Как сделать в домашних условиях гантели: основные способы

Не каждый способен похвастаться идеальной физической подготовкой, но если появилось желание улучшить ее, то уже это похвально. На данный момент выполнение легких упражнений возможно даже в домашних условиях. Но вот приобрести специальный инвентарь позволит себе не каждый, а именно его отсутствие и не позволяет человеку начать занятия. Но проблемой это на самом деле не является. Так, привычные для каждого человека гантели сделать можно самостоятельно.

Из бутылки

Насчитывается несколько вполне быстрых способов, вместе с которыми не нужно производить большие затраты, чтобы получить в итоге результат. Самый простой — наполнить водой или песком пластиковую бутылку. Так, достаточно будет на начальных этапах первой, а набить емкость песком можно уже после — это позволит утяжелить ее. Но для утяжеления использовать можно и другие средства — стружку металла, свинцовые грузики, гвозди, обрезки трубы. Самые тяжелые гантели можно получить, если сделать цемент и внутрь бутылки в домашних условиях его влить. А если нужен определенный вес, то используйте обычные электронные, чтобы добиться нужной массы.

Второй способ считается более сложным. Вначале следует отрезать низ и верх у объемной бутылки, а после соединить эти части вместе и надежно проклеить посредством клея. Песок всыпается внутрь, когда гантели уже будут достаточно хорошо скреплены. Если вы ощутите, что некоторые части держатся слабо, то их дополнительно следует проклеить скотчем или изолентой. Вторая такая же часть к первой присоединяется при помощи деревянной палки нужного диаметра. Она тоже склеивается и заматывается изолентой.

Если сделать гантели вы собираетесь вторым способом, то не наполняйте их ни водой, ни цементным раствором. Если первая, скорее всего, вытечет, то бетон будет слишком тяжелым наполнителем для подобной конструкции.

Консервные банки

Новички сделать гантели смогут еще и при помощи обычных банок. Действие выполняется поэтапно:

  • Все банки подбирать следует не только в четном количестве, но и одного размера;
  • Перед работой верхняя часть вся срезается;
  • Далее важно подготовить либо равного размера палки, либо трубу. Если ручка деревянная, то позаботиться лучше заранее о том, чтобы она была целой, дабы не повредить ладонь. Размер труб или палок — 25 см, диаметр — 3-4 см;
  • Металлические трубы лучше окрасить, зашкурив предварительно;
  • Подготовленный цемент следует влить в банки;
  • Труба помещается посередине, при этом на концах, которые погружаются внутрь, лучше накрутить саморезы, чтобы избежать выскальзывания ее в процессе использования;
  • Некоторое время удерживайте ее в одном положении. Лишь дождавшись загустения раствора, трубу можно будет отпустить;
  • В покое получившиеся гантели лучше оставить на сутки, дабы раствор полностью застыл.

Вес такого спортинвентаря не будет слишком большим, однако увеличивать его арматурой не стоит. Для начальных занятий они подходят идеально.

Из бетонного раствора

По прошествии некоторого времени, когда эти гантели уже перестанут быть оптимальными, лучше приступить к изготовлению более тяжелых. Сделать их в домашних условиях можно посредством все того же цемента.

Итак, вначале потребуется раздобыть емкости. Идеальными будут ведерки из-под майонеза. Можно брать так же и отрезки труб (широкие), ведра из-под краски и некоторые другие пластмассовые изделия. Вначале емкость вымывается, просушивается, а уже после смазывается вазелином. Постарайтесь смазать ее обильно, чтобы обеспечить после легкую выемку застывшей массы из емкости.

Раствор цемента заливается сразу после этого. Умельцы при этом рекомендуют положить предварительно небольшие отрезки металла, чтобы обеспечить лучшую схватываемость. Ведь масса такой гантели большая, а это дополнительно защитит еще и от сколов и раскрашивания смеси. Функцию армирования можно выполнить и если добавить в смесь клей, что обеспечит лучшую вязкость всего раствора.

После застывания снять ведерко достаточно просто, но это не окончательный этап. Дополнительно нужно сделать затирку, зашкурить и даже покрасить. Постарайтесь так же не ронять гантели, потому что расколоть их будет достаточно просто.

Из металла

Сделать гантели из металла можно в домашних условиях только в том случае, если будут определенные навыки, необходимые в работе с ним. Предварительно потребуется найти либо трубу, либо же приобрести гриф. Блины для него вырезаются уже отдельно, при этом вычислить размер каждого из них можно самостоятельно. Самый оптимальная толщина — 5 см.

В этом случае постарайтесь изготавливать блины не дома, а в мастерской, так как здесь придется работать не только сваркой, но и автогеном.

Можно делать не литые, а разборные гантели, но тогда обязательно стоит позаботиться о стопорных замках.

Все вырезанные блины привариваются, а сразу после работы лучше покрыть их краской.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий