Коптильня горячего копчения своими руками фото и видео инструкция

После процесса обработки продукты обладают приятным вкусом, неповторимым ароматом. Работа по копчению доступна только для того человека, кто учитывает правила обработки, соблюдает их.

 

Коптильня в саду

Из-за этого любители создают конструкцию самостоятельно. Для некоторых людей выбор ее простой: для них изготовление коптильни считается обычным делом. Это мастеровые люди. Изделия мастера делают их из разных материалов: кирпича, ведер, старых холодильников, бочек. Имея собственный участок, редкий огородник не пользуется возможностью иметь коптильню в саду. Главное при строительстве сооружения – создание безопасности для работы приспособления, умение чертить правильно чертежи.

Правила правильного копчения:

  • дым должен поступать к продукту размеренно;
  • обрабатываться продукт должен с каждой стороны;
  • появление легкого дыма при процессе обязательно;
  • для дымка характерен приятный запах, белый цвет.

Параметры сооружения не считаются значащими показателями, важнее правильность выполнения копчения. Процесс обработки выполняют при 70-120 градусах. Выбор приспособления для обработки зависит от предпочтения владельца, пригодности выбранной емкости, от объема обрабатываемой продукции. Также при изготовлении приспособления учитывают их размеры.

Коптильня – конструкция ответственная. Оборот дыма в ней выполняется за малое время, поэтому так важны требования к строительству. В ней коптят рыбу минут за 40, процесс обработки мяса продолжается намного дольше.

Работа заключена в образовании наилучшей температуры для нагрева щепы. При нужных показателях температуры компоненты начнут тлеть, появится большое количество дыма. Дно самого приспособления нагревают до 300-350 C. Этот параметр создаст опилкам замедленное тление.

Если верхний показатель температуры превысить, топливо начнет просто гореть, выделит канцерогены. На обрабатываемых компонентах появляется сажа, они становятся непригодными к пище. При процессе обработки древесина не должна обугливаться, иначе домашняя коптильня будет работать неправильно. В емкостях с крупными размерами процесс копчения рыбы происходит правильно.

 

Масса предотвращает перегревание сооружения. При правильном копчении появление легкого дыма от топлива считают хорошим признаком. Большое поступление дыма считается отрицательным признаком, он непременно попадет не туда, куда надо. Для горячего копчения постепенность поступления дыма к продукту – важный показатель.

Легкий дымок возле рыбы задержаться может лишь на определенный момент, но даже за этот период он пройдет в продукт равномерно. Полное окутывание дымом приспособления — хороший знак: значит, скопление поступающего дыма хорошее, рыбу почти не видно, и работа по копчению выполняется точно.

Производство

При создании конструкции надо знать, как в будущем она будет работать. Обычно внутри обустраивают по две камеры: одна — та, в которой размещают продукты, а во второй укладывают опилки. Во многих приспособлениях их совмещают. В начале производства надо начертить чертежи, эскиз с правильными параметрами, только потом производить работу.

Знатоки говорят, что если она сделана своими руками, продукция из нее — мяско или рыбка — имеют особенный вкус.

Приспособление из ведер

Этот вид мини-коптильни рекомендуют для новичков. Создавая конструкцию, используют обыкновенное металлическое ведро, приспосабливают к нему крышку. На его днище размещают решетчатые приспособления, в верхней части ведра делают отверстия, предназначенные для того, чтобы можно было вставить прутки, имеющие крючочки. Именно на эти крючки подвешивают рыбу, чтобы прокоптить.

В теле крышки проделывают дыры, чтобы дым мог свободно выходить. Затем коптильню с топливными компонентами устанавливают на огонь. После нагревания компоненты топлива начинают понемногу тлеть. В это время подвешивают рыбу. Огонь требуется лишь для поддержки температуры, его большое пламя воспрещается. Рыбка готовится минут 30-40, мясо требует более длительного процесса.

Важно! Если погода в период работы стоит пасмурная, идут дожди, то пламя создают небольшое.

Приспособление из бочки из металла

Если требуется обработать большое количество продуктов, используют более объемную тару — бочку металлическую. Коптильня из бочки — сооружение вместительное. Способ изготовления простой:

  • вначале ее обжигают от красочных включений. При обжиге пятен бочку размещают на костер, оставляют на 60 минут, красочные пятна обгорают полностью;
  • высоту размещения определяет возможность вставки стакана. Если она выполнена из древесины, стаканы защищают тканью из асбеста от перегревания;
  • изготавливают крышку, применяя фанерные куски. Для более качественного ее прилегания сверху размещают тяжелый груз.

После этого в течение 60 минут дымоход прогревают, это время необходимо для сгорания опилок. Для процесса горения применяют паяльную лампу, за неимением — газовую горелку. Ее пламя отслеживают, не допуская лишней задымленности. Как только бочка остывает, продукты тут же достают. Вначале их проветривают, удаляют несгоревшие опилки, затем используют в пищу.

Из холодильника

При начале работы удаляют элементы пластика, морозильное устройство, оставляют корпус, решетчатые полки. Корпус должен быть цельным, трещины латают кусками металла, вырезанными из цельного материала, осматривают для проверки герметичности.

На дно холодильника ставят электрическую плиту, ее шнур включают в розетку электросети. Через три минуты плиту отключают. На спирали плитки насыпают щепу, ее слой — три сантиметра. Копчение с закрытыми дверцами происходит на протяжении шести часов, для мясных продуктов используют другое время, более долгое. Мясную продукцию для копчения размещают на решетках, иногда подвешивают.

Строим из кирпичей

Сооружение своими руками из кирпича схоже по виду, действию со старинной русской печью, только вместо крышек используют дверцу из древесины. Ее обкладывают глиняным составом, прикрывают листом железа, чтобы она не осыпалась. Для сооружения изготавливают укрепленный фундамент. Параметры конструкции определяют предварительно, кладку ее выполняют, используя керамический кирпич.

Параметры коптильной камеры зависят от объема, который предполагается обработать. Камера кирпичного сооружения должна быть более топки примерно вдвое. Коптильни создают только из керамического кирпича. Затем создают приспособление для воздуховода, равного 1⁄4 высоты кирпичной кладки, места стыков защищают при помощи воротникового элемента.

Над входом воздуховода обустраивают дренаж как для топки. Окружающее пространство на грунте уплотняют. Подготавливают крышку металлическую, древесную. Для герметизации крышки используют мешковину. При обработке крышку снимают, размещают в приспособлении топливо, разводят огонь. Затем ее помещают на место, оставляя малое отверстие: оно предназначено для поступления воздушных масс.

Дым в приспособление проходит через воздуховод. Как только из топлива образуются угли, добавляют щепу от деревьев. Затем внутрь размещают продукты — мясо, сало или рыбу. Как только камеру полностью заполнит дым, тут же крышку прикрывают. Продолжают копчение, для выполнения полного процесса требуется около 60 минут.

Используем пустой баллон

Если владелец пользуется сжиженным газом в баллонах, наступает момент, когда баллон становится непригодным для дальнейшего использования. Вещь становится ненужной, но можно найти ей применение.

Осторожно! Газовый баллон может быть использован только после полного удаления из баллона сжиженного газа. По правилам, выпускать конденсат из баллона может только специалист – газовик. Конденсат в баллоне находится под давлением.

В дальнейшем баллон используют как металлическую емкость. Вначале пустой баллон на присутствие давления в нем обрабатывают мылом с кисточкой. Если внутри баллона нет давления, мыло пузыриться не будет, баллон безопасен. Отпиливают вентиль. Его хорошо промывают, наполняя водой. Когда внутри баллон очистится, делают приспособление для коптильни. Боковины баллона разрезают, но не полностью.

Так образуют стены. Приваривают петли для будущих дверок. Когда они будут сделаны, боковины разрезают полностью. Спиливают 12 дна. Изготавливают топку, применяя листы железа, приваривают ее к баллону. Делают пробное протапливание печи, затем  конструкцию используют по назначению.

Коптильня для походов

Большой улов рыбы – как раз тот момент, когда требуется коптильня. Пока рыба не испортилась, ее требуется прокоптить. Изготовить конструкцию просто, достаточно выкопать яму глубиной 45 см, диаметром 35 см. Она требуется для отходящих дымов. Затем копают траншею — это дымоход коптильни. Другую ямку копают для горения топлива. Результат приспособления – две ямки, соединенные траншеей.

Дым от первой ямы, где существует огонь, по дымоходу проходит в расположение второй ямки, где уже расположена рыба. Траншею закрывают ветками, желательно — смоченными водой, немного присыпают грунтом. Отверстие с переменой дыма в грунте слегка приподнимают, в таком положении он не станет расходиться по сторонам. Как только будет создана труба для ямы выхода, отверстия закрывают грунтом. Результат – получается отличное походное устройство.

Чем лучше топить

От их правильного отбора топочного сырья полностью зависят вкусовые качества готового продукта. Знатоки рекомендуют использовать щепу, опилки от пород деревьев: осиновых, ясеневых, ольховых, дубовых, буковых. Наилучший аромат для копченых продуктов создают фруктовые деревья, кустарники — вишневые, грушевые, абрикосовые, яблоневые. Самый лучший аромат создают опилки, щепа которых изготовлена от можжевельника.

Важно! Щепу березовую, хвойную не используют. Компоненты придают продуктам горьковатый вкус.

В качестве добавки для получения наилучшего аромата используют ветви винограда, придающие продуктам пряный вкус. Все виды компонентов добавлять можно после перемешивания. От выбора деревьев зависят также цвета копченостей. Если используют разные виды опилок, щепу, то цвет их будет разнообразным.

Например:

  • щепа красного дерева ингредиентам дает золотистый цвет;
  • ольхи, дуба – коричневатый, темно-желтый;
  • стружка граба придает необычный цвет, влияет на вкусовые ощущения.

Древесина для процессов используется только во влажном состоянии. Просушенные опилки не приумножают задымленность, сгорают замедленно, отложения сажи оседают на копченостях. На количество израсходованных опилок оказывают влияние: параметры сооружения, объем для обработки.

Важно! По правилам на три кг продукта используют горсть опилок.

Такой дозы достаточно для задымления компонентов через 15-20 минут. Именно за этот период древесина выполнит свое предназначение – впитается в копчености, они приобретут неповторимый запах. Использование лишнего количества опилок при копчении считается вредным действием, повышает опасность.

Содержание и уход

Как все принадлежности для обработки продуктов, эти коптильни или другие требуют определенного ухода. Их содержат в чистоте, если собираются использовать предметы неоднократно. Если использование приспособления не предполагается, утилизируют в определенное место.

Наибольшее предпочтение для изготовления имеет нержавеющая сталь. Затем идет кирпичное сооружение, другие металлические емкости. Чтобы изготовить конструкцию правильно, требуются опыт, инструмент, чертежи.

Надо заранее решить: какой будет конструкция: переносной или стационарной, определить ее параметры, хотя они на качество приготовления никакого влияния не оказывают.

Требования к конструкциям – герметичность, удобство использования, плотно прилегающая крышка. Она должна быть «легкоуправляемой», чтобы при копчении уходило меньше дыма из емкости. Копчености готовятся из-за дыма, его выделяют опилки, щепа, если их хорошо прогреть.

Надо чтобы эти ингредиенты не воспламенялись, а тлели постепенно. Если нет термометров, мастер ориентируется на свой опыт. Для новичка термометры обязательны. При постоянной работе металл деформируется, крышка утрачивает герметичность. Поскольку главное условие при работе – соблюдение непроницаемости камеры копчения, деформированное изделие надо либо менять, либо делать новое.

Изготовив коптильню своими руками, вы будете наслаждаться неповторимым вкусом ароматных, пахнущих свежим дымком продуктов.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий