра, другие же считают, что 50-60 сантиметров будет достаточно. Большая глубина ямы,не менее 60 см, необходима для того, чтобы корни не страдали от морозов, особенно этот аспект нужно учитывать жителям прохладного климата. Кроме того, глубокие ямы позволяют растению хорошо укорениться и быстрее начать плодоносить. Высаживать саженцы винограда нужно на солнечных местах, ямы рыть заранее, при весенней высадке – с осени, чтобы она успела устояться.

Особенности посадки саженцев

Рассмотрим, как посадить саженцы винограда:

  1. Роем 50-сантиметровую яму.
  2. Далее ямы засыпают 10-сантиметровым слоем щебня для дренажа, в него вертикально вставляют обрезок пластиковой трубы диаметром в 4-5 см, верхний край ее должен быть выше поверхности почвы на 10-15 см. Особенности создания ям для винограда описаны в видео.
  3. Перед посадкой саженец винограда нужно корнями окунуть в глиняную «болтушку» для сохранения влажности, поместить в яму, расправить корни и повернуть так, чтобы его почки были направлены в северном направлении, а корневая пятка – в южном, как показано на видео.
  4. Далее в яму засыпаются чернозем (10-15 см), навоз, удобрения и земля, эти слои нужно чередовать до заполнения ямы, далее почва утрамбовывается, чтобы после усадки корни не травмировались.
  5. После этого вокруг ствола насыпается небольшой холмик, и саженец обильно поливается водой. Детальнее ознакомиться с особенностями высадки винограда поможет видео.

Из-за прихотливости роз для здоровья куста и пышного длительного цветения нужно тщательно выбрать место для высадки. Это должно быть солнечное, защищенное от ветра и сквозняка место. Не подходят и участки с близким залеганием грунтовых вод. Также нужно максимально удалить клумбу роз от огорода и овощных культур, поскольку они являются постоянным источником пагубных для роз болезней и вредителей. Нельзя высаживать саженцы роз и на места, где эти кустарники росли ранее, поскольку вредители и возбудители болезней длительное время хранятся в почве, но здесь есть выход – это смена 60-сантиметрового слоя почвы на новый и плодородный грунт.

Посадка саженцев кустов

А теперь рассмотрим этапы посадки саженцев роз:

  1. Для посадки роз нужно выкопать ямы диаметром около 50 сантиметров, разные сорта требуют различных технологий посадки.
  2. Отличается и расстояние между кустами, его надо рассчитывать в зависимости от особенностей сорта, высоты и разлогости куста и его плетистости.
  3. Посадочные ямы нужно удобрить, но для роз не подходят чистые органические удобрения, лучше использовать золу, которая кроме увеличения плодородности почвы также обеззараживает ее и отпугивает вредителей. Еще для удобрения почвы под посадку роз можно использовать перегной, который смешивают с землей в равных количествах. Видео поможет разобраться в особенностях удобрения посадочной ямы перед посадкой розы.
  4. В процессе высадки на дно ямы насыпают небольшой холмик, на него ставят саженец, тщательно расправляют корешки и аккуратно присыпают подготовленной почвой, избегая воздушных прослоек и полостей.
  5. Далее земля утрамбовывается, и каждый саженец аккуратно поливается под корень. Детальнее ознакомиться с процессом высадки саженцев роз поможет видео.

Посадка кустарников

Кустарники высаживают так же, как и другие культуры. К примеру, посадка саженцев смородины проводится в подготовленные за несколько недель ямы диаметром в 50-60 сантиметров и глубиной в 40 см, как на видео. Их на 2/3 засыпают плодородной почвой, далее туда вносят компост, суперфосфаты и золу. Лучше всего высаживать кустарники, в том числе и смородину, осенью, но не позднее, чем за две недели до морозов, чтобы кусты успели прижиться.

Прохладный период дает растениям время восстановиться, заживить раны и укрепиться. Саженцы устанавливают в ямы вертикально или под углом 45 градусов, расправляют корни и присыпают их почвой. Смородину нужно углублять на 7 см. ниже корневой шейки, как на видео. После посадки саженцы нужно щедро полить под корень.

Правильная и качественная посадка – залог долгой и плодотворной жизни плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустов. Именно от правильного выбора места высадки, качественной посадочной ямы, хорошего удобрения и правильного погружения саженца зависит быстрая приживаемость, укоренение и дальнейший рост молодого растения.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий