Мини парник для дачи под рассаду своими руками: фото

Благодаря парнику можно на целый месяц приблизить летний период, при этом в наших силах обогатить собственный рацион продуктами, которые богаты витаминами, и уберечь растительность от заморозков в весенний период. Мини парник позволит вам выращивать у себя на дачном участке различные культуры.

Парник из поликарбоната

Если вы решили сделать для дачи такое укрытие, воспользуйтесь всеми возможностями такой. Вместо приобретения из овощного магазина напичканных нитратами огурцов, лука либо редиски, можно вкусить аромат натуральных овощных культур. В основном делают мини-парники для рассады овощных культур. Есть и мини-парник, где обычно выращивают цветочки, теплолюбивые сорта растительности и экзотические овощные культуры.

Главным образом в такой теплице выращивают следующие овощи:

  • огурцы и помидоры;
  • перец.

Виды мини парников

По виду расположения мини парники делят на:

  1. углубленные,
  2. надземные.

Первый тип парника отлично сохраняет тепло и меньше расходует топливо для согревания рассады. Он является траншеей, которая имеет верхние обвязки из дерева. В некоторых случаях для обвязки применяют кирпич, однако, тут необходимо осознавать, что теплопроводность данных материалов довольно велика, подобный мини-парник не очень хорошо держит тепло. Эти разновидности парников, в свою очередь, делятся на односкатные и двускатные, а также могут иметь крышку в виде арки.

Второй тип небольшой теплицы еще принято называть переносным либо французским. Такие переносные конструкции обладают явным преимуществом — их можно передвигать из одного места на другие, когда захотите. Навоз в таких конструкциях расположен в нижней области. После нагревания навоза почва осыпается, с течением времени содержимое нужно сменить. Однако это более комфортно выполнять, чем в русского типа парнике, потому что всегда видно основание. Но переносные парники имеют и свой минус – они очень холодные, не могут сохранять тепло в период ранней весны.

Переносной мини парник

Мини-парники можно различать также по форме и типу конструкции:

  • Парник-хлебница

Этот тип мини-парника имеет удачную конструкцию. Комфортно открывается, в основном эту конструкцию собирают из металлических каркасов.

  • Бельгийский парник

Этот тип постройки имеет односкатную крышу, которая полностью открывается.

  • Бабочка

Эту постройку можно открыть с обеих сторон, в этом случае обеспечивается комфортный доступ к посадкам.

  • Подснежник

Парник Подснежник состоит из конструкции, которая оптимально подходит для неоднократного применения, поскольку металлопластиковые трубы очень тяжелые.

Подснежник обладает множеством функций и выгодно отличается от иных парников. Подснежник отлично сохраняет тепло в почве, позволяет сохранять высадки в заморозки и защишает их от вредителей. Такой вариант мини-парника для рассады — это отличное решение. При этом для постройки Подснежника не требуется основательного фундамента. Работы по монтажу и демонтажу осуществляется без применения инструментов.

Мини парник для подоконника

Новаторы, которые уже очень давно занимаются огородничеством и домашним цветоводством, помнят те времена, когда для рассады приходилось вручную сколачивать деревянные ящички и накрывать их стеклом или полиэтиленовой пленкой. Громоздкие, тяжелые и неудобные, они к тому же служили очень недолго, так как дерево быстро гниет из-за контакта с влажной землей.

Сегодня под такие конструкции можно приспособить разнообразную пластиковую тару или упаковку – легкая, прозрачная и абсолютно не подверженная влиянию влаги, она с удовольствием используется любителями разведения огорода на подоконнике.

А тем, кто к любому делу подходит основательно, производители предлагают готовые конструкции разной степени сложности – от простых емкостей со светопрозрачной крышкой до автоматизированных устройств, способных самостоятельно поддерживать заданные условия выращивания — это мини-парник на подоконник.

Домашний новатор изготавливает комнатные теплички для рассады из самых разных материалов. Их размеры и конструкция зависят как от вида и количества выращиваемых растений, так и от площади подоконников, возможностей мастера, наличия у него инструментов и материалов.

  • Итак, самый простой и доступный вариант – прозрачный пластиковый контейнер. В глубокий поддон насыпается грунт, а высокая крышка обеспечивает всходам комфортные условия достаточно долгое время.

Внимание! У этого вида парничков есть один недостаток – в них после полива застаивается вода. Поэтому в дне нужно делать дренажные отверстия и устанавливать емкости на поддон таким образом, чтобы лишняя влага свободно стекала вниз.

Очень разнообразны парники мини из пластиковых бутылок. Для посева рассады бутылку укладывают набок и вырезают сверху отгибающуюся крышку. А подросшую рассаду пересаживают в готовый переносной вариант конструкции.

Этапы строительства мини парника своими руками

Этапы строительства мини парника своими руками:

  1. Выбор материала

Поликарбонат является современным материалом, он является наиболее легким для монтажа. Каркас из поликарбоната для парника — это самый качественный и стойкий вариант для такой постройки для дачи. Каркас из поликарбоната является разновидностью из пластика, он бывает как монолитным, так и сотовым. Вариант из сотового поликарбоната может удерживать тепло довольно тщательно, как и рама, у которой двойное остекление. Но преимущества этого материала, по сравнению со стеклом в том, что он не ломается и может выдержать глыбы снега и другие механические повреждения.

Парник подснежник

Перед тем как сделать такую постройку своими руками из поликарбоната, необходимо найти для него хорошее место. Но выбор места главным образом зависит от габаритов постройки, которую вы решили сделать своими руками. Участок для мини-парника должно быть освещено в течение большей части дня. Выбираем солнечный участок. Не нужно выбирать место для парника в низинах, так как там скапливаются грунтовые осадки, что может оказаться причиной запреваний и замоканий рассады.

  1. Подготовка места

Рассмотрим далее, как сделать своими руками заглубленный мини-парник из поликарбоната со снимаемой крышечкой в виде арки. Вначале нужно снять дерн и выкопать яму трапециевидного характера. Глубиной ямы должна быть примерно 45 см. Она зависит от цели применения парника. Значит, чем холоднее весна и чем ранее намерены высадить растения, тем глубже нужно копать яму.

Стенки такой ямы следует укреплять деревянными досками. На основание следует засыпать навоз и прелые листья, можно также торф и иные добавки. Отличным решением будет конский навоз, однако, можно воспользоваться и коровьим навозом. Навозный слой должен быть таким, чтобы потом можно было всего лишь насыпать 18 см почвы. Над навозом засыпаем почвы слоем примерно 23 сантиметра.

Затем нужно сделать своими рукам венец, куда затем установим верхнюю область парника. Его есть возможность соорудить своими руками из бревен, которые в диаметре около 18 см, при этом нужно сбить таким образом, чтобы был контур такой ширины и длины, как лист.

  1. Готовим каркас

Каркас в нашем случае арочный. Для его изготовления нужно взять брусья, толщина которых около 45 мм. Берем две такие рейки. Затем к ним нужно прикрепить листы поликарбоната.

Каркас мини-парника

Рассмотрим далее установку листов поликарбоната на каркас нашей постройки для дачи. Обычно берут листы поликарбоната с размерами 200 см на 6 метров. Для работ пригодится всего лишь один лист, который потом разрезаем на четыре части. Первая должна быть с размерами 90 см, другие по 170 см. Вы можете использовать строительный нож для разрезки поликарбоната.

Затем нужно установить сотовый поликарбонат к каркасу. Их нужно раскладывать таким образом, чтобы широкая часть проходила вдоль бруска. Закрепить нужно листы с помощью шурупов, внахлест. Потом срез верхнего листа нужно проклеить с помощью скотча.

Затем нужно загнуть имеющуюся конструкцию в виде арки. Прибиваем брус толщиной 50 см к брусьям каркаса. Потом нужно загнуть полотно с помощью дуги, следует закрепить ко второму брусу. Делаем те же процедуры со второй частью. Нужно всего лишь закрыть место с торцевых областей. Для данной цели можно использовать лист, ширина которого около 90 сантиметров. Нужно приложить его к имеющемуся каркасу, карандашом делаем отметки нужного размера, срезаем и закрываем дырки.

В результате у нас вышла крышка в виде арки. В конце следует установить ее на венцы. Потом во время работ с мини-парником крышку нужно снять. Конечно, есть и более трудные конструкции мини-парников из такого материала, как поликарбонат. Однако они более сложные и требуют больших затрат материалов.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий