Посадка клубники осенью и весной под агроволокно: методы, технологии

Чтобы получить высокий и качественный урожай клубники, следует хорошо поработать. Но затраты времени, материалов и средств можно существенно снизить, обеспечив правильный уход и зная агротехнику выращивания ягод. Клубника – многолетнее травянистое растение, до 35 сантиметров высотой, с мощно развитой розеткой листьев и пазушными ползучими побегами – усами. Фото и видео усов клубники можно увидеть в интернете. Именно за счет усов клубника способна интенсивно размножаться, «захватывать» новые территории в саду.

Выращивание клубники и посадка клубники на агроволокно

То, что мы привыкли называть плодами, на самом деле – ложная ягода, которая образуется за счет разрастания цветоложа. А вот на ее поверхности (или в ее углублениях) располагаются плоды – орешки. Именно они застревают в зубах и обусловливают определенные неудобства при употреблении ягод. Окраска ягод, как правило, красная с различными оттенками. Сроки посадки клубники зависят от сорта растения, наиболее популярный сорт фриго. Ягоды достаточно немалые – их масса в большинстве современных сортов составляет 45-50 грамм при первой уборке, а в среднем 12,0-13,0 грамм. Но есть сорта, у которых масса ягоды составляет 60-80 и даже 120 граммов, а диаметр достигает 8-10 сантиметров.

По своим биологическим особенностям растения могут жить более двадцати лет. Однако со временем у них снижается способность плодоносить, поэтому в условиях промышленного выращивания растение держат на плантации 4-5 лет, а затем заменяют на новые. При более длительном времени выращивания ягоды мельчают, приобретают черную окраску и урожай снижается. Клубника требует регулярного обновления посадочного материала по двум основным причинам. Первая заключается в том, что растения постепенно стареют, в них накапливаются различные вирусы, что обуславливает их «вырождение» и даже правильный уход за растением в теплице, не может воспрепятствовать этому.

Как выращивать клубнику и посадка клубники на агроволокно

Следующая причина заключается в том, что при выращивании клубники длительное время на одном и том же участке или в теплице значительно ухудшается ее «фитосанитарное» состояние. Другими словами, в грунте и в растениях накапливается избыток патогенных микроорганизмов и вредителей, которые приводят к существенному вырождению растений. Это и вызывает необходимость выращивания клубники в севообороте, как в открытой почве, так и в теплице.

Уход и методы выращивания клубники

Уход и способы посадки клубники, представленные на фото и видео материалах:

  • посадка клубники весной;
  • посадка клубники осенью;
  • вертикальная посадка клубники в трубах;
  • посадка ремонтантной клубники;
  • посадка клубники семенами;
  • посадка клубники под агроволокно, наиболее распространенный способ на дачных участках.

Плодоносить клубника начинает на первый-второй год после посадки, как в открытой почве, так и в теплице. Сами ягоды образуются из первых соцветий. Плодоношение начинается примерно через месяц после начала цветения и может длиться более месяца, если обеспечить эффективный уход. Итак, подбирая сорта с разной скороспелостью – ранние, среднеранние, поздние – можно достичь такого состояния, при котором в течение лета можно лакомиться вкусными ягодами. Среди современных сортов клубники есть такие, которые плодоносят в течение всего лета. Они получили название ремонтантных. Одной из причин этого свойства растений клубники может быть нейтральная их реакция на продолжительность дня, то есть продолжительность светового периода суток.

Основные технологии выращивания клубники

Известно несколько технологий выращивания клубники. В промышленном плодоводстве достаточно широко распространена строчная культура. При ней рассада высаживается по схеме 0,6-1,0х0,15-0,3 метра, что позволяет применять технику при уходе за растениями. Модификацией этой технологии является так называемая «безусая» культура, которая предполагает постоянное удаление усов, а схема высадки растений несколько плотнее — 0,6-0,8х0,1-0,15 метра. Урожайность при этом возрастает в 3-4 раза, но растения полностью истощаются и поэтому это, фактически, однолетняя схема. Однако, если обеспечить правильный уход за растениями, урожайность такой посадки перекрывает продуктивность 2-3-годичной эксплуатации «усатого» огорода по валовым сборам и, самое главное, по качеству ягод. Более точно процесс можно увидеть на видео.

Уход за клубникой

Также эффективной технологией выращивания клубники является так называемая грядовая культура. При этом участок разбивается на грядки шириной 1,0-1,2 метра, таким образом, что уход за растением удобный, а собирать урожай можно в середине грядки с обеих сторон. Растения высаживают строками поперек грядки с повышенной плотностью – при усатом способе 0,5-0,6х0,2-0,3 метра, а при безусом – 0,4-0,5х0,1-0,15 метра. Чтобы понять расположение схемы, стоит познакомится с фото и видео материалами.

Выращивание растений на грядках позволяет осуществлять ускорение начала плодоношения клубники. Для этого над грядками устраивают «туннель» из пленки в виде теплицы – устанавливают дуги из катанки, на которые натягивают полиэтиленовую пленку или ткань из агроволокна. Устанавливают пленку в начале весны, а снимают после того, как закончатся весенних заморозки. Такой достаточно несложный прием позволяет получить первый урожай на 2-3 недели раньше, особенно в теплице. Посадка клубники производится весной. Распространенный сорт фриго ценится не только за то, что можно насладиться вкусом ягод, он может дать хозяину и ощутимый экономический эффект. В то время как посадка клубники осенью сопряжена с риском вымораживания ростков.

Подготовив участок до высадки растений, необходимо учесть, что при недостатке влаги в почве следует провести дополнительный полив. Влага будет способствовать лучшему оседанию почвы, спровоцирует прорастание сорняков, которые можно удалить до посадки.

Когда выращивать клубнику?

Высаживать растения в открытый грунт, как и в теплицу, лучше во второй половине дня, когда спадет жара. Саженцы не следует слишком углублять, точка роста (середина розетки) не должна быть засыпана почвой. Следует хорошо уплотнить грунт вокруг корневой системы и обязательно полить саженец. Полив необходимо провести еще несколько раз в последующих 3-4 дня, чтобы посаженная клубника хорошо прижились. Если образуются усы, то их необходимо удалять, чтобы до наступления холодов растение не истощалось и хорошо окрепло.

На фото способы выращивания клубники

Сортов клубники сейчас насчитывается более 2 тысяч (фриго, махерауха, фестивальная и так далее). Отечественными селекционерами созданы достаточно высокопроизводительные, устойчивые к неблагоприятным факторам окружающей среды сорта. Пожалуй, каждый садовод, который увлекается выращиванием различных культур на дачном огороде, хотя бы раз пытался собрать урожай различных сортов клубники, например, фриго.

Но большинство бросили это дело, поскольку столкнулись с чередой характерных для клубничной грядки сложностей:

  • интенсивный рост сорняков;
  • беспрерывно растущее усы клубники;
  • трудности со сбором ягод, связанные с интенсивным ростом усов;
  • большое количество слизней, которые наносят вред и растению, и урожаю.

Схема — выращивание рассады клубники

К тому же, грядку проблематично содержать в порядке, поскольку кусты клубники укрывают листьями все свободное пространство. Обилие сложностей дало толчок возникновению различных выходов из ситуации, каждый из которых, в свою очередь, порождал новые проблемы:

  • по грядке пирамидальной формы легче ходить, но в ней заводятся муравьи;
  • бороться со слизнями помогают ядохимикаты, но такую клубнику опасно употреблять в еду;
  • селекционеры вывели сорта безусой клубники, но она не сочная и безвкусная.

Новейшие технологии предлагают современные методы. И такими методами являются посадка клубники под агроволокно или в трубах. Секреты технологий можно увидеть на видео. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что клубнику можно выращивать различными способами, каждый из которых соответствует для определенных климатических условий и различных условий. Также за клубникой необходим тщательный уход, который подразумевает прополку, уборку сорняков, полив и так далее. На видео ниже продемонстрирована технология выращивание рассады клубники. Видео также вам поможет познакомиться поближе с процессом подготовки грядки для выращивания рассады.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий