Как правильно ухаживать за гиацинтом

Выращивание

Полив

В домашних условиях гиацинт приветствует умеренный полив. Актуальными являются следующие правила:

  • Поливайте растение внимательно и аккуратно: вода не должна попадать на цветки;
  • Также старайтесь, чтобы влага не просачивалась в бутоны, иначе они могут не раскрыться вообще;
  • Во время цветения используйте поддон;
  • Между поливами земля должна просыхать вглубь на 2 см либо чуть более;
  • По традиции: зимой полив устраивайте реже, а летом — чаще;
  • Старайтесь поддерживать в помещении хорошую влажность.

По большому счету гиацинт можно отнести к тем цветкам, которые очень любят влажную почву. Но вот застой воды и образование болотца они не переносят и гниют. Поэтому в горшке у гиацинта обязательно должен быть насыпан дренажный слой. Если даже это не помогает, просто сливайте лишнюю воду после полива. Когда у гиацинта начинают желтеть листья, это свидетельствует об избыточном поливе.

Условия содержания

Если вы твердо намерены ухаживать за гиацинтом домашних условиях, поставьте его в ту часть комнаты, где очень много света. Растение не любит слишком высокие температуры: для него комфортная среда — это +20+21 градусов, не выше. Кроме этого, гиацинт способен переносить похолодание до +10+12 градусов.

Цветок следует периодически проветривать. Однако сквозняк растению сильно вредит.

Для гиацинта подходят не только традиционные минеральные удобрения, но и органические. Так, если у вас есть многолетний перегной, обязательно добавьте его в посадочную ямку. Как правило, подкормку выполняют в самом начале цветения. Для этой цели можно смешать фосфат и калиевую селитру. После подкормки тщательно прорыхлите землю.

Правильная посадка гиацинта

Процесс посадки:

  1. Заранее подготовьте горшок и землю.
  2. Высаживайте луковицу в горшок аккуратно, не надавливая на нее. Верхнюю часть оставьте на поверхности.
  3. Грунт увлажняйте время от времени.
  4. Держите растение в темном месте пока не появится росток длиной 2 см.
  5. После этого перенесите гиацинт на свет: температура должна быть +15 градусов.
  6. Когда появятся бутоны, можно содержать цветок при обычной комнатной температуре.

Выбирайте для посадки не слишком большую тару: будет достаточно среднего размера. Грунт должен быть качественным и состоять из дерновой земли, песка, торфа, компоста, листовой земли. Высокая кислотность почвы не допустима, только средняя или низкая. Для того чтобы луковица прижилась в домашних условиях, требуется не менее двух месяцев.

Выбор луковиц

На саду гиацинт отцветает в июне. В это время его луковицу следует выкопать и отложить в теплое место для посадки в домашних условиях в сентябре.

Если вы покупаете гиацинт в магазине, внимательно исследуйте луковицу. У нее должен быть крупный размер: диаметр, как минимум, пять сантиметров. Кроме этого, луковица должна быть прочной на ощупь и без повреждений.

Цветение

Чтобы гиацинт зацвел в домашних условиях, следует оберегать его от губительного воздействия сквозняков, солнечных лучей и слишком низких температур.

Как только гиацинт зацветет, определите для него постоянное место. Там не должно быть сквозняков, тени, жара от отопительных приборов. Периодически поворачивайте цветок к солнцу разными сторонами, чтобы он рос и развивался равномерно. Чтобы продлить световой день растения во время цветения, организуйте для него искусственное освещение.

Цветы у гиацинта крупные: могут достигать 5 см. Они источают великолепный аромат. Кто-то найдет большое сходство с колокольчиками. Цвета разнообразные: от нежных пастельных и до очень насыщенных. Самые распространенные — белые, розовые, красные, фиолетовые, голубые. Листья мясистые и продолговатые.

Как правило, гиацинт зацветает в снежном феврале, но если вам необходимо, чтобы цветы появились к Новому Году, посадите луковицу в сентябре или чуть раньше.

Если есть возможность, после цветения обязательно следует высадить цветок в открытый грунт. Можно поместить цветок на клумбу или бордюр. Иногда гиацинт отлично смотрится в рокарии.

Ухаживать за гиацинтом в домашних условиях не сложно, но все-таки цветок требует постоянного внимания.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий