Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях?

Орхидеи считаются одними из самых капризных растений, но они прекрасно цветут и растут на подоконниках, если правильно ухаживают. Уход за ними крайне труден и сочетает в себе правильный подбор грунта, правильное освещение, полив, контроль за влажностью воздуха, подбор удобрений и своевременная пересадка.

Подбор освещения

Освящение это основной фактор, от которого зависит зацветёт растение или нет. При недостаточном освещении у растения просто не хватает сил на полный цикл вегетации. В то же время, слишком сильное освещение может попросту сжечь домашнюю орхидею. Всегда следует уточнять у производителя, какая нужна интенсивность освещения для определенного вида орхидей. Вы всегда можете узнать по окраске листьев вашей орхидеи подходит ли ей выбранная интенсивность. При недостаточном освещении листья орхидеи теряют яркость, становясь тёмно-зелёными, при чрезмерном — они желтеют, покрываясь бурыми и сухими пятнами.

Полив домашних орхидей

В природе большинство орхидей никогда не вырастают на чересчур влажной почве, их корни очень чувствительны к переизбытку влаги и к солям, растворенным водой. Каждый вид орхидей нуждается в уникальном, своеобразном уходе. Орхидеи Феленопсис, Одонтоглоссум, Цимбидиум и другие любят, чтобы грунт был всегда чуть влажным. Каттлеи, Дендробиум и другим предпочтительней, чтобы земля почти пересохла в промежутке между поливами. Интенсивность полива зависит от массы факторов, начиная от размера горшка, сухости, воздуха, освещения и заканчивая фазой сезонной вегетации самого растения. Как показала практика орхидеи куда боле терпимее к пересыханию чем к чрезмерному увлажнению. На длительную засуху орхидеи реагируют сморщиванием псевдобульб и увяданием листьев, а на издержку влаги – загниванием корней. Лишь достигнув фазы активного роста орхидеи становятся менее нетерпимы к увлажнению. В зимний период и в период покоя после цветения у них наступает пик непереносимости влаги.

Правильный метод полива орхидеи выглядит так: горшок с орхидеей ставят в емкость с теплой водой минут на пятнадцать. Или же поливают водой из душа, чтобы полностью промочить грунт. Потом воде надо дать стечь, поставив горшок на решетку и только потом вернуть орхидею в кашпо.

Выбираем грунт с горшками для орхидеи

Основная задача наполнителя горшка для орхидеи — удерживать тяжелое растение в вертикальном положении, сохранять влагу у корней и легко впускать и выпускать воздух. Как раз поэтому грунт для орхидей не содержит садовой земли, зато состоят из коры, угля, мхи, глины, пробки, крупного песка с добавками и натуральных волокон. В качестве горшка для орхидеи-эпифита подходит какая-нибудь дышащая емкость вроде сетки или корзины.

Для наземных орхидей также подходит этот наполнитель, но только более измельченный, с добавлением с небольшого количества земли садовой и сухих листьев, а вот контейнер нужен совершенно обычный, из пластика, почти не пропускающий воздух, зато с большим количеством отверстий для слива воды. Начинающим владельцам орхидей советуют покупать грунт в специализированных магазинах. Грунты с надписью «для фаленопсиса» на упаковке подойдут для всех эпифитов, а с надписью «для цимбидиума» для всех земных видов. Можно также попытаться сделать грунт собственноручно, добавив в него сухой мох.

Идеальная температура для содержания орхидей

Все легкодоступные виды орхидей спокойно переносят комнатную температуру в амплитуде от 18 днем и до 27 градусов Цельсия ночью. Важным условием для цветения является как раз разница между дневными и ночными температурами. Обычно, если квартира отапливается постоянно, перенос привыкшей к теплу орхидеи служит хорошим условием для выгонки — растение сразу выпустит цветонос.

Не смотря на критическую реакцию на увеличение или ослабление полива, перемену в температуре орхидеи довольно таки стойкие растения. Главное чтобы вместе с изменением температуры менялся объем полива и его частота.

Влажность

Весь вид орхидей любит влажность воздуха в пределах от шестидесяти до восьмидесяти процентов. Если в комнате пониженная влажность воздуха, то вам понадобится поддон, который продается в магазинах для садоводов и который легко сделать своими руками: просто налить в поддон воды, сложить туда гравий и дренажные камешки, сверху поставить горшки, убедившись, что дно поддона и корни орхидеи не соприкасаются. Если стоит жара и воздух почти не двигается, то орхидеи надо опрыскивать из пульверизатора. Это их освежит.

Орхидеям нужно слабое движение воздуха, и не полный сквозняк. Если комната не вентилируется естественным образом, время от времени включайте электрический вентилятор, но помните, что тогда следует увеличить объем полива.

Удобрения для орхидей

Орхидеи очень капризны в вопросах прикорма и очень нуждаются в регулярном удобрении — раз в течении двух недель. Начинающие владельцы орхидей должны знать, что лучше купить специализированное удобрение и разводить строго в указанных пропорциях, но избегать использования удобрений для других видов цветов, а также нужно сокращать объем удобрении в зимний сезон. Специалисты по разведению орхидей рекомендуют удобрение с равными порциями микроэлементов: NPK 20/20/20.

Пересадка

Не смотря на бытующее мнение, что сигналом к пересадке является выступающее над поверхностью земли корневая система орхидеи, это не так. Сигналом для пересадки обычно служит выступившая за пределы горшка зеленая ее часть. Обычно орхидею пересаживают перед самым началом нового роста, сразу после завершения отдыха. Для этого растение осторожно, чтобы не навредить корням, вынимают из горшка, оттряхивают грунт, избавляются от старых, засохших корней. Затем в горшок на один или два размера превосходящий предыдущий добавляете субстрат. Кладете орхидею и засыпаете корневую систему новым грунтом. Можно его слегка примять, но только совсем немножко. Главное не засыпать землей точку роста орхидеи, она должна дышать и располагаться чуть ниже кромки горшка. Теперь грунт можно слегка увлажнить и дать орхидеи отдохнуть несколько дней в тени.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий