Лечение гепатита в домашних условиях

Вирус гепатита — это одно из самых опасных заболеваний, которое существует на нашей планете. У людей, которые поражены таким недугом, в основном страдает печень. По данным ученых на Земле более трехсот миллионов человек заражены этим вирусом и считаются его носителями. В нашей статье мы поговорим об одном из его видов, а именно — гепатите В. Также мы поговорим о том, реально ли лечение гепатита в домашних условиях.

Для человека, который страдает гепатитом, возможны две формы заболевания:

  1. Острая форма
  2. Хроническая форма

Следует помнить, что они совершенно не связаны друг с другом и «хроническая форма» может проявиться внезапно или тогда, когда об этом даже не подозревали. Главной проблемой в процессе лечения считают невероятную выживаемость вируса. Его можно обнаружить даже при очень низких температурах (бывали случаи, что вирус сохранялся в такой среде на протяжении 20-ти лет). Среди ученых существует мнение, что такую живучесть молекулам гепатита дает их строение — ДНК вируса (именно в нем содержится весь «пусковой механизм») закрыт плотной оболочкой белков, которые и защищают молекулу от различных воздействий.

Как можно заразиться гепатитом?

Существует несколько способов, которыми здоровый человек может заразиться от больного, в основе большинства из них лежит обмен биологическими жидкостями. Итак, вы можете заразиться с помощью:

  1. Переливания зараженной крови.
  2. Через всевозможные медицинские инструменты или приборы гигиены (бритва, иглы)
  3. Половой контакт с больным человеком.
  4. Если вы используете бытовые приборы больного человека (особенно это касается чашек или зубных щеток).

Как вы можете заметить, заразиться гепатитом очень легко. Особенно это относится к людям, которые очень часто бывают в больницах, страдают от хронических болезней, наркоманы. А если учесть то, что по внешнему виду особо не ясно болен человек гепатитом или нет, то у некоторых людей могут возникать без почвенные страхи вообще не контактировать с людьми. Несмотря на это вы должны знать, что через рукопожатие или объятия болезнь не распространяется.

Симптомы, которые характерны для болезни

Как мы писали выше, болезнь обнаружить довольно-таки нелегко. В отличии, к примеру, от бронхита, больной не будет кашлять и постоянно сморкаться — первые пару месяцев (иногда и больше, вплоть до шести) вирус может вообще никак не давать о себе знать. Правда такое бывает в очень редких случаях и обычно первые симптомы опытный врач может обнаружить на двенадцатой неделе болезни. Выделяют несколько основных симптомов, которые могут появиться на ранних стадиях болезни:

  1. Повышения температуры.
  2. Ухудшение общего самочувствия.
  3. Постоянно чувство слабости или вялости.
  4. Может появиться боль в суставах.
  5. Больной теряет аппетит или его начинают беспокоить приступы тошноты.

Как вы можете в очередной раз убедиться, такие симптомы характерны для различных болезней, поэтому иногда определить, что это именно гепатит можно только с помощью специальных анализов. Обычно для этого берут анализ крови на наличие в нем антигена болезни. Именно по присутствию антигенов в крови и ставится диагноз — гепатит.

Как лечить гепатит?

Несмотря на то что медики и ученые многих стран приделают достаточное внимание борьбе с вирусом, на сегодняшний день действенного лекарства от него еще не разработали. Обычно применяется специальная вакцинация иммуноглобулинами, которые хорошо действуют против молекул вируса. В тяжелых случаях могут применять лечение с медикаментозными препаратами или даже с хирургическим вмешательством. В основном, медикаменты, которые используются для этого, направлены на значительное уменьшение количества веществ, которые всасываются кишечником — это значительно повышает защищенность организма. Если болезнь перешла в тяжелую стадию и сильно поразила печень, то обычно применяется хирургическое вмешательство для пересадки здорового органа.

Учитывая серьезность заболевания, нормальное лечение гепатита в домашних условиях невозможно. Единственное что вы можете сделать помимо приема выписанных врачом средств — это нормализовать условия жизни и исключить из нее вредные факторы. Перед тем как вы начнете что-то делать или предпринимать, вам следует проконсультироваться с врачом. Итак, дома вы можете сделать следующее:

  1. Постарайтесь совсем исключить алкоголь, такая мера убережет вашу ослабленную, печень.
  2. Нормализуйте питание — кушайте здоровую и калорийную пищу, если доктора выпишут диету, то ее следует строжайше соблюдать. Старайтесь кушать меньше, но чаще.
  3. Ограничьте свою физическую активность. При этом старайтесь заниматься в меру своих возможностей, не стоит перенапрягаться.
  4. Строжайше запрещено самостоятельно «назначать» себе препараты.
  5. Следите за зудом — это может быть одним из первым симптомом болезни.

Как видите, лечение домашних условиях, в основном состоит в соблюдении режима дня, умеренной физической нагрузке и отказе от вредных привычек. Если вы будете соблюдать все советы врачей, то вы непременно улучшите свое состояние.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий