Мандарин: посадка, выращивание, уход и размножение в домашних условиях

Эффектная горшечная культура – комнатный мандарин – полюбилась многим цветоводам не только своими яркими ароматными плодами, созревающими в канун Нового года, но и белыми цветками, источающими во время цветения удивительно нежный, неимоверно приятный аромат. Некоторые культурные сорта мандарина способны цвести весь год. Посмотрите на фото, как красиво смотрится деревце в интерьере комнаты. Мандарин легок в выращивании и уходе, его без затруднений можно посадить и размножить даже в условиях дома. Убедитесь сами.

Биологическая характеристика и распространенные сорта

Мандарин (Citrus reticulate) относят к обширной группе Цитрусовых. Культура представляет собой дерево или кустарник, достигающий в природе 5-ти м. Из всех цитрусовых мандарин – это самое зимостойкое и урожайное растение. Оно способно выдержать кратковременное понижение температуры до -12-15 градусов. Мандариновые деревья начинают плодоносить уже на второй год посадки. Его цветки немного меньше лимонных, но имеют более пронзительный, сильный аромат. В комнатных условиях обычно выращивают растения карликовых сортов, не превышающие 40-50 см.

Мандариновое дерево может одновременно и цвести и плодоносить

Из распространенных сортов можно отметить следующие:

  • Мандарин Грузинский бессемянный (Уншиу) – самый распространенный в комнатной культуре благодаря крупным плодам, имеющим тонкую кожуру и сочную сладкую мякоть. Семян практически не образует.
  • Мандарин Грузинский узколистный – растение образует более мелкие плоды. Кожура немного толще, чем у плода сорта Уншиу. Мякоть сладкая, мелкозернистая и очень сочная.
  • Мандарин Ковано-Васе – высокоурожайный, раннеспелый сорт. Дает много плодов даже в условиях домашней культуры. Способен плодоносить в первый год посадки.

Посадка комнатного мандарина

Культивирование мандариновых деревьев началось еще в Древнем Китае, где оранжево-желтые плоды доступны были только богачам – мандаринам. Откуда, пожалуй, и пошло название культуры. В наше время карликовые мандариновые растения, уже с имеющимися на ветвях яркими плодами, легко можно приобрести во многих цветочных магазинах .

Молодые мандариновые деревья для комнатного выращивания

После покупки растение рекомендуется пересадить в свежий подходящий субстрат для цитрусовых с кислотностью рН 5,5-7,0. Почву можно составить и самостоятельно, смешав в пропорции 1:1:1:0,5 листовую, дерновую землю, навозный перегной и речной песок. Горшок для пересадки берите лишь на 2-3 см больше предыдущего – это будет стимулировать мандарин к росту.

Особенности выращивания и ухода за мандарином

Комнатные мандариновые деревья очень светолюбивы. Их рекомендуется размещать не далее, чем на 1 м от окна восточной или южной стороны.

Внимание! Цитрусовые (и мандарин не исключение) легко привыкают к освещенности с одной стороны, поэтому мандариновому деревцу противопоказаны резкие повороты и перестановки с одного подоконника на другой. Это вызывает нарушение обмена питательных веществ в листьях, что приводит к обильному листопаду, а в некоторых случаях даже к гибели всего растения.

Для развития и оптимального роста мандарину потребуется температура +16-20 градусов в весенне-летний период и +12-15 — зимой. Летом и во время цветения тщательно следите за температурными показателями возле растения, так как перегрев грозит увяданием цветков и плодов.

Мандарин очень хорошо отзывается на опрыскивание

Особое внимание уделяйте листовой массе: проводите регулярное опрыскивания и очищение листовых пластин. От состояния и количества листьев напрямую зависит цветение и урожайность мандарина. Следите за влажностью почвы в горшке: она не должна полностью просыхать. Поливайте только теплой, очищенной или отстоянной водой.

Важно! Все плодовые цитрусовые – отличные очистители воздуха, так как насыщают его большим количеством фитонцидов.

Подкормки

Удобрять взрослое плодоносящее мандариновое дерево начинают летом и продолжают до конца сентября. Предпочтение отдавайте органическим удобрениям – настоянному и разведенному в соотношении 1:10 коровьему навозу. Весной, до начала цветения, мандарин можно подкормить 2-3 раза комплексным удобрением для цитрусовых.

Размножение

Комнатный мандарин можно размножить двумя способами:

  • укоренением верхушечного черенка;
  • привитием на подвой.

Черенкование проводят вначале лета. Для укоренения используют стимулирующие корнеобразование средства, так как черенки плохо дают корни.

Размножение мандаринового дерева прививкой на подвой

Прививка – более эффективна и успешна. В качестве подвоя используют корнесобственные черенки лимона или сеянцы любых цитрусовых.

Распространенные болезни и вредители

Чаще всего растение подвергается заболеванию фитофторозом, серой гнилью и паршой. Для профилактики рекомендуется проводить регулярные опрыскивания системными фунгицидами.

Из вредителей мандариновым деревьям большой вред наносят щитовка, тли, паутинный клещ и трипсы. Для борьбы с ними используются специальные природные или химические инсектициды.

Как вырастить мандарин в домашних условиях: видео

Выращивание мандарина: фото







Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий