Лечение невралгии в домашних условиях, симптомы заболевания

Многие сталкивались с сильными болями в области лица, груди или «пятой точки». Зачастую, эти неприятные ощущения возникают резко, неожиданно и бывают настолько сильными, что малейшее движение и даже прикосновение к коже становится крайне неприятным. А боли в груди вызывают особое беспокойство, поскольку симптомы довольно похожи на боли при проблемах с сердцем. Причиной же всех этих болезненных ощущений в большинстве случаев является невралгия, которая может возникнуть у кого угодно.

Понятно, что при болезнях нервов следует обращаться к специалисту, который выявит причину плохого самочувствия и пропишет необходимое лечение. Но не будем лукавить: попасть на прием в городскую поликлинику очень непросто. Кроме того, сидеть в очереди с сильной болью выдержит не каждый. Поэтому, стоит знать, каким образом можно помочь себе в домашних условиях. Как минимум, вы снимите сильную боль и дадите своему организму возможность продержаться до визита к врачу. А, скорее всего, вы и самостоятельно сможете осуществить лечение нервов. Все средства доступны, стоят недорого и кое-что даже есть в каждом доме.

Симптомы и причины невралгии

Сначала выясняют причину, по которой возникает воспаление нервов, и какие именно сигналы организм вам подает. Это позволит вам не перепутать заболевание с чем-то другим. Когда вы уберете неприятные ощущения, зная причину их появления, вы уже сможете не допустить этого в дальнейшем.

Причин невралгии может быть несколько. Воспаление может появиться вследствие переохлаждения, удара или травмы, вирусной инфекции, нарушение кровообращения и даже опухоли. Если вы понимаете, что особой причины для болезней нервов не было, то есть вы не переохлаждались, не было травм, стоит обязательно показаться к врачу, для лечения. Поскольку, если боли стали следствием серьезного заболевания, то помочь тут сможет только специалист. В остальных же случаях вы можете вылечить себя и в домашних условиях.

Те, у кого хоть раз появлялась невралгия, знают, что появляется она совершенно неожиданно и сопровождается недолгими, но очень сильными болями. Зачастую, перед непосредственно самими неприятными ощущениями, может появиться зуд, «мурашки», покалывание. Сама же боль похожа на удар током и может длиться от нескольких секунд до пары минут. Ощущения недолгие, но возникают в течение всего дня и очень выматывают человека. В случае же с межреберной невралгией симптомы похожи на боли в сердце. То же давление в области сердца, затрудненное дыхание, потливость. Но при сердечных болезнях нет опоясывания, как это бывает при невралгии. В случае с воспалением лицевого нерва появляются тики, слезотечение, онемение половины лица и даже перекашивание. Стоит сразу начать лечение в условиях домашних и у специалиста, чтобы хотя бы снять боль, которая выматывает, не дает спать, заниматься повседневными делами, жить, в конце концов.

Что делать?

Лечение вполне возможно осуществить и дома. В большинстве домашних аптечек есть препараты, которые могут помочь. Либо можно посетить ближайшую аптеку, где лекарственные средства хранятся в соответствующих условиях, и купить все необходимое. Если вы понимаете, что причиной болей стало банальное переохлаждение, то можно принять противовоспалительное средство. Например, аспирин или ибупрофен, которые уже доказали свою эффективность в снятии неприятных ощущений, вызванных болезнями нервов.

Прогревание. К месту, где локализована боль прикладывают грелку или же ткань, смоченную в горячей воде, или нагретую на батарее. В конце концов, всегда можно лечь рядом с кошкой, которая и прогреет больное место и просто принесет вам покой, что сейчас важно.

Снять воспаления помогают примочки из различных трав. Вот несколько советов, взятых с просторов интернета.

«Сорвите листья герани и приложите на несколько часов к тому месту, в котором ощущается боль». Герань достаточно частый гость на домашних подоконниках.

Столовую ложку шалфея, перечной мяты или тысячелистника, заливают в домашних условиях стаканом кипятка и настаивайте не менее шести часов. Полученным отваром пропитайте ткани и прикладывайте к очагу боли». Покупать травы стоит именно там, поскольку они собраны в нужную пору и хранятся в должных условия.

Если уж вы заглянули в аптеку, то обязательно приобретите разогревающую мазь. Например, Финалгон, Фастум гель, Диклофенак. Кроме того, нелишним будет держать дома средства на основе пчелиного или змеиного яда. Они хорошо помогают не только при невралгии, но и пригодятся при простудных заболеваниях.

Ванна. В том случае, когда у вас появились болезни нервов, снять симптомы может помочь теплая ванна с солью. Можно добавить в воду отвары мяты, чабреца или несколько капель эфирного масла тех же растений. Это немного снимет воспаление, вернет вам силы и позволит спокойно заснуть.

Профилактика

Как известно, всегда лучше предупредить болезнь, чем заниматься лечением. Это и проще, и дешевле. Поэтому, если вы не хотите мучиться от сильных болей, то стоит вплотную заняться своим здоровьем. Ведите активный образ жизни, правильно питайтесь, вовремя лечите инфекционные заболевания, откажитесь от вредных привычек. Обязательно начните прием витаминов группы B и, по возможности, избегайте переохлаждений и травматизма. Рекомендации достаточно несложные, и их соблюдение в разы сократить вероятность появления столь неприятной болезни, как невралгия.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий