Как правильно ухаживать за хомяками в домашних условиях

Любой человек, хоть раз в жизни, мечтал завести маленького пушистого хомяка. Действительно, наблюдать за этими грызунами можно часами: небольшие комочки, которые так забавно моют свою мордочку крошечными лапками. А ведь, уход за хомяками не доставит множество хлопот: эти создания абсолютно неприхотливы. Однако, приобретая это животное, не стоит забывать, что это живой комочек, который требует к себе ласки и любви. Как же правильно ухаживать за хомяком в домашних условиях?

Прежде всего, хочется заметить, что существует несколько пород хомяков. Чаще всего нам приходиться ухаживать за сибирскими хомяками, однако еще существуют Джунгарики и хомяки Кэмбела.

Хомяки – это одиночные грызуны, которые превосходно чувствуют себя и без себе подобных. Если вы не планируете разводить этих маленьких пушистиков, тогда подселять пару не нужно.

После того, как в доме появляется новый обитатель, встает вопрос – а как же ухаживать за хомяками в домашних условиях? Давайте разберемся во всех нюансах ухода.

Домик

Уход за хомяками начинается с выбора домика для новых постояльцев. К большому сожалению, у многих людей такие домики ассоциируются со с аквариумом или банкой из под огурцов. В таких условиях грызун будет испытывать дискомфорт. Безусловно, лучше всего купить специальную клетку для проживания хомяка. Размеры клетки не должны составлять меньше чем 50х30 см, а прутья должны быть расположены горизонтально. Обратите внимание, чтобы щель между прутьями не была большой, иначе грызун легко выберется из своего домика.

Несколько советов:

  • Наполнитель. Для того чтобы не чувствовать неприятный запах около клетки с хомяками, ее нужно регулярно мыть и насыпать правильно подобранный наполнитель. Нужно подобрать прессованный или гранулированный наполнитель, который отлично впитывает все неприятные запахи. Хомякам также понравятся опилки в их домике – ведь они просто обожают зарываться в эту кучу перед сном;
  • Кормушка. В домике у любимца обязательно должна находиться кормушка и поилка, причем кормушки должно быть две: для свежего и сухого корма;
  • Минеральный камень. Маленький зверек регулярно точит свои зубки, поэтому обязательно найдите место, куда можно положить камушек;
  • Туалет. Туалет животное определяет самостоятельно, однако вам стоит регулярно менять ему подстилку;
  • Беговое колесо. Хомяки очень активны, поэтому им в клетку обязательно нужно поместить этот тренажер. Колесо следует выбирать со сплошной поверхностью, иначе грызун может повредить свою лапку.

Место для нового любимца следует сразу выбрать и не переставлять клетку, т.к. зверьки не любят частые перемены. Клетка также не должна стоять рядом сквозняками или маленькими детьми.

Кормление

Ухаживать за хомяком нужно правильно!

Кормить хомячка в домашних условиях нужно несколько раз в день. Второй раз хомячка нужно кормить вечером и эта пища должна быть более калорийной: ведь хомячкам привычней вести ночной образ жизни. При кормлении, старайтесь не давать ему огурцов, арбузов и прочих водянистых овощей: эти животные могут отравиться. (2)

Ежедневно хомяка нужно кормить зерновой смесью, которую можно приобрести в любом специализированном магазине. Суточную норму пушистый грызун определяет самостоятельно, как правило, в сутки им достаточно 1-3 ч.л корма. Важно следить, чтобы у любимца в чашке всегда находилось пару зернышек.

У хомячка , который находится в домашних условиях, всегда должен быть беспрепятственный доступ к свежей и чистой водичке. Для того чтобы питомец не забросал миску с водой опилками, лучше всего, купить автоматическую поилку. Необходимо следить за содержимым поилки: ведь даже день без свежей водички может привести к смерти грызуна.

Если же вы желаете угостить жильца фруктами (например, груша и яблоко), обязательно вынимайте косточки из кусочков. Не стоит давать грызуну лук, капусту, чеснок, а также цитрусовые и экзотические фрукты. Хомяк, который находится в домашних условиях, с большим удовольствием погрызет тыкву и морковь, однако, нельзя давать слишком много. Помимо этого, зверек придет в восторг от семечек и орешков, но их следует давать в небольших количествах – это жирная пища.

Уход за зверьками

Как и все остальные животные, эти грызуны подвержены стрессам. Спровоцировать его может:

  • Изменение распорядка дня;
  • Отсутствие воды;
  • Тщательный контроль за ростом потомства;
  • Освещение в домике, где спит зверек;
  • Подселение к зверьку.

Ухаживать за хомяком нужно так, чтобы максимально снизить возникновение стрессовых ситуаций.

Рядом с клеткой не стоит громко разговаривать и делать резких движений, ведь зверек может воспринять такой жест, как опасность.

Хомяки ведут себя гораздо спокойней, если с ними разговаривают тихо, ласково и с любовью.

Несколько моментов:

  • Переселение. Переселение хомячка в другую клетку должно сопровождаться с помощью специальной трубки. Зверька надо подталкивать рукой, чтобы он мог исследовать территорию;
  • Уход за зубками. Ухаживать за зубками хомячка нужно постоянно и тщательно. Если корм недостаточно твердый, зубки начинают очень быстро отрастать, что мешает ему кушать; (3)
  • Уборка домика. Несколько раз в неделю в домике у животного нужно проводить уборку. При уборке его следует на время убрать в другое место (например, небольшая банка). Постилку необходимо поменять, а клетку нужно вымыть с помощью моющего средства. Место туалета нужно убирать по мере его загрязнения;
  • Выгуливание. Место для игр у хомячков должно быть оборудовано специальным образом. Например, можно соорудить полосу препятствий или небольшой домик для отдыха. Хомячки любят различные лабиринты, препятствия небольшой высоты. Важно помнить, что на полосе препятствий не должно находиться никаких острых предметов, а также все предметы интерьера должны очень прочно стоять.
  • Уход за когтями. Когти зверька нуждаются в тщательном уходе, особенно если зверек уже старенький. Коготки необходимо аккуратно подстригать, применяя для этого специальные ножнички, которые используются для маникюра. Не стоит использовать пилочку для ногтей, т.к. грызун испугавшись, может поранить не только себя, но и своего хозяина. Если коготки имеют слабую пигментацию, их подстригать нужно только при дневном или свете настольной лампы. Если вы все же поранили зверька, следует перетянуть лапку бинтом. После чего, тщательно вымыть клетку, чтобы избежать попадания инфекции;
  • Купание. Купать хомячков не рекомендуется, т.к. они не любят воду. Во время купания нужно пристально следить за тем, чтобы водичка не попадала в ушки, глазки и носик грызуна. При мытье не стоит выпускать хомячка из рук, т.к. он может напугаться и при любой попытке помыть его начнет кусаться. Купать его следует только тогда, шубка сильно загрязнилась. При купании нужно использовать шампунь, предназначенный для кроликов. После того, как закончили мыть зверька, его следует подержать в руках какое-то время. Это позволит ему прийти в себя после перенесенного стресса и согреться.

После того, как хомяк искупан, его следует завернуть в полотенце (лучше всего, если оно будет мягким).

Стресс

Существует несколько простых правил, которые помогут избежать стресса хомяку, находясь в домашних условиях:

  • Он должен жить отдельно от своих сородичей;
  • Он обязательно должен жить в покое и тишине;
  • Его не стоит “знакомить” с другими обитателями дома;
  • Не показывайте ему, как вы убираете в его домике;
  • Не надо мешать привычному образу жизни для любимца;
  • Не наказывайте зверька. Ведь он будет обижаться на то, что вы его наказали;
  • Не выносите питомца на улицу, и особенно, не выпускайте на траву. Под воздействием солнечных лучей зверек погибнет через несколько минут.

Уход за хомяком – это забота о члене своей семьи. Стоит придерживаться нескольких правил, и ваш грызун будет жить беззаботной, долгой, а самое главное счастливой жизнью.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий