Лечение позвоночной грыжи в домашних условиях

Позвоночной грыжей принято считать обостренную форму остеохондроза позвоночника, которая часто появляется вследствие повреждения межпозвонкового диска. Во многих случаях наблюдается разрыв твердой части диска. Из-за этого определенное количество жидкости студенистой консистенции фиброзным кольцом выталкивается в просвет канала внутри спинного мозга. Получается грыжа, которая выпирает в сторону и назад. Она начинает сжимать нерв и по причине воспаления тканей появляется отек.

Кроме того, этот недуг провоцируется большими нагрузками на позвонки, такими, как поднятие тяжестей, долгое нахождения человека в вертикальном положении, длительное пребывание в сидячем положении. Позвоночную грыжу еще называют «болезнью перегруженного позвоночника».

Для лечения позвоночной грыжи, выполняемого в домашних условиях, необходимо использовать все варианты. Конечно, необходимо обратиться в больницу к врачу, который назначит ряд комплексных мероприятий для устранения этой проблемы. Также врач, в некоторых ситуациях, когда нельзя проводить лечебные процедуры для устранения проблемы, может порекомендовать народные средства.

Народное лечение позвоночной грыжи

Например, зону больных позвонков обрабатывать пихтовым маслом, с нанесением на это место еще меда с разбавленным в нем мумие. Для приготовления подобного лекарства понадобиться 1 грамм мумие, которое заранее немного требуется растворить в 1 ч. л. воды на 100 г меда.

Проводят после обработки массаж похлопываниями ладоней. Мед, который будет находиться на больном месте, станет прилипать к ладоням, это будет немного больно, но придется потерпеть. После таких массажных движений втирать мазь «Финалгон» и сразу спину следует укутать. Курс лечения подобным способом должен продолжаться примерно месяц. Этот метод поставил многих больных на ноги, поэтому относится к эффективным.

Важно: после медового массажа также некоторые специалисты дополнительно рекомендуют втирать настойку сабельника. Кроме того, этот препарат желательно использовать и внутрь по большой ложке трижды в сутки.

Перед выполнением медового массажа желательно еще растереть область позвоночника маслом окопника, зверобоя, березовых листьев, только обязательно чередуя их.

Иногда врач может посоветовать, но это индивидуально, растягивать позвоночник в больничных условиях с помощью специального стола. Принимать нужно 10 подобных процедур по 15 минут. Также в домашних условиях можно выполнить прокатку на деревянной круглой скалке позвоночника начиная с копчика и заканчивая грудными позвонками. Для мягкости скалку лучше обернуть плотным материалом или резиной.

Буквально через несколько дней больной начинает чувствовать резкое облегчение. Механизм такого исцеления от позвоночной грыжи объясняется тем, что растяжка способствует ослаблению сцепления позвонков, а при механическом воздействии скакалкой на грыжу она уходит на свое прежнее место. Боль в пояснице утихает или пропадает полностью.

Важно: прежде чем что-нибудь использовать, необходима консультация врача.

Скипидарные ванны часто применяют также для лечения грыжи позвоночника. Берется 1 ст. л. скипидара, добавляется в ванную.

Принимать такую процедуру не более получаса. Несмотря на то, что этот способ требует не менее трех месяцев лечения, болезнь проходит. К тому же такая полезная ванная может помочь при сопутствующих заболеваниях, например, при деформирующем артрозе.

Рецепты народной медицины

Часто в лечебных целях используют:

  1. Конский жир, который обезболивает позвоночную грыжу уже через 10 дней. Чтобы приготовить полезную мазь, необходимо взять кусочки конского жира, добавить 2 ч. л. йода и 2 желтка, все тщательно размешать. Завернуть мазь в марлю или тонкую тряпочку, зафиксировать на место локализации заболевания.
  2. Применение красной и голубой глины также показывает положительную динамику выздоровления, правда, только на начальном этапе развития грыжи. Чтобы получить такой рецепт, нужно смочить глину водой, хорошо размять, обернуть марлей, затем нагреть ее до 40 градусов. Полученный состав в виде компресса накладывать на грыжу в области позвоночника, покрывая сверху пленкой и лейкопластырем. Снимать компресс лишь при высыхании глины.

Заключение

Если у человека диагностировали грыжу, сопровождающуюся болевыми ощущениями, то первое, что необходимо сделать — обеспечить покой спине. Избегать неудобных поз, не делать резких движений. Кроме того, можно выпить обезболивающие препараты – Напроксен или Ибупрофен, которые помогут облегчить состояние больного.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий