Поделки из пластиковых бутылок своими руками мастер-класс

В последние двадцать лет пластиковые бутылки, пакеты и сумки настолько прочно вошли в человеческую жизнь, что редко кто может обойтись без них. Пластик удобен, легок и прочен. Но когда под Новый год нет снега, многие начинают задумываться о собственном вкладе в экологическую ситуацию планеты. Очумелые ручки мастерят дачные поделки из пластиковых бутылок, чтобы продлить жизнь пластика и чуть-чуть замедлить рост отходов.

Новогодние поделки

Изготовление разных поделок на новогоднюю тематику — любимое занятие детей. Они с удовольствием проявят фантазию и увлекутся такой работой.

Дед Мороз под елку

Для изготовления фигурки Деда Мороза потребуются следующие материалы:

  • пластиковая бутылка;
  • красная (или синяя) ткань;
  • бумага формата А4 или малярный скотч;
  • ножницы;
  • шило;
  • проволока;
  • клей ПВА;
  • вата.

В бутылке проделать два отверстия для рук. Ручки сделать из проволоки. Оклеить бутылку и руки бумагой, чтобы она не скользила, и было проще работать в дальнейшем. Вместо бумаги можно использовать малярный скотч. В районе горлышка будет голова Деда Мороза, поэтому можно намотать там несколько слоев бумаги, чтобы увеличить размер будущей головы. С этой же целью не стоит снимать крышку с бутылки.

Поверх бумаги клеем ПВА оклеить бутылку вместе с горлышком и руками тканью. Затем сформировать из ваты опушку для шапки и шубы Деда Мороза. Из ваты выполнить и варежки.

Лицо Деда Мороза нарисовать на картоне и приклеить к горлышку. По краям лица сформировать из ваты бороду и усы.

Дальнейшее украшение зависит от фантазии автора: в руки Деда Мороза можно вложить сказочный посох, выполненный из спицы и серпантина.

Ну и какой же Дед Мороз без мешка с подарками: мешок можно сшить из лоскута подходящей ткани, изнутри набить его опять же ватой.

Таким же способом можно сделать своими руками и Снегурочку, которая всегда сопровождает Деда Мороза в новогодние праздники.

Дед Мороз и Снегурочка отлично украсят новогодний стол и елку, к большой радости детей.

Пингвин

Веселые зимние композиции получатся, если к компании Деда Мороза и Снегурочки присоединится забавный пингвин.

Чтобы сделать одного героя пингвина своими руками потребуется:

  • три пластиковых бутылки;
  • цветные акриловые и белая водоэмульсионная краски;
  • кисти;
  • маркер;
  • поролоновая губка;
  • клей ПВА;
  • нитки для вязания.

Из двух бутылок формируется тело нашей поделки пингвин. Для него потребуются только нижние половины емкостей: бутылки разрезать поперек. Их верхние части не понадобятся. Основания вставить друг в друга, чтобы получился бочонок.

Из третьей бутылки вырезать крылья и лапы для фигурки пингвин, предварительно нарисовав их контур маркером.

Крылышки и лапы приклеиваются к телу пингвина клеем ПВА. Затем вся фигурка покрывается последовательно двумя слоями водоэмульсионной краски. Наносить краску удобно губкой из поролона. Слои должны быть плотными. После нанесения грунтовки заготовку необходимо высушить, чтобы пингвин получился красивый.

На сухой водоэмульсионной поверхности маркером нанести контур мордочки и туловища для нашего героя пингвин. Верхняя часть заготовки пингвин оформляется как шапка. Затем раскрасить пингвина цветными акриловыми красками, к этому занятию также стоит приобщить детей. На шапку сверху сделать помпон из ниток для вязания. Фигурку пингвин снова нужно высушить.

Гармоничность фигурке пингвина придаст нарядный пояс. Выполнить его можно из любого подходящего материала (цветной ленточки, обертки от подарка, серпантина или дождика).

Обезьяна

Несмотря на то что этот персонаж с зимней темой в голове сочетается плохо, в этом году обезьяна будет украшать почти каждый дом. Сделать символ года для украшения праздника очень просто своими руками из пластиковой бутылки с толстым горлышком, например, из-под йогурта или сока.

Еще должны быть под руками:

  • клей ПВА;
  • салфетки или рулон туалетной бумаги;
  • цветной картон;
  • краски;
  • кисти;
  • ножницы.

Бутылку вместе с крышкой оклеить полностью туалетной бумагой или салфетками в несколько слоев, создавая эффект папье-маше. Дать заготовке просохнуть, затем маркером нарисовать контур мордочки и животик обезьянки.

Красками раскрасить фигурку: спинку коричневым цветом, мордочку и животик белым или бежевым цветом. Когда краски высохнут нанести тонкой кистью или маркером мелкие детали мордочки обезьяны.

Лапки, хвост и уши вырезать из коричневого картона и приклеить клеем к тельцу. Детали лучше будут смотреться, если их сделать из нескольких слоев картона.

Снеговик

Снеговик, который не тает при плюсовых температурах в зимние оттепели, очень актуален нынешней зимой. Если сделать целую снежную семейку своими руками, то она создаст новогоднее настроение как у взрослых, так и у детей, несмотря на зимние капризы и городскую уличную хмурь.

Какие материалы потребуются для создания фигурки снеговик:

  • жесткая проволока;
  • несколько рулонов бельевой веревки или шпагата;
  • белая краска;
  • шило;
  • острый нож;
  • аксессуары (на усмотрение мастера).

Начинается работа с изготовления каркаса из проволоки. Каркас представляет собой два-три шара разного размера и похож на остов глобуса, в котором меридианы и параллели выполнены проволокой.

Чтобы каркас для снеговика был ровным, можно использовать подходящие по размеру мячи в качестве болванки.

Следующий этап – гирлянда из бутылочных донышек. Для этого тару необходимо разрезать острым ножом примерно на два сантиметра выше донышка. Чтобы работа выглядела аккуратно, все элементы должны получиться одинаковой высоты. В каждом бортике донышка выполняется по два отверстия друг против друга. Через полученные отверстия детали нанизываются на шпагат как бусы.

Полученные гирлянды прикрепляются на каркас выпуклой стороной кверху. Крепить детали просто: веревка между «бусинами» прикрепляется короткими отрезками проволоки или шпагата к проволоке каркаса.

Собранную фигуру снеговика нужно покрасить в белый цвет краской. Равномерный и аккуратный результат получится при использовании пульверизатора.

Дальнейшее украшение снеговика может быть самым разнообразным (шляпы, ведра, шарфы, кастрюльки и так далее). Наш снеговик готов.

Упаковка для сладких подарков

По традиции Новый год всегда ассоциируется со сладкими подарками. Просто и легко из пластиковой бутылки получится упаковка для подарка.

Для этого необходимо обрезать дно и горло, оставив ровный пластиковый цилиндр. На цилиндр наклеить цветную упаковочную бумагу так, чтобы с каждой стороны оставался запас бумаги около двадцати сантиметров.

С одной стороны завязать нарядной ленточкой бантик, затем внутрь упаковки поместить подарок и завязать с другой стороны. Волшебная конфета готова!

Поделки для сада

В садово-огородническом мастерстве пластиковые бутылки – всегда нужный инструмент. Очумелые ручки их используют для дачи в качестве горшков для рассады, автополивочных систем, кормушек для птиц, контейнеров для хранения удобрений и семян, а еще поделки из бутылок незаменимый материал для создания садового декора.

Поросенок на клумбе

Веселый розовый поросенок оживит клумбу дачи между цветением растений, вызовет восторг у детей. Для его создания потребуется одна большая пятилитровая бутыль и шесть маленьких бутылочек. Кисть, розовая краска, ножницы, кусок толстой проволоки, маркер или бусины для глаз.

Пошаговая инструкция:

  • четыре маленьких бутылки обрезать с крышками на высоте десять сантиметров от горлышка;
  • из двух остальных вырезать уши поросенка;
  • пятачок у фигурки уже есть – крышка пятилитровой бутыли;

  • ножки и ушки вставить в специально сделанные ножницами прорези в теле свинки;
  • хвостик мастерится из лихо закрученной крючком проволоки;
  • фигурку покрасить кистью или пульверизатором в розовый цвет и оставить до полного высыхания;
  • нарисовать маркером глазки поросенку или приклеить две бусины.

Фигурка готова и может отправляться пастись на газон или клумбу.

Вариантом этой фигурки может быть изготовление контейнера для цветов в виде поросенка. В таком случае фигурка делается без ножек, а на спинке вырезается широкое отверстие для наполнения грунтом и высадки растений. В дне контейнера необходимо сделать отверстия для дренажа.

Вечноцветущие растения

Из пластиковых отходов можно своими руками организовать для дачи оригинальный букет.

Для изготовления одного цветка необходимо три одинаковых бутылки. Их разрезать поперек на расстоянии десяти-пятнадцати сантиметров от горлышка. У двух бутылок горлышко отрезать.

В каждой из трех болванок вырезать лепестки так, чтобы они оставались единым целым в центре.

Заготовки без горлышка нанизать на третью, при этом получится три яруса лепестков. Чтобы детали зафиксировать, нужно горлышко закрутить крышкой.

С внутренней стороны цветка (там, где горлышко) образуется углубление, которое удобно зафиксирует соцветие на стебле.

Цветы можно делать сразу из цветного пластика или покрасить их потом в любой цвет. Стебли оформляются из толстой проволоки или арматуры, которую также можно покрасить в зеленый цвет. Листья вырезать по контуру из бутылок зеленого цвета и зафиксировать их любым удобным способом (проволокой, клеем).

Метла

Тем же способом, что и цветы, очумелые ручки могут сделать удобную метлу для дачи. Количество необходимых бутылок будет зависеть от желаемого объема будущего инструмента. У тары обрезать донышки и горлышки (у одной горлышко остается).

Как и в предыдущем случае, поверхность разрезать, теперь на тонкие полоски и нанизать на бутылку с горлышком. Горлышко одеть на палку подходящего размера. В крышке проделать отверстие по ширине палки и, просунув его через палку, завинтить горлышко.

Пальма

Для изготовления потребуются бутылки из коричневого пластика для ствола дерева, а зеленые пригодятся для изготовления листьев. Количество подручного материала зависит от размера будущей инсталляции.

На газоне дачи, где планируется водрузить работу, следует закрепить в почве железную арматуру.

Для ствола донные части отрезать на расстоянии 15 сантиметров от основания и вырезать зигзагообразную линию по краю с размером линии зигзага около пяти сантиметров. В центре дна каждой детали проделать отверстие и нанизать заготовки на арматуру бахромой вверх.

Листья лучше вырезать из длинных бутылок, тогда они получатся раскидистыми. Для листьев у бутылки отрезать дно максимально коротко. Затем разрезать полотно бутылки на четыре части до горлышка и вырезать листья.

Чтобы крона получилась пышной можно нанизать несколько вырезанных заготовок друг на друга. С помощью толстой проволоки крона крепится к стволу. Такая пальма также вызовет бурю детского восторга и сделает для детей поездки на дачу радостным событием.

Очумелые ручки используют, бутылки из пластика  для изготовления парников, беседок и садовой мебели дачи. Нет предела человеческой фантазии.

Поделки из пробок

Мозаика из крышек на стене дачи

  • Стену разметить маркером по ширине и высоте рисунка.
  • Маркером разбить площадь на квадраты и нанести на стену контуры рисунка или узора.
  • На бетонную или кирпичную стену пробки крепятся цементным раствором. Крепление крышек можно осуществить двумя способами: полой стороной к стене из крышек или наружу. Предпочтительнее первый способ, так как во втором случае на поверхности мозаики будут углубления, в которых соберется пыль и мусор. Зазоры между пробками можно заполнить и выровнять раствором.
  • На деревянную поверхность крепление крышек проводят гвоздями или саморезами.

Тем же способом пробки укладывают и в качестве садового мощения на дорожках и площадках дачи, фиксация крышек проводится на цементный раствор. Использование крышек разного диаметра и цвета позволяет выполнить настоящие картины и сложные орнаменты дачного мощения. Из крышек можно сделать много чего.

Массажный коврик своими руками

Для коврика потребуются:

  • крышки;
  • толстая леска;
  • шило.

В каждой боковой поверхности крышки проделать шилом по четыре отверстия на одинаковом расстоянии друг от друга. С помощью лески собрать крышки в узор, нанизав их по горизонтали и вертикали. Наружные ряды оплести леской для прочной фиксации.

Другие применения крышек

Нанизывая крышки как бусы, можно выполнить оригинальные зимние игрушки для елки своими руками или для оформления сада.

Из крышек делают абажуры и бра, шторы и панно для дачи или в городскую квартиру. Творческая работа поможет сближению взрослых и детей, а также будет развивать детское воображение.

Автор: С. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий