Комнатный цветок с красными бутонами: список растений с подходящим описанием

Подбор комнатных растений по их названию и свойствам не всегда отвечает потребностям цветовода-любителя. Иногда выбор определяется окрасом цветов во время цветения. Это может быть важно, например, при моделировании дизайна интерьера. В этом материале собраны наиболее привлекательные и востребованные растения, которые выпускают цветы с красными лепестками.

Комнатные растения с красными цветами: зимние разновидности

Пуансеттия или молочай красивейший — удивительно яркая многолетняя культура. Способна вырасти в аскетичных условиях обычной квартиры. Имеет клиновидные, широкие, продолговатые тёмные листья длиною порядка 10-15 см. Цветочки у пуансеттии мелкие и невыразительные, объединённые в розетку бледно-жёлтого окраса. Вся декоративная ценность растения заключается в прицветниках. По форме и размерам они повторяют основную часть листвы и выделяются монотонным кроваво-красным цветом.

Условия нормального роста и развития молочая:

  • температура — не выше +25 °С в тёплое время года, +14…+16 °С в зимние месяцы;
  • полив — умеренный;

Рождественская звезда

  • влажность воздуха — выше среднего, поэтому цветок нуждается в регулярном опрыскивании;
  • освещение — обильное, но рассеянное, прямого солнца пуансеттия не переносит.

Внимание! Молочай ядовит

Цветок Рождественская звезда получил своё название из-за внешнего вида. От пуансеттии его отличает форма листовых пластин и прицветников — они напоминаю кленовую листву. Достигает в высоту 50 см.

Меры по уходу и содержанию цветка:

  • температурный диапазон: +15…+22 °С;
  • регулярный полив (не любит пересыхания грунта);
  • интенсивное освещение без прямого попадания солнца;
  • отсутствие сквозняков;
  • постоянное поддержание высокой влажности с помощью опрыскивания.

Внимание! Следите, чтобы капли попадали на прицветники.

Гиппеаструм — ещё один многолетник с зимним цветением, но может зацветать и весной. Луковичное растение обладает особенно крупными колокольчиками-бутонами. Воронковидные цветы достигают 25 см в диаметре. Вырастают они на полых стрелках, которые также имеют ярко-зелёные языковидные листья (до 50 см в длину). Для гиппеаструма важно тепло — даже зимой ему необходимо не меньше +20 °С. Растёт на хорошо освещённых подоконниках, но без прямого попадания солнца.

Красные цветы с длительным сроком цветения

Бегония — многолетник с красными цветами, которые напоминают пионы. Они могут быть махровыми или простыми, диаметром — 5-15 см. Листья у растения округлые, асимметричные. У бегонии множество разновидностей. Одни на зиму входят в состояние покоя, другие цветут весь год.

Бегония

Особенности ухода:

  1. Полив цветка должен быть обильным летом и умеренным зимой. Кроме того, ему необходима повышенная влажность. Правда, опрыскивать бегонию нельзя.
  2. Температура для выращивания составляет +18…+22 °С летом и на 2-3 °С меньше зимой. Исключите сквозняки в комнате с бегонией.
  3. Освещение — умеренное. Нежелательно попадание на зелень яркого солнца.

Внимание! Бегония ценна для здоровья человека. Цветок содержит фитонциды, благодаря чему очищает воздух в доме.

Ещё один яркий представитель красных цветов — гибискус или роза китайская. Он может достигать 3 м в высоту. Красивые воронковидные бутоны (до 16 см в разрезе) состоят из 5 лепестков и длинного «носика» с цветочными органами опыления. Позднее на нём образуется 5-створчатая коробочка-плод.

Гибискус китайский способен цвести с начала весны до поздней осени. Светолюбив, но также не переносит прямых лучей. Оптимальный температурный фон для цветка — около +20…+25 °С (зимой — на 5 °С ниже). Нельзя подвергать растение сквознякам.

Антуриум Андре — необычный, как будто искусственный цветок. Он имеет крупные сердцевидные листья диаметром более 30 см. Соцветие — прямое массивное, к его основанию прилегает ярко-красный глянцевый лепесток. Условия содержания цветка:

  • много рассеянного света;

Антуриум Андре

  • температура — между +18 и +25 °С;
  • обильный полив;
  • отсутствие сквозняков.

Внимание! Антуриум ядовит. Остерегайтесь контакта с соком растения.

Необычные разновидности красных цветов

К таковым относят пентас. Его звёздочки-цветы имеют в диаметре всего 7-10 см. Они обладают насыщенным гранатовым окрасом и собраны в зонтичные соцветия. 6-7 мес. в году, с весны по осень, они густо покрывают невысокий (до 50 см) кустик. Листья у цветка — светло-зелёные опушенные (до 7 см в длину).

Методика ухода за пентасом:

  • обилие света, в том числе прямых лучей солнца;
  • любит прохладу зимой (около +16 °С), летом температура должна оставаться в пределах +20…+25 °С;
  • летом растению нужен хороший полив, зимой — более скромный;
  • летом культура нормально переносит сквозное движение воздуха в помещении;
  • растению необходимо регулярное прищипывание для ускорения развития.

Пентас

Карликовый гранат — миниатюрный аналог граната обыкновенного (он даже плодоносит!). Приятен глазу благодаря своим крупным махровым цветам красно-белой окраски. Листья у растения зелёные, удлинённые.

Домашний гранат вырастает не выше 50 см и цветёт с середины весны до конца лета. Он не боится проветривания и не требователен к теплу: летом может расти при +15 °С, зимой — даже при более низких температурах. В жару ему необходимо много воды и рассеянного света.

Колерия — многолетний травянистый кустик. Его колокольчиковые цветки — не более 15 см в сечении, зато могут похвастать своеобразной расцветкой: на светлом фоне яркие красные вкрапления. Цветёт 3 летних месяца. Нуждается в умеренном свете, температуре выше +20 °С, нормальной влажности и защите от сквозняков.

Выбирайте в каталоге цветы на любой вкус. И не забудьте соблюдать технологию их выращивания, чтобы продлить цветение.

Неприхотливые растения для дома: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий