Лесная красавица в твоем домашнем королевстве

Ель самое красивое и капризное дерево, которое можно попробовать выращивать в домашних условиях. Ведь уход она требует особый. В природных условиях хвойная красавица устойчива к морозу и она совсем не терпит теплый воздух домашних условий.


Чтобы под Новый год не покупать варварски срубленное дерево его можно вырастить самостоятельно. Известно, что в природных условиях деревце может жить в течение 200 лет. Ель, выращенная дома через три года все равно должна быть пересажена в открытый грунт. Но пока это время наступит можно наслаждаться своим личным хвойным шедевром.

Для того, чтоб дерево выросло, необходимо:

  1. Посадка
  2. Полив и подкормка
  3. Температурный режим
  4. Правильный уход
  5. Освещение

Как правило, многие мечтают о том, чтоб вырастить ель самостоятельно, но прежде чем начать это непростое дело надо быть уверенным в своих силах. Кропотливый труд и правильный уход обеспечат вам два или три года наблюдения за ростом лесной красавицы.

Выращивать хвойную красавицу в домашних условиях можно тремя способами:

  • семенами
  • черенками
  • саженцами

Разведение ели из семян

В природных условиях семена выпадают из плодов дерева, шишек, которые падают на землю осенью. Затем всю зиму они находятся под слоем снега и только к концу февраля, в начале мая начинают прорастать.

В домашних условиях можно ускорить этот процесс, за счет того что дома нет снега, семена сеются в контейнер, на расстоянии 5 – 6 см. Песок должен быть влажный, но вода не должна застаиваться, иначе семена могут загнить. Этот контейнер ставят в холодильник на дверь или в ящик к овощам. Выдерживать его можно в течение месяца, но лучше всего до наступления весны.

Когда день световой становится длиннее и будет длиться приблизительно до 17 часов, контейнер с семенами надо достать и поставить на подоконник у батареи. Это приблизит посевы к природным условиям. В этот период семенам необходим обильный полив, так как в природе начинает таять снег и почва довольно влажная. Тем, кто проращивает семена в первый раз необходимо набраться терпения, ведь уже через 12 – 16 дней на окне будут всходы.

Молодые побеги надо поливать, таким образом, чтоб земля была влажной. В этот период можно вводить полив удобрениями. В природных условиях удобрением является перегной хвои и шишек.

Как только молодые сеянцы окрепнут их надо пересаживать в отдельные горшочки. Землю лучше всего накопать в хвойном лесу, если такого нет по близости, приобретается субстрат земли для выращивания хвойных растений.

Как только молодые всходы начали дружно расти выставить их на окно и следить, чтобы было достаточно много освещения. Притемнять надо только тогда, когда попадают на растения прямые лучи солнца. Они могут вызвать у молодой поросли ожоги.

Прямые солнечные лучи деформируют ветки и могут привести к гибели растения

Как только пройдут холода, и наступит стабильное тепло, как правило, в мае, маленькие ели можно выносить на открытый воздух: балкон, терраса или лоджия. При первых заморозках деревца занести в дом, а в зимний период следить, чтобы растение находилось в светлом помещении с температурой максимум 15 градусов.

Разведение ели черенками

Перед тем как высаживать черенки надо подготовить питательную почву. Черенок лучше всего срезать с дерева, которому 6 – 9 лет. Надо брать годовалую веточку сверху. Кончик очистить от иголок, поставить на 5-10 минут в слабый стимулятор роста и затем пересадить в почву под углом 30 градусов. Посадку сразу же накрыть пленкой. Посадка черенков производится только весной или осенью. Полив саженцев надо проводят по мере подсыхания почвы. Нельзя забывать об удобрениях.

Деревца, выращенные из черенков, приживаются гораздо быстрее, но в домашних условиях они пробудут недолго, и уже через го придется проститься с домашней елью, так как для ее нормального существования необходимо высадить на участок.

Посадка хвойных саженцев

Саженцы приобретаются в магазинах или теплицах. Лучше всего покупать их в весеннее или осеннее время. У вас не будет никаких забот о выращивании, готовое дерево будет радовать в течение двух – трех лет.

«После покупки саженцев, их надо пересадить в другой горшок, при этом следить за тем, чтоб не были оголены корни растения, и ком земли был целым. Пересаживать надо на ту же глубину, которая была раньше».

Полив и подкормка

Ель – капризное дерево, поэтому уход за ним должен быть правильным, а особенно полив. Земляной ком должен быть постоянно влажным. Переувлажнение или сухость может привести к гибели растения. Поливать растение с добавлением минерального удобрения надо с мая по сентябрь. Удобрять два раза в месяц. Когда наступает период покоя с ноября по март удобрения полностью отменить.

В зимний период покоя должен быть особый уход за елью, если она находиться дома, надо обязательно брызгать на хвою из мелкого распылителя, если в помещении находятся обогревательные приборы.

Полив сокращают до 2 раз в месяц, если соблюдается режим от 5 до 15 градусов. Если ель стоит в прохладном помещении, в котором температура около 0 градусов будет достаточно полива один раз в месяц.

Температура для нормального роста ели

«Ель любит прохладу и не терпит теплого воздуха зимой»

В летние периоды температура может быть разной, молодое деревце вытерпит все, но если будет застой воздуха, оно начнет болеть. Летом помещение, где растет ель надо проветривать.

В зимний период надо давать хвойным растением период покоя, иначе оно истощиться и быстро погибнет. Оптимальная температура содержания зимой 5-15 градусов. Хотя дерево спокойно может перенести и падение показателя термометра до нуля и ниже, главное следить за тем, чтоб земляной ком не промерзал.

Правильный уход

Соблюдая все необходимые требования по содержанию ели дома можно наслаждаться запахом хвои. Но тем, кому лесная красавица нравится, можно выращивать ее каждый год, а по достижению деревом зрелость высаживать ее в открытый грунт. Это необходимо так как корень ели имеет клиновидную форму в течение первых 15 лет, а только затем он усыхает, оставляя после себя боковые ответвления. Чем глубже корень уйдет в землю, тем дольше будет расти ель. К сожалению, в домашних условиях обеспечить достаточную глубину для корня мы не в состоянии.

Не стоит печалиться, ведь на окне прорастают новые всходы, а трехлетние красавицы буду украшать приусадебный участок, и станут прекрасной памятью вашим наследникам.

Освещение

Ель – светолюбивое растение, но молодые саженцы не терпят попадания прямых солнечных лучей на хвою. А вот взрослые деревья любят солнце и к нему тянутся. В зимний период молодым деревьям надо также обеспечивать освещение, так как, если его будет недостаточно, дерево погибнет. В период покоя у ели происходят процессы фотосинтеза, но в замедленном темпе.

Если с любовью ухаживать за елью, то и ель ответит вам своей любовью и красотой.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий