Кормушка для птиц своими руками из дерева чертежи: схемы с фото

С наступлением зимы туго приходится маленьким птахам, которые остаются зимовать в наших широтах. Любому зверьку легче согреться, когда он сыт. Конечно, природа позаботилась о них, сохранив шишки, семена растений и ягоды. Но естественный отбор позволяет прокормиться самым сильным, оставляя слабых на верную гибель.

Как сделать кормушку для птиц? Нехитрые кормушки помогают выжить тем, кто слабее, не требуя больших усилий в изготовлении.


Виды кормушек

Существуют самые разные виды кормушек для птиц, их мастерят своими руками из пластиковых бутылок, упаковок от сока и молока. Народные умельцы делают высокохудожественные экземпляры из дерева и фанеры, которые становятся настоящим украшением зимнего пейзажа.

Самые простые способы угостить птичек – это сделать гирлянду из угощения: орешков, семечек, сухофруктов, нанизав их на проволоку. Такую гирлянду легко разместить на дереве или в любом другом месте.

Второй вариант – использовать пластиковую упаковку-сетку из-под фруктов. В нее, как в мешок сложить корм (орехи, семечки, сухофрукты) и повесить в удобном месте. Единственное условие – корм должен быть крупнее ячеек сетки.

Из пластиковой бутылки: Как построить

В стенках бутылки напротив вырезать два прямоугольных окна друг семь — восемь друга, отступив от донышка около пяти сантиметров. Ширина каждого окна должна составлять примерно нижней части сантиметров, высота около пятнадцати. По ребру окна необходимо приклеить изоленту или скотч, чтобы птички не травмировались об острый край ластика.

В примерно пластиковой бутылки, низу на середине расстояния от донышка бутылки к напротив окошка сделать два отверстия жердочкой друг друга и просунуть в них палочку или прут, который будет служить птицам веревку. Наружу прут должен выступать примерно на десять сантиметров с каждой стороны.

В крышке пластиковой бутылки сделать отверстие, после чего просунуть в него поделку, сложенную пополам, с внутренней стороны завязать узлом или закрепить другим способом.

Такую кормушку удобно повесить на сучке дерева. Можно в таком случае закрепить непосредственно к стволу дерева за перегородку между окнами, петельку проделывать ее в крышке бутылки не надо. Украсить кормушку из пластиковой бутылки своими руками можно раскрасив   красками или оформив аппликацию.

Столовая для птиц из пакета

Пакет из-под молока или сока — также отличный вариант быстро сделать кормушку своими руками. Собственно это и есть уже готовый домик, в котором канцелярским ножом необходимо вырезать одно или больше окошек. как и жердочку из пластиковой бутылки, к кормушке из пакета сделать веревки. Подвесить её позволит петелька из теплой, вставленная в верхней части коробки. Стоит помнить, что перед началом использования такой домик нужно очистить   водой от остатков молока или сока.

Стеклянный и жестяной домик с угощением

Очень простой способ изготовления кормушки. Стеклянную или жестяную банку из-под кофе вымыть. Скотчем закрепить ручку из Веревку.   необходимо крепить вдоль банки, чтобы получившийся цилиндрический домик висел боком. Вход в домик – горлышко банки, оно должно быть немного выше донышка, чтобы корм не высыпался. Для такой столовой подойдут банки вытянутой формы, но не слишком узкие (примерного размера стандартной стеклянной банки 0,65 литра).

Вторая жизнь коробки из-под конфет

Домик с угощением получается в форме шалашика. Для крыши необходимо в боковых поверхностях крышки коробки прорезать две линии ровно посередине. Затем согнуть крышку под углом 90% и закрепить стыки. Сделать это поможет степлер или скотч.

Дно кормушки выполняется из основания коробки. Учитывая, что она была согнута, дно веревку обрезать на необходимой длине, края подогнуть, сформировав поддон. Основание коробки вставить в крышу и закрепить теми же способами.

Под острым углом крыши продеть   и завязать прочным узлом – это будет петелька для подвешивания птичьего домика.

Птичьи столовые из картона

У этого материала есть одно неоспоримое преимущество: работа с ним не требует мужских рук, создать ребенком из картона вполне по силам маме с поделку или даже детям своими руками. Работа достаточно проста: нужны листы картона, ножницы и клей или степлер.

К недостаткам картона можно отнести недолговечность конструкции: погодные явления быстро выведут правда, из строя,   и создать ей замену можно будет достаточно быстро.

Детали вначале начертить на бумаге, рассчитав размер будущего домика. Форма кормушки из картона может быть самой разной: квадратной, треугольной, прямоугольной и даже многогранной.

Основная идея – создание коробки, имеющую поддон, две стены и крышу. В двух других стенах должны быть широкие окошки, чтобы птицы могли увидеть корм и подобраться к нему.

Из кокосового ореха

Такая оригинальная вещица, созданная своими руками, способна украсить любой ландшафтный дизайн. Кокосовый орех распилить пополам вытянутой поверхности. один-два две одинаковые чаши. Одна из них будет служить резервуаром для корма, вторая станет крышей. Дрелью сделать по три отверстия в каждой чаше, на веревки сантиметра от линии распила. Отверстия должны быть распределены на равное расстояние по окружности ореха.

Зафиксировать объемные в каждом отверстии чаши для корма, затем на расстоянии тридцать сантиметров завязать веревки узлы и дальше продеть веревкой через отверстия в крыше: изнутри кнаружи. Узлы должны служить ограничителями, чтобы крыша не опускалась слишком низко. Если одной гайки этого достичь не получается, можно использовать дополнительные фиксаторы (крупные веревки или пуговицы).

Над крышей все три соединить узлом и повесить на дерево.

Оригинальная столовая своими руками из воздушного шарика

В воздушный шарик налить воды около полутора литров и крепко завязать. Получится форма в виде капли. Сверху шарик обмазать густо клеем подвесить и бечевкой его к опоре. Затем послойно обмотать шарик еще или суконной нитью. Дать клею высохнуть. После полного высыхания в получившемся изделии сделать отверстие в центре боковой поверхности, достаточное для того, чтобы в него могла проникнуть птичка. Воду слить. Отверстие обработать наждачной бумагой для гладкости. Ниже входа сделать жердочку одно отверстие, в котором закрепить деревянную домики. Изделие готово. Дополнительно его можно украсить бусами, шишками или другими предметами.

Деревянные домики и домики из фанеры

Деревянные кормушки известны всем с детства, многие мастерили их своими руками дома с родителями и потом приносили в школу. Целым праздником становился поход класса в ближайший паучетомя установки птичьих домиков.

Такой домик потребует вложения большего труда и усилий, чем предыдущие варианты, но и служить он будет дольше. Кроме того, красивые и аккуратные домики из дерева и фанеры смогут украсить приусадебный участок. Для опрятного и устойчивого результата вначале необходимо сделать чертеж кормушки для птиц на бумаге.

На этапе чертежа необходимо определить размеры всех деталей: крыши, поддона, поддерживающих стенок. В качестве материала подойдут остатки дерева и фанеры от других изделий. С надежным размеров имеющихся заготовок и строится придется.

Самый простой вариант лесной столовой– это домик с остроконечной крышей, имеющий только две стены и противоположных сторон, другие две стороны остаются открытыми, чтобы птицы могли видеть корм.

Более соединенных вариантом станет домик, если открытые стены закрыть стеклом или прозрачным пластиком. Тогда в деревянных поверхностях ее изготовить круглые отверстия, чтобы птицы могли попадать внутрь. Крыша в таком случае выполняется из двух частей, еще скобами подвижно, чтобы можно было Далее поднять для чистки и добавления корма.

Таким образом, должно получиться шесть деревянных заготовок: основание, две стены, одна цельная часть двускатной крыши и одна часть из двух половин.

Чтобы изделие получилось опрятное и красивое, деревянные заготовки необходимо обработать наждачной бумагой или электрической шлифовальной машиной (что есть под руками).

Сборка конструкции проводится с помощью гвоздей или саморезов, можно использовать и специальный столярный клей. Вначале к основанию монтируются боковые стенки из дерева или фанеры. Если планируются еще и стенки из стекла, тогда до начала сборки необходимо лобзиком вырезать отверстия-окошки для птиц, а также пазы для стекла. в пазы вставляются стеклянные поверхности.

Установка крыши начинается с соединения неподвижных частей, затем к конструкции на петлях крепится открывающаяся часть. Полностью собранная крыша устанавливается на кормушку и крепится к деревянным стенам гвоздями или клеем. Фанеру и деревянные детали можно сочетать в одном изделии.

Чтобы было легко повесить деревянный домик, на крыше можно установить специальные петли.

Автор: Т. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий