Кованые скамейки изготовление своими руками: фото и видео

Кованая садовая мебель – роскошное решение, многое говорящее о владельце участка. Позволить такие образцы себе может далеко не каждый. Подобная мебель – классика с современным звучанием, она ненавязчиво подчеркивает уровень благосостояния хозяина дома.

Облагородить свой участок мечтает каждый, имеющий в собственности хотя бы небольшую территорию. Садовая мебель — сегодня полноценное направление мебельного производства. К ней особые требования, так как эксплуатируется она в более агрессивных условиях. Только кованые скамейки могут противостоять любой непогоде, не теряя при этом привлекательного вида.

Преимущества мебели

Устойчивость к воздействию окружающей среды – основное свойство, за которое любят кованую мебель. Этот вариант идеален для дома, расположенного за чертой города. Помимо прочего, образцы из металла отличаются:

  • неповторимой уникальностью. Если мебель создана по эскизам и вручную, точное её повторение невозможно;
  • металл, использующийся для производства кованых скамеек для сада, проходит несколько обработок, что позволяет на выходе получать качественный и надежный экземпляр;
  • скамейка из металла долговечна и крепка, при этом не нуждается в специальном уходе;
  • при желании скамью можно перекрасить в любой другой цвет.

Как выбрать садовую мебель

Лавочка – отличный вариант, сочетающий в себе практичность и эстетику. Выбирая варианты для обстановки дачного участка, обязательно оцените богатство представленных на рынке образцов. На лавочку можно поставить сумки, чтобы передохнуть, присесть в знойный день.

Более серьезные и основательные образцы устанавливаются на видном месте, где гости могут полюбоваться красотой узоров приобретенного вами экземпляра. Не теряют своей актуальности варианты из чугуна с покрытием, похожим на паутину. Все большую популярность набирают модели с орнаментом из завитушек и цветов. Цветочные орнаменты – это всегда романтично, поэтому подумайте о том, впишется ли такая скамейка в дизайн вашего участка.

Важно!!!Современные варианты имеют малый вес, а это значит, что их с легкостью можно перемещать. То, что для одних будет плюсом, для других станет – минусом. Если ваш участок не защищен от проникновения, позаботьтесь о сохранности мебели.

Выбирая вариант для себя, обязательно перед покупкой оцените свой участок. Какие мотивы у вас преобладают? Если в ландшафтном дизайне есть нотка романтичности – смело приобретайте модели с цветочным орнаментом. Впишется такой образец в любой классический сад. Однако для сада в современном стиле лучше выбрать столь же современную, облегченную модель.

Если сад ваш достаточно молод, отдайте предпочтение легким, воздушным конструкциям. Тяжеловесные, основательные скамейки будут смотреться неуместно.

Немаловажную роль играет и цвет мебели. Ажурная розовая модель в завитках создаст романтичную атмосферу и французский шик. Для тенистого угла лучше выбрать светлые цвета мебели – игра контрастов всегда выглядит интересно.

Необычно выглядят круглые скамейки – это решение отличается не только оригинальностью, но и практичностью. Если у вас в саду есть большое дерево – смело выбирайте этот вариант.

Не устаревающая классика – гарнитур из столика, скамейки и пары стульев. Завтрак на природе при наличии такого комплекта будет способствовать поднятию настроения на весь день.

Важно!!! Обязательно предусмотрите плед или подушки – они защитят вас от соприкосновения с холодным металлом, а вы получите отличное место для спокойного отдыха.

Разные образцы мебели могут быть изготовлены не только из металла, но и в комбинации с другими материалами, например, деревом. Комбинированные образцы более приятны, так как дизайн их продуман в сторону большей функциональности.

Уход за кованой мебелью

Весь уход заключается в своевременной очистке мебели от пыли и грязи, её протирании. По истечении времени краска может сойти. Ваша задача – предотвратить появление коррозии, обработав скамью специальными средствами, а затем покрасив поврежденный участок.

Важно!!! Раз в год наносите на скамейку воск – так вы убережете её от скопления пыли.

Комбинированные варианты требуют более тщательного ухода. Красить дерево необходимо регулярно, чтобы избежать его разрушения.

Помните, что удалять скопившуюся на металле грязь при помощи средств с абразивами нельзя! Купите для этого специальные салфетки.

Кованая скамейка своими руками – отличный вариант при условии наличия у вас необходимых умений. Если же вы не можете похвастать наличием навыка сварки, а время ваше ограничено – лучше купите подходящий вариант в магазине садовой мебели. Стоит подобное решение недешево. Низкая цена должна насторожить: для изготовления был использован металл низкого качества, такая скамья прослужит недолго. А вот дачная скамейка, выбранная с умом, будет радовать вас долгие годы.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий