Лечение пневмонии в домашних условиях

Пневмония — воспалительное заболевание легких, возбудителем которого бывают бактерии, вирусы, грибки, микоплазмы. Часто возникает как осложнение после ОРВИ у людей со слабым иммунитетом. При диагнозе пневмония, дальнейшее лечение происходит под наблюдением врача и зависит от тяжести заболевания (вплоть до стационарного курса лечения). На сегодняшний день, наличие новых лекарств позволяет проводить лечение в домашней обстановке, соблюдая строгий постельный режим. Тем не менее, лечение также проходит под постоянным надзором врача.

Общие меры лечения при пневмонии

Метод лечения определяется в зависимости от тяжести симптомов и заболевания в целом. Выделяют несколько групп больных в зависимости от протекания заболевания:

  1. Больные до 60 лет. Отсутствие тяжелых хронических болезней. Пневмония является осложнением, которое протекает в легкой форме. Лечение обычно может происходить дома, главное исполнять все указания Вашего врача. Если пневмония протекает с симптомами средней тяжести, обычно назначается курс антибиотиков (минимум 10 дней). Выздоровление наступает после 2-3 недель.
  2. Больные, которым больше 60 лет. Обычно у больного есть хроническое заболевание (может даже не одно). В такой ситуации главная опасность — осложнения после пневмонии. Лечение проводится в стационаре, с использованием антибиотиков.
  3. К последней группе относят больных, у которых болезнь проходит в тяжелой форме и есть большой шанс получить осложнения. Лечение проводится только в стационаре. Характерен ряд симптомов:
  • температура больше 39 градусов,
  • одышка, частые вдохи и выдохи,
  • посинение участков кожи возле рта и глаз,
  • тахикардия (частота ударов сердца от 90 в минуту),
  • понижение давления (90 на 60, при норме 120 на 80),
  • головная боль, рвота, тошнота.

В такой ситуации лечение обычно занимает 3-4 недели, если появились осложнения — курс затягивается до полного выздоровления.

Лечение пневмонии у детей

При лечении детей (особенно до 2 лет) большое значение играет психологическое состояние ребенка, уход близких. Если пневмония протекает в средней форме, возможно лечение дома, с условием выполнения назначений доктора. Главное не заниматься самолечением.

Первоочередным заданием при лечении пневмонии у детей, является устранение изматывающих симптомов. Температуру выше 39-ти следует сбивать жаропонижающими. Стоит проконсультироваться с терапевтом в случае, если ребенку тяжело переносить температуру выше 37-ми градусов. Если ребенок мучается с затруднением дыхания, кашлем, которые мешают нормально спать, стоит изменить позу сна — поднять изголовье выше, чем обычно.

Используют антибиотики как широкого спектра (на начальной стадии), так и специализированные (после анализов мокроты и крови больного). Для каждого возбудителя используется свой антибиотик:

  1. Пенициллиновые — от пневмококков.
  2. Макролиды или цефалоспориновые — если у пневмококков обнаружилась устойчивость к ряду пенициллинов.
  3. Синтетические пенициллины — когда возбудителем является гемофильная палочка.
  4. Фторхинолон — легионеллезные возбудители, микоплазмы, хламидии.

Пневмония может протекать и без ярко выраженных симптомов. Если вы заметили за ребенком одышку, свистящее дыхание, дыхание с хрипами — обратитесь к врачу. В комнате, где находится больной, следует проводить влажную уборку, обработку лампой от бактерий.

Помимо антибиотиков, призначают и средства для откашливания, удаления мокрот. Обычно используют муколитические или секретомотрные средства. Чаще всего, они имеют форму ингаляторов.

Не следует использовать народные методы лечения, особенно в тяжелых случаях болезни. Отвары и настои трав могут быть поддерживающими средствами при болезни, но не лекарством. По назначению врача можно использовать горчичники, банки, массаж. Эти средства способствуют выздоровлению. При заболевании пневмонии не стоит придерживаться диет, не унывать, если будет плохой аппетит (такое бывает, особенно в начале болезни). В первую очередь, стоит ввести в рацион теплую и легкую для усвоения пищу, творог, йогурты, овощи и особенно фрукты. Больше внимания уделять обильному питью — при повышенной температуре и одышке ухудшается баланс жидкости в организме. Пить нужно горячее и много. Подойдут чаи, компоты, морсы. При длительном постельном режиме, следите, чтобы больной не лежал много в одной позе, это опасно застоем в легких. Следует менять позу, даже если это неудобно.

Выздоровление не должно дать Вам расслабится. За ребенком следует продолжать следить, укреплять его иммунитет, не допускать его к тяжелым физическим нагрузкам.

Чаще всего, пневмонией заболевают либо от сильного переохлаждения, либо в результате осложнения банального ОРВИ. Следите за ребенком и ответственно относитесь к лечению простудных заболеваний.

Вакцинация

Возможна также и вакцинация от пневмонии. Прививка делается раз в 5 лет. Перед вакцинацией необходима консультация с педиатром (или со специалистом вакцинологом).

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий