Лечение мастопатии в домашних условиях

Что же такое мастопатия? При мастопатии в женских молочных железах образуются доброкачественные опухоли. Многие из женщин перед месячными или после них ощущают тупые, ноющие боли в области груди, дающие ощущение распирания и тяжести, прощупывают уплотнения в груди.

Если по всей груди можно прощупать уплотнения, и такие действия вызывают боль – это признак диффузной разновидности мастопатии, при узловатой мастопатии в тканях груди можно найти отдельные болезненные узлы. Если болезнь запустить и вовремя не начать лечить, возможно появление осложнения в виде кистозной формы. Она проявляется рядом симптомов, среди которых чаще всего бывают папилломы, кисты, фиброаденомы.
Если верить статистике, то вероятность заболевания сама высокая среди женщин 30-50 лет, именно они находятся в основной зоне риска. Случаются, правда, и исключения — болезнь может проявиться и в 13-15 лет. Согласно опросам, около половины женщин хотя бы раз в жизни ощущали боль в области груди и почти никто из них не сообщил об этом врачу.

Причины возникновения мастопатии

Устройство женского организма предполагает около пяти или больше родов. Сегодня женщины начали рожать значительно реже, в результате со временем в организме начинаются изменения, самым важным является повышения количества эстрагена в крови, которое и вызывает болевые ощущения в груди.

Причинами, которые вызывают возникновение мастопатии, могут быть разные воспалительные процессы в яичниках, заболевания щитовидной железы, болезни желчного пузыря, хронические запоры, проблемы с печенью, болезни желудка, расстройства нервной системы, ослабления иммунитета.

Лечение мастопатии в домашних условиях народными средствами

Чтобы вылечить мастопатию, кроме основного лечения (иммуномодуляция, регуляция выработки эстрогена, седативная терапия, местное лечение воспаленной области) нужно ещё включить лечение сопутствующих заболеваний, правильный рацион питания, избегать сильных стрессов. Теперь перейдем к рецептам:

  1. Если у вас форма фиброзной мастопатии, то поможет специальный бальзам из трав. В составе отвара содержатся компоненты, которые очень эффективны в лечении множества женских заболеваний — поликистоз, фибромиома, бесплодие или нарушение менструального цикла. Для приготовления вам понадобится: около 100 грамм корней пиона, 30 грамм солодки и 50 грамм красного корня. Перемешайте всю смесь и залейте ее 1 л водки. Бальзам нужно настаивать в течение двух недель, поставив его в темном месте. После приготовления его нужно процедить. Количество и пропорции трав можно изменять, при этом следует учитывать индивидуальные особенности человека. Средство нужно принимать по одной маленькой или по одной большой ложечке трижды в день. Принимать лекарство нужно в течение двух месяцев.
  2. В домашних условиях очень легко приготовить средство для повышения иммунитета из трав. Оно поможет и упростит лечение болезни. Для этого вам нужно взять: пять больших ложечек хвои сосны, три больших ложек измельченных плодов шиповника, одну большую ложечку шелухи лука и одну маленькую ложку солодки. Все травы требуется перемешать, залить горячей водой в термосе. После 20-24 часов нужно процедить отвар и пить каждый день четыре раза по 200 мл трижды перед приемом пищи. Такой настой можно хранить в холодильнике.
  3. Настойка из орехов кедра. Отберите около стакана скорлупок от орехов, промойте их и залейте 0,5 литрами водки. Настаивайте смесь примерно неделю в теплом и темном месте. Принимать средство требуется по ½ большой ложки трижды в день перед приемом пищи. Курс лечения длится около двух месяцев, после чего нужно сделать в лечении перерыв на месяц и повторять такой курс около 2-5 раз в год. Настойка очень полезна, с ее помощью вы можете очистить лимфатическую и кровеносную систему, повысить свой иммунитет, также ее рекомендуется применять при заболеваниях сосудов и сердца. Если вы не сможете найти орешки кедра — можно использовать перегородки или скорлупу от грецких.
  4. Средство из алоэ. Для приготовления лекарства вам нужно срезать около 4 листиков алоэ, завернуть их в полиэтилен, предварительно сделав в нем отверстия, и положить в холодильник. Листья надо хранить в таких условиях около 12-14 дней. После этого вам нужно выжать из них сок, смешать с медом (в пропорции один к двум) и пить лекарство по одной маленькой ложке дважды в день перед приемом еды.
  5. Прополисная настойка. Вам понадобится 100 грамм измельченного прополиса, который следует залить спиртом (около 450 мл). Перемешав всю смесь, хорошенько ее закройте и поместите в теплое и темное место. Настойка должна храниться в таких условиях около недели, после чего ее нужно процедить через марлю. Средство принимайте по одной маленькой ложечке дважды или трижды в день, перед приемом пищи и разбавляя ее с 100 мл воды.
  6. Делайте отвары из зверобоя. Для этого вам понадобится большая ложка травы, которую нужно залить кипятком. Лучше всего такую процедуру делать в термосе. После того как смесь отстоится, смочите в ней марлевую повязку и прикладывайте к пораженным областям.

Если вы страдаете другими болезнями, возможно, следует начать лечение антибиотиками, особенно это касается хронических болезней, также следует обратить внимание на заболевания желудка, почек и цистит.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам и лечение мастопатии в домашних условиях будет успешным. Удачи вам и выздоравливайте!

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий