Каменные камины и печи виды материал

Живой огонь издавна был единственным источником тепла и способом приготовления пищи. Конечно, сейчас эти функции с успехом переложены на более современные приборы и устройства, но камины и печи все еще не теряют популярности, ведь так приятно посидеть хмурым зимним или осенним деньком с чашкой горячего чая возле пылающего огня, зачарованно наблюдая за первобытной пляской язычков пламени.

Уличный каменный камин

Наиболее востребованы печи и камины на дачах, где эти устройства соединяют в себе плиту и обогреватель, позволяя как готовить еду, так и быстро обогреть помещение. Но не менее часто используют эстетическую функцию каминов, устанавливая их даже в квартирах, ведь этот элемент декора является символом уюта, роскоши и домашнего спокойствия.

Виды каминов

Рассмотрим основные виды каминов:

По размещению:

  • Закрытые – полностью вмонтированные в стену, этот тип устройства позволяет экономить площадь помещения, но его возведение следует проводить в процессе постройки дома. Весь очаг, а также дымоход полностью скрыты в стене, а внешняя облицовка на уровне стены.
  • Полузакрытые или пристенные – устанавливаются впритык к стене, это наиболее популярный вариант выполнения. Возле стенки возводят очаг и дымоход над ним, последний выводят через стену или потолок.

Открытый камин

  • Открытые – стоящие в любой части помещения. Они выглядят привлекательно и необычно, легки в обращении и изготовлении, равномерно распространяют тепло по всей площади, но устанавливать их рекомендуется исключительно в больших помещениях, поскольку в маленькой комнате возведение печи в центре принесет больше неудобства, чем удовольствия.
  • В проеме – устанавливаются в нише между двумя комнатами и служат для обогрева сразу обоих помещений.

По стилю:

  • Английские – самые распространенные модели, уже ставшие классикой. Они впишутся в любой интерьер от классического до модерна, ведь все детали, которые могли бы помешать гармонии, отсеялись в процессе векового развития дизайна данных каминов. Они внушительны и аккуратны одновременно, легкие в уходе и просто красивы, о чем явно свидетельствует фото.
  • Голландский – этот тип камина больше близок к печи, поскольку обязательно наличие топки, поддувала и дымохода. Данное сооружение в идеале должно быть выложено изразцами как на фото, но вполне допустима его облицовка камнем. Выкладывается такой камин по типу печи, но дверца топки или полностью отсутствует, или выполняется в виде кованной либо ажурной заслонки для свободной циркуляции воздуха. Фактически такой модный камин можно сделать из старинной бабушкиной печки, достаточно обложить ее красивым материалом, открыть топку и наглухо захлопнуть поддувало. Пример такого каменного камина приведен на фото.

Каменный камин

  • Рустикальный – стиль рустик переводится как сельский, отчего зависит и сам внешний вид камина. Подобные изделия выкладываются из дикого камня, то есть настоящего, не шлифованного, из-за этого и сами камины выглядят монументально, но в то же время и очень по-домашнему. Идеальны подобные изделия для оформления загородных дач и домов в стиле кантри, рококо, прованс или колониальном. К сожалению, изготовления камина из-за сложности работы с диким камнем сложное, его может выполнять исключительно опытный печник, да и сам природный камень – удовольствие не из дешевых. Поэтому такой камин будет символом статуса и успешности хозяина дома. Пример подобного изделия приведен на фото.
  • Швейцарский – новомодный вариант камина, который пришел к нам из древней культур Альп. Такие очаги традиционно выкладывали в горных селениях для обогрева помещения, выглядят они непривычно и мало походят на традиционный камин – это сложенный из камня круг или квадрат с разведенным посередине открытым огнем. Дымоход к нему пристраивается сверху, спуская с потолка специальную трубу. К сожалению, из-за того, что огонь в таком каменном камине доступен, данные изделия запрещено изготовлять в квартирах и большинстве домов по соображениям пожароопасности, лишь в редких случаях пожарный инспектор может дать добро на подобное новшество. Зато камин выглядит очень необычно и демократично, яркий огонь виден из любой точки комнаты, вокруг него очень удобно усесться кружком в хорошей компании, да и без огня он становится оригинальным украшением дизайна.
  • Уличный – нередко каменный камин становиться отличным дополнением загородного двора, такое новшество появилось совсем недавно благодаря работе мысли современных дизайнеров. Конечно, такие изделия не имеют настолько богатого набора функций – сидеть на открытом воздухе в непогоду не очень-то и захочется, зато для приятных посиделок с семьей и друзьями и изготовления традиционного шашлычка – самое то. Изготавливают такие камины – печки из крепких пород камня, которые смогут выдержать уличные перепады температур, дожди и ветры. Сделать уличный вариант можно как в форме традиционного камина с топкой и дымоходом, как на фото, так и приземистого швейцарского открытого очага, пример его приведен на фото.

Уличный кирпичный камин

  • Камин-печь. В садовых домиках очень функциональным будет вариант совмещения камина и печи. Камин пригодится для отопления помещения, а на печи можно также готовить еду. Для этого выкладывается топка с дымоходом печи, после этого впритык к ней выкладывается камин, при этом дымоход может быть общий или отдельный для каждого устройства. И печь, и камин имеют один фундамент, что позволяет экономить место и материал, ее пример приведен на фото.

Материал для каминов из камня

Каменные камины могут изготавливаться как из натурального, так и искусственного камня, второй более дешевый, но это не сказывается на его прочности и долговечности. К тому же само изделие может выполняться полностью из камня или же облицовываться им, во втором случае за основу берется жаропрочный кирпич.

Наиболее широко для создания каминов используют такие натуральные виды камня:

  • Дикий камень – необработанный и неотшлифованный материал, валуны и глыбы, которые добыли и сразу же использовали для строительства. Работать с этим материалом сложно, идеально подогнать камни между собой сможет лишь печник с богатым опытом работы. Зато готовые изделия поражают своей монументальностью и даже первобытностью, особенно изделия из крупных камней, как на фото. Такие камины идеально подойдут к старинному дизайну, достаточно положить у него шкуру – и антураж средневекового замка готов. Также нередко используется облицовка камина диким камнем, для этого используют небольшие по размеру камешки.

Камин из камня

  • Гранит – твердый, легко поддающийся обработке материал, имеет различные расцветки и текстуры и отличается высокой теплопроводностью и надолго сохраняет первоначальный глянец поверхности. Пример облицовки камина гранитом приведен на фото.
  • Мрамор – традиционный облицовочный материал каминов, используемый для украшения очагов в большинстве домов русских и европейских аристократов. Богатство расцветок, роскошный глянцевый блеск и мерцающие прожилки позволяют создать поистине богатое украшение для комнаты. Красота мраморного камина отражена на фото.
  • Оникс – наиболее дорогой облицовочный материал для камина, ведь оникс принадлежит к полудрагоценным камням. Полностью выложенный из оникса очаг – огромная редкость, чаще из этого камня нарезают тонкие плитки для облицовки готового изделия. Оникс считается полезным минералом, способным дарить окружающим людям положительную энергию, лечить от болезней и защищать от дурного глаза.
  • Галька – простой и дешевый вариант облицовки камина, подойдет для средиземноморского дизайна комнаты.
  • Ракушечник и туф – недорогие материалы для изготовления каменного камина, за счет высокой пористости прекрасно прогревают окружающее пространство, но немного страдает эстетичность внешнего вида очага.

Камин из натурального камня никогда не выйдет из моды, и, несмотря на сложность в изготовлении и дороговизну, этот элемент декора будет не только красивым, но и функциональным, согревая всю семью в холодные дни и радуя прелестью живого огня.

Каменный камин – это тот элемент дома либо дачи, который может изменить любую комнату до неузнаваемости, гармонично вписавшись в любой дизайн интерьера, но при этом сохранив свою «индивидуальность» и оригинальность. К тому же применение камня для отделки (облицовки) придаст дому, даче или квартире атмосферу дикой природы, ее вдохновение и красоту.

Если у вас дело дошло до декорирования (облицовки) поверхности камина из натурального камня, то для достижения максимального эстетического эффекта вам нужно непременно посмотреть интерьеры гостиных и спальных комнат с современными каминами, чтобы найти свой стиль и вдохновение.

Красивый камин с каменной отделкой (облицовкой) может оказаться центром гостиной комнаты, доказательством являются примеры интерьеров с камином, представленных ниже. Цвет также является важным моментом. Вы можете решить, будет ли камин и отделка (облицовка) соответствовать общему тону комнаты или, наоборот, лучше сыграть на контрасте. Так или иначе, вы будете довольны результатом.

Автор: С. Диана

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий