Планировка огорода и сада на приусадебном и дачном участке своими руками: фото

У большинства наших читателей есть дача или участок, который нам обязательно хочется содержать в порядке и красоте. Поэтому многие начинают разбивать сады или огороды в границах дачного участка, насколько позволяют сотки. Но для того, чтобы сделать все красиво и качественно, нужно знать правила и особенности. Некоторые обладают развитой фантазией и очень любят креативные идеи, а, значит, это не составит для них труда. А что делать всем остальным? С этим мы хотим помочь вам. В данной статье вы найдете советы о том, как осуществляется планировка своими силами, какие существуют правила, как найти подходящие растения и как правильно их рассадить, сколько необходимо грядок и как их разместить с учетом ваших соток. А также, какие можно использовать декоративные элементы и стоит ли это вообще делать? Мы разместим в статье несколько фото, которые вы можете использовать для создания своих идей.

С чего начать планировку на участке?

Для начала стоит разобраться с тем, что такое планирование и с чего следует его начать. Планировка – это оптимальная разбивка для участка, которая обеспечит самое рациональное использование полезной площади для урожайных грядок. Только вот с чего начать? Множество хозяев хотят на свой приусадебный участок посадить плодовые деревья и разбить огород, но возникает вопрос, можно ли это все совместить? Совместить можно всегда и все, только нужно знать, как правильно это сделать. Поэтому мы бы предложили вам начать с создания собственной уникальной идеи расположения грядок, которая покажется вам идеальной.

Для того, чтобы создать что-то свое, посмотрите несколько вариантов идей в интернете, фото на сайтах или в журналах по ландшафтному дизайну. Также вы можете найти несколько видео уроков по основам оформления. Обратите внимание, что вы можете создать все своими руками, но если вы считаете, что это сложно и кропотливо, то можете воспользоваться идеями дизайнеров или их непосредственными услугами.

Поэтапная инструкция для планирования

Мы хотим помочь вам правильно организовать работу по планировке на дачном участке, чтобы не было никаких неучтенных моментов. Если вы решили сделать комплекс из овощных и фруктовых посадок, то следует начать с планировки.

  • Создайте набросок вашей первичной идеи, который будет отражать общие особенности, которые вы хотите видеть на участке. Можно сделать цветную схему в двух вариантах, чтобы видеть сразу, что из себя будет представлять ваш участок в весенний и осенний периоды.
  • Рассчитайте размеры участка заранее, узнайте, сколько в нем соток (чаще всего встречаются участки на 4 и 6). Вам следует знать не только общие размеры, но и некоторые особенности, среди которых размеры, на которые могут разрастись растения, посадка должна осуществляться не очень плотно.
  • Придумайте, где можно расположить ваш огород. Мы хотим сказать, что многие садоводы советуют располагать все с южной стороны. Если такой возможности у вас нет, то постарайтесь сделать так, чтобы ваше место было солнечным, но с периодами тени.

Спланируйте, где лучше всего сделать грядки

  • Напишите список растений, которые вы хотели бы видеть на своем участке. Это могут быть как овощные грядки, плодовые деревья, так и декоративные растения и цветы. Позже мы расскажем о самых распространенных схемах, которые существуют на данный момент.
  • Проконсультируйтесь с экспертами или почитайте сами о том, совместимы ли выбранные вами растения между собой. Для этого вам нужно изучить потребности почвы и удобрения для каждого вида растений. А также частоту их полива, потребности в солнечной энергии и другое.
  • Узнайте, какая кислотность почвы, есть ли грунтовые воды, каков рельеф, ориентацию местности относительно солнца.
  • Прикиньте, сколько грядок вы можете создать. Подумайте заранее, какие процессы осуществите своими руками, а в каких понадобится помощь.
  • Высаживайте растений согласно определенному порядку. Саженцы не могут оказаться в тени, а также кусты и низкие растения должны быть ближе к солнцу.
  • Необходимо выяснить сроки плодоношения всех деревьев и кустарников. И размещать все растения по срокам их созревания.
  • Сделайте фото своей работы.

Что следует обозначить на схеме, какие растения использовать?

Что следует обозначить на схеме

Схема посадки растений должна быть разработана максимально правильно и ее можно запросто сделать своими руками, без помощи экспертов. Для того чтобы вы все учли и ничего не забыли, мы решили разработать для вас специальные рекомендации.

  1. Для начала посадки вам всегда следует иметь у себя фото участка. Так как вы не всегда можете находится в непосредственной к нему близости, а ваша схема будет часто его требовать.
  2. Нанесите на схему место расположения дома, если участок еще не застроен, то предположительное размеры и расположение.
  3. Обозначьте не только размеры приусадебного участка, но и его расстояние от границ участка. Если вы решили соединить несколько видов насаждений в одну композицию, то стоит обозначить, каких размеров будет каждое из них и на каком расстоянии они будут располагаться.
  4. Обратите свое внимание на то, чтобы разрисовать все цветами. Это важно исключительно для декоративного вида. Благодаря этому вы сможете увидеть с новой точки зрения.

Какие растения можно использовать для огорода?

Для огорода вы можете использовать любые растения, которые вам нужны:

  • капуста,
  • морковь,
  • картошка,
  • огурцы,
  • помидоры,
  • зелень,
  • свекла,
  • баклажаны,
  • тыква.

Какие существуют модели планирования участка?

Для того чтобы обозначить только основные моменты посадки, мы решили показать вам три основных варианта планировки огорода и включения сада. Стоит отметить, что на выбор должен влиять не только фактор «понравилось», но и рельеф участка, количество соток, предполагаемое количество грядок.

  1. Декоративная модель. Данная модель рассчитана исключительно для любителей неприхотливого ведения участка и предполагает наличие декоративных растений и насаждений. Чаще всего такая модель воплощается в форме круга. Внутри располагаются насаждения цветов и только декоративных растений (желательно высоких, чтобы показать всю красоту). Снаружи же создается некое «обрамление» из фруктовых насаждений (смородина, малина, клубника). Очень часто покупают низкие кустарники, которые не будут слишком сильно скрывать декоративные цветы. Если участок позволяет, то сзади полукругом высаживаются фруктовые деревья (их количество зависит от размера модели). Для примера можете посмотреть фото посадки в интернете.
  2. Прямоугольна модель. Ее особенность заключается в том, что здесь вы делаете и сад и огород одновременно. Чаще всего для дачи используется квадратная форма. Особенность в том, что вы высаживаете несколько грядок овощей (насколько позволяют сотки участка). Рядом располагаются несколько грядок ягодных кустарников (смородина, малина), выбранных по вашему вкусу. Для лучшего вида высаживаются также фруктовые деревья, но немного вдалеке. Особенность в том, что при всем обилии видов сохраняется квадратная или прямоугольная форма.
  3. Произвольная модель. Здесь форма и размеры зависят исключительно от соток и от ваших возможностей. Схема та же: совмещаете несколько овощных и ягодных грядок с фруктовыми и декоративными деревьями. Как вы можете видеть на фото, здесь играет роль только ваша фантазия.

Планировка – очень важная вещь, поэтому мы хотели бы дать несколько советов для тех, кто будет делать все своими руками. Для начала стоит отметить, что надо учитывать все природно-географические факторы участка: размеры, освещение, перепады температуры. Если площадь под огород у вас осталась небольшая, то больше используйте метод вертикальных грядок, на сетках и опорах себя отлично чувствуют огурцы, фасоль, горох, высокорослые помидоры и т. д. Всегда обращайте внимание на совместимость огородных растений, их потребность в освещении. Также, что для участка не стоит применять старые деревья, вам вполне подойдут саженцы. Если вам стал непонятен какой-то процесс, то рекомендуем посмотреть фото в интернете, там же вы сможете найти инструкцию об оптимальном количестве грядок и правильном расчете соток. Планировать своими силами очень кропотливо, но после того, как вы погрузитесь в процесс, вам понравится!

Для того, чтобы узнать о дополнительных правилах планирования участка, мы предлагаем посмотреть вам следующее видео:

Автор: Иванов Денис

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий