Опухла щека, что делать в домашних условиях?

Опухание щеки, чаще всего случается как сопутствующий симптом заболевания зубов или полости рта. Иногда опухоль возникает в результате попадания инфекций в верхние дыхательные пути, укусов насекомых. В любых вышеперечисленных случаях, вам следует обратиться за медицинской помощью.

Если причиной опухания щеки являются воспалительные процессы в зубах, деснах, наличие кисты, вам лучше всего обратиться к стоматологу. Делать это незамедлительно, если этого не сделать, у вас может развиться гнойник. В случае обнаружения гнойника, врач установит дренаж для оттока гноя и прочистит место поражения.

После того как гнойник исчезнет. Вам могут также выписать курс антибактериальных, либо противовоспалительных средств. Помните, что в случае опухлости щеки, нельзя накладывать на нее согревающие компрессы, растирать место опухоли.

Иногда припухлость, это реакция на пломбирования зубов, когда не долечили канал. В таком случае, следует обратиться к стоматологу. Вам уберут пломбу и долечат зубы, после чего опять проведут пломбирование. До того, как вы попадете к врачу, чтобы снять боль, можно полоскать рот раствором соды.

Если это флюс, вы можете делать компрессы с соком листьев каланхоэ, а так же алоэ. Компресс держите на зубе около 20 минут. Если боль не пройдет, повторите процедуру.

Щека может опухнуть после сложного удаления зуба. В таком случае на протяжении дня нельзя есть твердое, пить горячие напитки и алкоголь. Если опухлость не спадет, приложите к тому месту лед на 6-8 минут. Это сузит капилляры и уменьшит опухоль. [reclam]

После того как пройдут сутки, со времени удаления зуба, поласкайте ротовую полость раствором соли (пол чайной ложки соли на стакан воды). Не трогайте место удаления твердыми предметами, пальцами. Не чистите зубы рядом с ранкой, или же используйте мягкую зубную щетку. После 2-х дней опухоль должна исчезнуть, если такого не произойдет, обращайтесь к врачу.

Если щека опухла возле уха, возможно, это паротит или «свинка». Обычно ею болеют дети, взрослые переносят болезнь тяжелее и может дать осложнения. Если вы не болели «свинкой», лучше обратиться к врачу.

Если вас укусило насекомое, примите антигистаминные препараты или же делайте примочки из пищевой соды.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий