Парник из дуг и укрывного материала своими руками

Изготовленные промышленно или на заказ конструкции теплиц для частного хозяйства стоят очень дорого. На ту же сумму можно приобрести урожай трех лет. Желание сэкономить и выращивать собственный урожай стимулирует дачников изготавливать тепличные строения из подручных средств. В ход идет все: старые оконные блоки, металлические профили и трубы, доски и прочие ухищрения.

Существует масса экономных, практичных и эстетичных вариантов конструкций, которые можно сделать самостоятельно. Так, теплица из дуг по качеству не уступает профессионально изготовленным теплицам, а усилия, которые необходимо предложить, совсем незначительные. При наличии желания и небольшого количества свободного времени такое обустройство для дачи можно спокойно выполнить своими руками.

Парник для пригородного хозяйства

Парники служат для защиты всходов от промерзания ранней весной. Обогрев в таких дачных постройках осуществляется посредством солнечного освещения и тепла от грунта, которое образуется при распаде перегноя. Чаще всего парник не оборудуется входом, а доступ внутрь осуществляется, когда поднимают пленку. Основным назначением таких конструкций считается выращивание рассады и сохранение теплолюбивых культур в период низких температур.

Главным преимуществом парников перед теплицами считается легкость и дешевизна конструкции. Также парники можно легко переносить с одного участка на другой и демонтировать при необходимости. Часто конструкции могут использоваться многоразово, разбираться и складироваться на зимний период.

Способы изготовления

Дуги для парника своими руками хорошо изготавливать из различных вариантов труб.

В зависимости от материалов трубы отличаются и способы создания парника:

  • Пластиковые дуги. Это простейший из всех возможных методов постройки. Пластиковые дуги для парника можно легко найти в любом строительном магазине, а их стоимость позволяет создавать самые разнообразные каркасы методом проб и ошибок. До начала работ нужно установить размеры будущего строения. По периметру постройки вбиваются прочные штыри на расстоянии не меньше полуметра друг от друга. Работы нужно выполнить так, чтобы у противоположных длинных стенок колья располагались напротив. После установки труб теплица покрывается укрывным материалом, который можно закрепить на пвх трубы с помощью монтажной сетки. Такая конструкция обеспечит защиту от дождя и ветра, обеспечит сохранение тепла. Кроме того, во избежание крена конструкции, необходимо по бокам и сверху уложить пвх трубы поперек и закрепить пленку.
  • Стальные дуги. Это более прочная и долговечная конструкция, чем из пвх. Металлические дуги для парника необходимо стыковать в единую конструкцию с помощью сварочного аппарата. Из труб сваривается устойчивая конструкция, которая вкапывается в землю для сопротивления ветру. После чего достаточно накрыть пленкой всю поверхность и закрепить края. Кроме того, для такой конструкции стоит предусмотреть основательную дверь. Хорошо, если дверь будет навешиваться на одну из труб основы, кроме того, можно использовать для входа различные материалы. Дверь можно выполнить и деревянного полотна или на каркас сделать полотно, натянув пленку.

  • Дуги из шланга. Очень экономный вариант. Для небольших парников дуги для основы можно изготовить из износившегося садового шланга. Для закрепления нужно нарезать его на равные части и закрепить в земле края, после чего натянуть пленку и прижать края к земле.
  • Стеклопластиковая арматура. Простой в обустройстве вариант, который предусматривает установку каркаса из стеклопластика и покрытие укрывным материалом.

Выбор, каким материалом пользоваться при строительстве парника, остается только за хозяином участка. Пленку и профиль нужно выбирать в соответствии с потребностями и возможностями. Сделать излишне дорогой парник – не логично. Строение носит временный характер и не будет служить дольше нескольких сезонов. Если есть возможность потратиться на обустройство, лучше усилить каркас, пленка не будет служить долго и ее все равно придется менять раз в пару лет.

Выбор места

До начала работ нужно тщательно подобрать место для установки парника.

Важно учесть все нюансы:

  1. Полноценное освещение. В парниках не предусматривается дополнительное освещение, поэтому устанавливать строение лучше на хорошо освещенном участке, что обеспечит полноценное освещение для рассады. Хорошо, если есть возможность поместить его на юге, юго-востоке, так будет достигнута максимальная продолжительность освещенности.
  2. Защита от ветра. Располагать парник нужно около заборов или строений, которые обеспечат защиту от ветра. Так, больше тепла будет сохраняться для правильного роста и роста растения. Такое решение помогает защитить пленку от порывов.
  3. Рельеф участка. При разных уровнях земли возможно выветривание и задувание под пленку, из-за чего лучше размещать тепличку на ровной поверхности, если такого участка нет – нужно выполнить работы по выравниванию.

Стоит тщательно сделать парник, таким образом, чтобы после снятия покрытия можно было оставить на месте без пересадки.

Подготовка грунта

Для гармоничного и быстрого роста культур нужно заранее позаботиться о подготовке грунта:

  • подготовку начинают до обустройства каркаса, для этого нужно перекопать грунт, разбить большие комья, убрать сор и остатки растений;

  • в почву вносят удобрения: органику или минеральный прикорм, в зависимости от потребности садовых культур, которые планируется выращивать;
  • при истощенном почвенном составе правильным решением будет заменить грунт основу, сняв плодородный слой и заменив его купленным черноземом или лесным грунтом, в специализированных магазинах можно приобрести смеси для парников;
  • для таких условий можно использовать натуральные удобрения: яичную скорлупу, опилки, перегной, навоз;
  • последними работами по подготовке станут изготовления грядок по всей длине.

Продумайте заранее, будет ли пересажен пророщенный урожай или он останется на месте. Правильные удобрения и проветривание по необходимости обеспечат уверенный и стабильный рост.

Выбор материалов

Для создания прочного полотна покрытия нужно обеспечить строение укрывным материалом:

  • Полиэтилен. Сделать пленку из полиэтилена – самый простой и дешевый вариант для того, чтобы покрыть парник. Плотная пленка способна прослужить несколько лет и обеспечить проницаемость солнечных лучей до 80%.
  • Армированный полиэтилен. Такой вариант более прочный, он обладает хорошими характеристиками и устойчивостью к износу, способен прослужить до 5 дачных сезонов.
  • Сотовый поликарбонат. Это очень современный и технологичный материал. Он способен обеспечить максимальный пропуск солнечного света, что способствует скорейшему созреванию. Кроме того, сотовый поликарбонат довольно прочен и способен прослужить до 10 лет. Для правильной фиксации пленки нужно использовать специальные крепления, которые входят в набор.
  • Воздушная пленка с пузырями. Такое покрытие отлично зарекомендовало себя в прохладных регионах. Воздушная прослойка обеспечивает дополнительную теплоизоляцию и препятствует промерзанию растений и грунта, хоть и хуже пропускает свет, из-за чего рассада иногда вытягивается.
  • Светопреобразующая пленка. Это особый вид покрытия. Существует несколько вариаций и марок производителей, но основной принцип работы поверхности пленки один – через слой проходят лучи определенного спектра, которые и обеспечивают эффективный рост и фотосинтез растений. Такие пленки обеспечат оптимальный температурный режим. Ростки не парятся и не мерзнут. Качество такого материала сильно зависит от цены. Среднестатистическая пленка способна прослужить до 4-5 лет.

При эксплуатации пленочного парника, нужно помнить, что по пленке определяют уровень нагрева и влажности внутри конструкции. Если на поверхности стал образовываться конденсат, стоит проветрить конструкцию.

При выборе пленочного покрытия, стоит учесть потребности растений, которые будут выращиваться. Так, не всем содовым культурам необходим обильный солнечный свет. Кроме того, многофункциональные современные покрытия могут удовлетворить все потребности хозяйства или стать лишним дополнением там, где достаточно обычной полиэтиленовой пленки.

Кроме того, стоит обратить особое внимание на способ крепления пленки к каркасу. Место крепежа часто становится самым уязвимым во всей конструкции, так как острые или грубые предметы рвут пленку. Это совершенно недопустимо, так как нарушает герметичность теплицы и способствует дальнейшему разрыву покрытия.

Практические рекомендации

Каждый дачник мечтает о том, чтобы получить урожай с собственной грядки как можно раньше. Но особенно важно преимущество в садоводческом предпринимательстве. Выращивание ранних овощей в приусадебном хозяйстве – занятие очень выгодное. Но суровый климат на большинстве территорий страны не дает возможности высаживать культуры в открытый грунт.

В таких условиях и пригодится использование легкой и дешевой конструкцией парников.

Для эффективного применения парниковой технологии стоит придерживаться некоторых простых правил.

Если грунт оттаял до необходимой глубины высадки на южном склоне, а на остальных нет, это значит, что угроза заморозков на почве сохранится до начала летнего сезона, и торопиться с уборкой пленки с грядок не стоит.

Для бизнеса на основе выращивания саженцев парниковые строения оптимальны. Так ко времени массовых посадок саженцев и рассады урожай предпринимателя уже успеет приобрести все необходимые характеристики.

Автор: С. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий