Каланхоэ вида Каландива: основы ухода за цветком

Каланхоэ разновидности Каландива — прекрасный образец для декора комнаты. Цветок компактный, и в случае правильного ухода украсит домашнюю обстановку обильным и ярким цветением. На фото выглядит, как букет в горшке. Но будьте готовы, что выращивание Каландивы имеет ряд условий в вопросах размножения, укоренения, обрезки и пересадки.

Описание каланхоэ Каландива

Цветок относится к миниатюрным комнатным культурам, вырастая до 40 см. Каланохоэ входит в группу суккулентов — растений, которые накапливают влагу и питательные вещества в тканях. Этот признак является определяющим в уходе за цветком. Сорт Каландива неприхотлив в выращивании и отличается особой декоративностью.

Характеристики растения:

  • побеги — голые, гладкие и мясистые;
  • расположение листьев на стебле — напротив друг друга;
  • размеры листа — 3х5 см;
  • их форма — округлая или овальная, с короткими черешками и закруглёнными зазубринами;
  • цвет — тёмно-зелёный;
  • цветки — махровые и пряморастущие;

Каланхоэ разновидности Каландива

  • размер чашечки — примерно 1 см в диаметре;
  • окрас цветка — в зависимости от сорта: белый, жёлтый, оттенки красного и лилового.

Цветы каланхоэ Каландива собраны в вершине растения в соцветия-кисти. Эта разновидность отличается довольно длительным цветением — на протяжении полугода (с февраля по июль). Каждый бутон распускается примерно на 1 мес. Затем он увядает, отпадает, а на том же месте вырастает новый.

Размножение и посадка каланхоэ Каландива

Для этого цветка используют горшки небольшого размера. Субстрат требуется специальный, для суккулентов. Альтернатива — самодельная почвенная смесь из перегноя и песка (3:1) или садовая земля с песком (3:1). Поскольку растение не достигнет крупных размеров, пересаживать часто его не понадобится, разве что после покупки, чтобы поместить в постоянный горшок. Поводом для пересадки также может быть:

  • загнивание корня;
  • появление вредителей;
  • тесный горшок.

Молодой каланхоэ

Размножение Каландива проводится с помощью черенкования. Срежьте и укорените листочки или побеги. В первом случае процедура возможна в любое время года. Стеблевые черенки нужно заготавливать вместе с листочками. Желательно делать это во время обрезки, которую проводят для Каландивы сразу после окончания цветения.

Совет. В процессе обрезки можно удалить все цветоносы и прищепить побеги, чтобы сделать кустик компактным. Также можно сильно укоротить растение, оставив один пенёк. Такая процедура омолодит каланхоэ.

Перед размножением Каландивы черенками нужно подрезать старые побеги до 7-8 см. Полученный образец углубите в подготовленную почву на 1,5-2 см. Используйте торф или влажный песок. Затем накройте черенок прозрачной ёмкостью. Можно сначала на неделю поместить росток в воду — так он быстрее обзаведётся корешками.

Внимание! Также по краю листьев взрослого каланхоэ иногда появляются детки. Такие отростки при попадании в грунт могут укорениться самостоятельно.

Условия для выращивания Каландивы

Каланхоэ относится к тем культурам, которые будут расти в комнате практически в любых условиях. Цветок любит обилие света, но хорошо будет себя чувствовать и на западном или восточном подоконнике, находясь половину светового дня в тени. Крайности в виде произрастания под прямыми солнечными лучами или в слишком затенённых местах противопоказаны. В первом случае на листьях появляются ожоги, во втором цветок растёт чахлым.

Другие особенности выращивания Каландивы:

  1. Широкий диапазон пригодной для развития температуры: 15-30°С.
  2. Неприхотливость к влажности воздуха. Растение можно не опрыскивать при низкой влажности. Однако высокий показатель вместе с высокой температурой негативно скажутся на цветке, который рискует заразиться мучнистой росой.

    Удаляйте засохшие цветки, это продлит цветение каланхоэ

  3. Каланхоэ боится холодных сквозняков. В таких условиях его может поразить серая плесень.
  4. Поливают Каландиву отстоянной водой. В ней растение нуждается, когда подсохнет земля в горшке. Переизбыток влаги губителен для цветка. После полива вытрите насухо поддон и днище горшка.

Закладка бутонов — признак того, что каланхоэ можно подкормить. Цветоводы рекомендуют делать это весной и осенью. В качестве удобрения применяют специальные комплексные смеси для растений-суккулентов. В процессе приготовления пользуйтесь той же отстоянной водой и инструкцией. Удобряйте Каландиву 1-2 раза в месяц. Это будет стимулировать растение цвести каждый сезон.

Уход за каланхоэ Каландива во время цветения

В период цветения растение не нуждается в каком-то особенном уходе. Но о некоторых нюансах помнить всё же следует:

  1. Чтобы каланхоэ зацвёл, обеспечьте ему короткий световой день (солнце, лампы). Бутоны сформируются только при режиме света не более 10 ч в сутки. Растение можно закрывать шторами, пластиковым ведёрком или убирать в шкаф. После появления цветоносов можете вернуться к обычному режиму.
  2. Не допускайте попадания воды на цветы в процессе полива или опрыскивания.
  3. Удаляйте цветы, как только они увядают. Это стимулирует закладку новых бутонов.

Совет. Если каланхоэ всё же не цветёт, проверьте, не много ли вы удобрений вносите в почву.

После цветения растение погружается в покой. Сократите полив, прекратите подкормку и переместите горшок в прохладное место. Время в состоянии покоя — важный фактор. Он повлияет на повторное цветение каланхоэ Каландива.

Цветение каланхоэ

Советы цветоводов по уходу за Каландивой

Чтобы выращивание этого растения было лёгким, а результат — радующим глаз, воспользуйтесь хитростями опытных цветоводов:

  • обеспечьте каланхоэ подсветку в пасмурный день — это поможет цветкам вырасти крупными;
  • осенью подкармливайте Каландива удобрениями для суккулентов и кактусов, зимой — смесями для цветущих растений;
  • устройте растению 9-10-часовой световой день в декабре и январе, для стимуляции образования бутонов.

Технология ухода за каланхоэ Каландива несложна, однако имеет особенности. Позаботьтесь о правильном освещении и поливе, своевременной подкормке. Эти составляющие напрямую влияют на то, зацветёт ли ваше растение в следующий раз или нет, насколько обильным и продолжительным будет этот период, красиво ли будет выглядеть горшок с Каландивой на подоконнике.

Каланхоэ Каландива: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий