Как повысить иммунитет в домашних условиях при помощи натуральных средств

Иммунитетом называют некий барьер, выставляемым организмом на пути большего числа вирусов, микробов и бактерий. Это целая совокупность мер, в числе которых биологические процессы и различные явления; взаимодействие клеток и молекул, препятствующих нормальной деятельности человеческого организма.

Медики не рекомендуют без надлежащего обследования и диагностики принимать различные иммуностимулирующие препараты. А вот народные средства вреда не принесут, но проконсультироваться с врачом по этому поводу необходимо.

По каким симптомам человек может заподозрить у себя ослабленный иммунитет?

Симптомами ослабленного иммунитета можно считать:

  • быстрая утомляемость;
  • снижение работоспособности;
  • сонливость;
  • ломота в суставах;
  • частые простудные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний и пр.

Причинами того, что организм недостаточно наделен защитными средствами могут быть:

  • нарушение режима здорового питания;
  • вредные привычки;
  • проживание в промышленных зонах и прочие экологические факторы;
  • длительный прием антибиотиков и пр.

Но, не стоит отчаиваться, ведь природа подарила человечеству массу уникальных продуктов, с помощью которых можно значительно улучшить ситуацию с защитными функциями организма человека. Как повысить иммунитет в домашних условиях, описано будет ниже.

  1. Самые популярные продукты, которые рекомендуют диетологи и терапевты ввести в свой рацион — это морковь, тыква, брокколи, свежая зелень, цитрусовые фрукты, молочные продукты, оливковое масло, лосось, кабачки, орехи кедра, клубника.
  2. Совет: «Тем, кто вознамерился укрепить иммунитет, следует отказаться от употребления полуфабрикатов, консервов, копченостей, жирной пищи, сосисок и колбас».

    Рекомендуется ввести в свой рацион регулярное употребление фиников, бананов, изюма, кураги или инжира.

    На основе этих продуктов рекомендуется одно отличное средство для поднятия иммунитета — витаминная смесь.

    Для ее приготовления следует взять по 200 грамм:

    • изюм;
    • курагу;
    • инжир;
    • чернослив;
    • два лимона;
    • натуральный мед;
    • ядра грецкого ореха.

    Приготовление такой витаминной смести предельно простое — необходимо все ингредиенты измельчить на мясорубке и заправить медом. Причем лимоны нужно измельчить, вместе кожурой, предварительно изъяв из них косточки.

  3. Иммунитет не укрепится, если состояние кишечника неудовлетворительное. Для улучшения ситуации и налаживания нормальной работы желудка, тонкого и толстого кишечника рекомендуется употреблять йогурты. Тем, кто противится магазинным продуктам, опасаясь консервантов и красителей, предлагаем готовить йогурты лично. Это вовсе несложно. Потребуется лишь молоко, немного сахара, фрукты и молочные бактерии.
  4. В теплое кипяченое молоко, в количестве одного литра, необходимо положить 2-3 столовых ложки сахара, три столовых ложки йогурта «Активия», добавить небольшую щепотку ягод. Все следует перемешать до растворения сахара, прикрыть крышкой и поместить в большую емкость с теплой водой. Затем сверху укутать одеялом и выждать 10-12 часов. Затем емкость с крышкой изымается и убирается в холодильник. Домашний йогурт готов. В дальнейшем нужно будет оставлять на закваску 3 столовых ложки йогурта. Такой закваски хватит еще на три приготовления, после чего нужно будет вновь использовать «Активию» или же приобрести специальные бактерии в аптеке, например, немецкие «Gut Fut».

    Совет: «Для приготовления домашнего йогурта очень удобно пользоваться ведерком из-под майонеза».

  5. Большую пользу для защиты организма и повышения иммунитета приносит настойка из листвы грецкого ореха. Для ее приготовления необходимо полулитром кипящей воды залить 4 листа грецкого ореха. Настояв в термосе напиток 10 часов, его можно употреблять по 80 мл в день.
  6. Неспроста во многих домашних рецептах фигурирует натуральный мед. Этот уникальный продукт является роскошным подарком самой природы. В нем содержится 22 аминокислоты, витамины А, К, С, Е, D и группы В. Кроме этого в состав меда входят фосфор, йод, никель, цинк, кальций, фолиевая кислота, магний и пр.
  7. Желающим поддерживать свой организм в трудоспособном состоянии и регулярно пополнять его витаминами и прочими полезными веществами, не прибегая к употреблению синтетических витаминных комплексов, достаточно ежедневно употреблять по три чайных ложки меда.

    СОВЕТ: «Отличным средством для поддержки организма и его правильного пробуждения является средство: стакан теплой кипяченой воды с одной маленькой ложкой меда, выпитые натощак. Подобный витаминный коктейль позволит грамотно «разбудить» желудок и кишечник, и настроит его на нормальную работу».

  8. Людям, перенесшим в недавнем времени простудное заболевание или же прием антибиотиков, рекомендуется такое средство: 200 грамм сахара смешать с 250 граммами измельченного репчатого лука. Затем залить эту смесь полулитром воды и томить на огне в течение полутора часа. Когда смесь остынет, в нее добавляют две больших ложки натурального меда, процеживают и пьют по одной столовой ложке в течение дня.
  9. Совет: «Нужно помнить, что при термической обработке натурального меда свыше 45С, полезные свойства этого продукта сходят на нет».

  10. Повысить уровень железа в организме и насытить его витаминами С, можно с помощью такой смеси: 200 грамм очищенных, пропущенных в блендере яблок, 200 грамм измельченных ядер грецкого ореха и сок из трех средних лимонов заправляется двумя столовыми ложками натурального меда. Полученная смесь перемешивается, и употребляется несколько раз в день между приемами пищи по одной столовой ложке.
  11. Особое место в народной медицине занимают такие ягоды, как: клубника, ежевика, малина, черная смородина, крыжовник, красная смородина, вишня.

    Ни для кого не секрет, что в летний сезон иммунитет человека значительно укрепляется за счет употребления достаточного количества фруктов и овощей. Даже традиционный компот способен существенно поднять иммунитет и взрослым и детям. Такой полезный, и самое главное, вкусный напиток готовится очень быстро. Следует в кипящую воду добавить мытые ягоды, сахарный песок, дать покипеть в течение 10 минут, остудить и пить.

    Витаминный коктейль из черной смородины

    • 0,5 кг ягод черной смородины;
    • 150 грамм натурального меда;
    • 0,5 л воды.

    Чистую ягоду перетирают в блендере, а затем добавляют в теплую кипяченую воду с медом. Полученный напиток нужно разделить на три части и выпить за три раза в течение дня. Для поднятия иммунных сил организма достаточно будет 2-4-недельного курса.

  12. Следующий полезный напиток содержит красное вино. Готовят настойку из:
  • одна столовая ложка корня девясила;
  • одна столовая ложка корня солодки;
  • небольшая щепотка корицы;
  • три штучки гвоздики (пряность);
  • 150 мл красного вина.

Девясил, солодку и гвоздику измельчают и заливают красным вином, подогретым до 80 градусов. После настаивания в течение 30 минут, напиток процеживают и делят на три части. Полученный витаминно-винный продукт употребляют между приемами пищи. Курс подобного лечения длится одну неделю. Из-за содержащегося в напитке вина, детям подобный метод не подходит.

Для повышения барьерных способностей организма человеку необходимо не только правильно питаться и отказаться от вредных привычек. Еще следует выработать разумную позицию по отношению к жизни: излишнее беспокойство, нервозность, зависть, нетерпимость к недостаткам других людей, способно ввести в стрессовое состояние, которое очень вредит самому человеку. Не принимайте на свои плечи негатив чужих людей, отгораживайтесь от него, дышите полной грудью, наслаждайтесь жизнью и будьте здоровы.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий