Описание и особенности выращивания герани белой махровой

Герань белая разновидности махровая отличается белоснежно-серебристыми шёлковыми лепесточками. Это популярный сорт пеларгонии, со своими причудами и особенностями. В красоте цветов можно убедиться на фото, а секретами ухода за ней поделятся специалисты.

Пеларгония белая махровая: описание и характеристики

Эта домашняя разновидность герани относится к виду зональные, самому многочисленному и востребованному среди отечественных цветоводов. А популярна такая пеларгония из-за простого выращивания и обильного цветения в сравнении с другими сортами. Белая махровая интенсивно ветвится и разрастается в стороны. Цвести растение может в любой период с марта по ноябрь, а то и все эти месяцы непрерывно. Важно лишь обеспечить ему подходящие условия и правильный уход.

Детальное описание растения герань белая:

  • цветы белоснежные, с большим количеством ажурных махровых лепестков (от 8 шт.);
  • размер цветка — 3-4 см в диаметре;
  • во время цветения на верхушках побегов образуются густые шарообразные шапки из раскрывшихся бутонов;
  • размер соцветия — 14-15 см в диаметре;

Цветение белой герани махровой

  • растение образует крепкий пряморастущий, но невысокий стебель с пышной листвой;
  • листики — плющевидные, мягкие и ворсистые на ощупь.

Внимание! Особенность герани белой, как и других зональных разновидностей, — наличие двух зон на листе с разными оттенками зелёного: светлее в центре и темнее по окружности.

Особенности ухода за геранью белой махровой

Большинство нюансов выращивания культура унаследовала от видовой группы. В общих чертах растению необходимы такие меры по уходу:

  1. Обильное освещение, в том числе и прямые солнечные лучи. Иначе цветение будет бледным или вообще не состоится. Эта особенность позволяет отвести герани центральное место на южном подоконнике, чему могут позавидовать большинство других комнатных цветов.
  2. Потребность в хорошем свете может быть и недостатком. Если ваше окно не слишком хорошо освещено, организуйте растению досвечивание.
  3. Герань неприхотлива к составу почвы. Обычно используют смесь дёрна и листового грунта с небольшой долей крупнозернистого песка.
  4. Летом комнатную культуру часто выносят на свежий воздух. Требование к освещённости сохраняется. Под обильным солнцем пеларгонии необходимо гораздо больше влаги, чем в другое время года.
  5. Зимой махровую герань следует переносить в прохладное сухое помещение, сократив полив. Так растение комфортно перенесёт период покоя.

  6. Полноценно пересаживать белую герань каждую весну не нужно. Ограничьтесь перевалкой в более крупную ёмкость или временную высадку в открытый грунт.
  7. Ежегодно цветок нужно обрезать. Стрижку лучше проводить сразу после пересадки, чтобы к лету сформировались опрятные кустики.
  8. Части побегов, оставшиеся после обрезки, являются отличным материалом для размножения. Приживаемость черенков высокая, особенно при предварительной обработке.

Внимание! При покупке удобрения для подкормки герани махровой внимательно изучите его состав. Слишком большое содержание азота негативно скажется на декоративности цветения.

В уходе герань неприхотлива. Справиться с вероятными болезнями помогут стандартные средства по уходу за комнатными растениями. Дайте растению свет, воду и приток свежего воздуха — и оно порадует вас белоснежным цветением.

Махровая пеларгония: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий