Нефролепис — выращивание, размножение, болезни

Выращивание

В Россию нефролепис пришел из жаркой Африки, Америки, тропической Австралии. Насчитывается около 40 видов этого растения. В домашних условиях культивируют лишь 2 вида нефролеписа:

  • Возвышенный;
  • Сердцелистный.

Данные типы папоротников считаются самыми неприхотливыми.

Полив

Летом растению необходим обильный полив каждые 3 дня или чаще. Однако нельзя переходить грань между увлажненной и переувлажненной почвой. Зимой достаточно поливать нефролепис 1 раз в неделю.

Если вы содержите папоротник при очень низкой температуре, полив производите редко и небольшими порциями. Растение может перенести понижение температуры до +5 Сº. Следует обязательно дожидаться, пока просохнет верхний слой почвы.

Температура и освещение

Комфортная температура для нефролеписа: +20 +22 Сº. Необходимо учесть, что папоротник не приветствует прямые солнечные лучи. В помещении с растением должен быть рассеянный свет. Ставьте горшок с нефролеписом на западное или восточное окно, а вот на южное не стоит. И даже если вы поставите растение подальше от окна — это нормально, так как оно хорошо переносит легкую полутень. Для папоротников хорошо подходят помещения, которые можно проветривать, но сквозняка быть не должно. Летом можно выставить нефролепис на балкон или лоджию.

Зимой необходимо подсуетиться и организовать достаточное освещение. Используйте лампы дневного света: освещайте папоротник не менее 8 часов в день. Лампы располагайте в полуметре от растения. Близость батареи плохо влияет на листья: они начинают сохнуть.

Опрыскивать нефролепис нужно каждый день, так как он нуждается в высокой влажности воздуха. Некоторые цветоводы опрыскивают его даже 2 раза в день. Для опрыскивания берите чистую отфильтрованную воду. Чтобы увеличить влажность, можно поставить нефролепис на поддон с водой или влажным мхом. Можно устраивать растению душ. На время процедуры землю в горшке следует накрывать полиэтиленом, чтобы влага не попала в почву.

Удобрения

Особенно часто папоротник нужно подкармливать в период его роста и развития. Удобрение для декоративно лиственных растений можно вносить каждую неделю. Однако его следует очень хорошо разводить.

У нефролеписа есть период покоя — это осень и зима. В это время подкормки проводить не нужно.

Пересадка

Лучшее время для пересадки папоротника — это весна. Молодое растение можно пересаживать часто, а взрослое — 1 раз в 3 года. Если перед вами встанет вопрос: пластиковый или глиняный горшок, делайте выбор в пользу пластикового. Он хорошо держит влагу. Нефролепис имеет не глубокие корни, поэтому горшок желательно взять широкий и не высокий.

Для пересадки необходима новая почва, состав которой должен быть таким: парниковый субстрат, хвойный субстрат, торф. Все составляющие берутся в одинаковой пропорции. Кроме этого можно использовать следующий субстрат: по максимуму лиственной земли и торфа, песка по-минимуму.

После перевалки растения обязательно присыпьте корни субстратом, но приминать его не нужно.

Виды размножения

Существует несколько способов размножения нефролеписа:

  • Деление корневищ;
  • Отделение побегов;
  • Клубни;
  • Споры.

У растения часто появляются наземные побеги, которые легко отделять и укоренять. Можно сначала прижать побег землей и присыпать его. А когда нефролепис укоренится, побег следует отделить.

Папоротник легко делить корневищем, но на отделяемых частях должно быть несколько точек роста. После посадки корневища накрываются стеклом и иногда проветриваются.

Самый трудоемкий метод, который занимает много времени — это размножение спорами. Процесс такой: бережно срежьте листочек папоротника и соберите споры на бумагу. Тщательно их просушите. Когда придет весна, посейте споры в торф в теплую теплицу. Чтобы папоротник пророс, теплицу следует регулярно проветривать. Первые всходы появятся лишь спустя 2 месяца. Из теплички в горшок растение можно пересадить тогда, когда на нем появится 2-3 листочка. Пока семена находятся в земле, тепличку можно держать в темном месте. Но как только всходы появятся, ее следует перенести на свет.

Вредители и болезни

Среди наиболее частых вредителей встречается щитовка, паутинный клещ, белокрылка, тля. Липкие коричневые бляшки и сахаристые образования говорят о том, что на растение напала щитовка.

Если на растение напала белокрылка, на внутренней стороне листочков появятся белые и желтоватые пятна. Этого вредителя следует вовремя ликвидировать, иначе весь папоротник станет белым и начнет отмирать. Для борьбы с вредителями используйте инсектициды и мыльный раствор.

Паутинный клещ тоже селится внутренней стороне листа. Сначала на растении появляются точки. С течением времени клещи ползают уже по верхней стороне листьев и образуют паутинки. На этом этапе народные средства борьбы уже не помогут. Следует использовать актеллик, спирт и препараты с содержанием диметоата или бутоксикарбоксима.

Если папоротнику недостает влаги, кончики его листочков начнут засыхать. При продолжительном холодном воздухе и сквозняке листья скручиваются и отпадают. При заливании листья нефролеписа начинают желтеть.

Если папоротник замедлил рост и побледнел, значит, ему не хватает питания. Растение также может нуждаться в пересадке.

Итак, нефролепис уход в домашних условиях очень простой. При поддержании теплой температуры и умеренного полива папоротник очень быстро растет и развивается.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий