Популярные осенние или поздно расцветающие разновидности цветов: названия

Осенние, поздно раскрывающие свои бутоны цветы, всегда придают засыпающему саду яркости. Конечно же, их намного меньше чем летников, но все же достаточно для создания красивейших композиций. Из статьи можно узнать названия самых популярных из них и посмотреть фото.

Какие осенние цветы подойдут для украшения сада

Цветы, которые считаются типичными осенними, демонстрируют свою красоту с сентября по ноябрь. Но при их посадке обязательно следует учитывать климатические особенности района. В южных областях поздноцветущие растения смогут полностью раскрыться и длительно радовать глаз. В прохладных районах вероятность дождаться от них цветения достаточно мала. Такие разновидности нетребовательны к уходу и очень устойчивы к перепаду температур. Некоторые из них отлично, без всяких укрытий переносят заморозки и продолжают дальше рост и цветение. Кроме вышеописанных экземпляров садоводы стараются украшать участки растениями, начинающими цвести в средине лета. Это всем известные бархатцы, львиный зев, шалфей. Во время перехода в осенний сезон они способны поддерживать непрерывность цветения в саду.

Совет. Летние цветы, например флоксы, также могут послужить украшением в осеннее время. Для этого нужно продлевать их вегетацию своевременно удаляя увядшие бутоны.

Многолетние цветы для осеннего сада

Некоторые многолетние цветы хорошо себя чувствуют при коротком световом дне. К таким относятся:

  • Хризантемы. Считаются самыми популярными растениями, цветущими осенью. Разнообразная окраска, высота и форма куста позволяют создавать из них в саду прекрасные монокомпозиции. Ранние сорта хризантем начинают цветение еще в конце лета, а поздние открывают бутоны уже в преддверии морозов. Таким образом, на протяжении всей осени сад пестрит яркими помпонами всевозможных размеров и форм. Хризантемы достаточно неприхотливые цветы. Предпочитают легкие почвы и органические удобрения. Некоторые сорта отлично зимуют в открытом грунте, а другие нужно выкапывать и переносить на хранение в погреб или подвал.

Хризантемы

  • Многолетние астры. Эти осенние цветы многим известны под названием сентябрины или октябрины. Здесь выбор также разнообразен, как и в случае с хризантемами. Многолетние астры замечательно сочетаются с другими цветами на клумбе, их них можно высаживать бордюры разной высоты, они хорошо выделяются на заднем плане. Период цветения у них продолжается до морозов. В укрытии на зиму цветы не нуждаются.

Многолетние астры

  • Георгины. Клубневые растения, которые в некоторых странах называют «цветы уходящего лета». При первых заморозках ствол, листья и бутоны темнеют и погибают. Клубни обязательно выкапывают на зиму и переносят на хранение в помещение. Сортов георгинов в настоящее время насчитывается около 15 тысяч, поэтому всегда есть выбор на любой цвет и вкус. Растения любят обильный полив и богатый питательными веществами грунт.

Георгины
Совет. Все сорта георгин наделены очень хрупкими стеблями, поэтому при посадке лучше сразу позаботиться об опоре.

  • Крокосмия. Этот летник, именующийся еще как монтбреция, начинает цвести в средине лета и заканчивает в сентябре. Цветы описывают как кисть с воронковидными цветами желтого или ярко красного цвета. Листья длинные, вертикально-растущие. Замечательно смотрится в композициях с яркими цветами. В холодных районах на зиму лучше выкапывать из грунта.

Крокосмия

  • Кореопсисы. Их описывают как ярко-желтые цветы, сильно напоминающие ромашку. Они способны наполнить сад теплом и своеобразным уютом. Цветение начинается в июле и заканчивается с приходом заморозков. Низкорослые сорта можно высаживать в вазоны. Для увеличения времени цветения следует регулярно убирать увядшие бутоны.

Кореопсисы

  • Колхикум или безвременник. Этот крокус способен привнести в сад нежных весенних красок. Его цветы прекрасно смотрятся в альпинариях, рокариях и рутариях. В уходе неприхотлив.

Колхикум

Однолетние разновидности для осеннего сада

Если нет возможности выращивать многолетние осенние цветы, их запросто можно заменить не менее яркими и разнообразными однолетниками.

  • Астры. Эти цветы раскрываются в начале сентября и уже к концу месяца увядают. От многолетних собратьев их отличают крупные соцветия и разнообразие форм. Хорошо смотрятся на клумбах в групповых посадках как в одном цвете, так и в миксах. В уходе неприхотливы. В летнее время требуют полива и периодического подкармливания.

Астры

  • Бархатцы или тагетесы. Цветы образуют небольшие кустики. При групповой посадке способны создавать плотный и очень яркий ковер на клумбе. В зависимости от строения соцветий делятся на: гвоздикоцветные, хризантемовидные, махровые, полумахровые, простые. Цветовая гамма от желтого до оранжевого. В особом уходе не нуждаются. Бутоны образуются до морозов. От холода растения быстро погибают.

Бархатцы

  • Шалфей или сальвия. Лучше всего в осеннюю пору смотрятся разновидности с ярко-красными соцветиями. Ее яркие высокие стебли, словно свечки, горят на фоне осеннего пейзажа. Имеет очень длительный период вегетации, поэтому выращивать ее нужно через рассаду.

Шалфей

Совет. То как будут смотреться в осеннем саду однолетние цветы лучше хорошо продумать весной, во время их посева.

Осенние цветы раскрываются именно тогда, когда большинство растений готовится к отдыху. В эту унылую, дождливую пору один только взгляд на них способен наполнить теплыми воспоминаниями об ушедшем лете.

Цветы на клумбе осенью: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий