Как лечить чирики в домашних условиях: действенные методы

Фурункул (чирей) представляет собой не только неприятную, но и весьма опасную проблему. Волосяной мешочек начинает воспаляться, а процесс образования гноя нередко сопровождается массой проблем: ухудшением самочувствия, высокой температурой, ознобом. Специалисты подобные проблемы лечить в домашних условиях категорически запрещают. Оно и понятно, ведь чирики вполне могут стать причиной не просто распространения инфекции, но и заражения крови. Однако самостоятельно их можно лечить на стадии появления и, кстати, весьма успешно. Более подробно методы лечения мы рассмотрим ниже.

Народные средства

Итак, если вы обнаружили в любом месте на своем теле уплотнение и покраснение, ощутили слабость, обнаружили температуру, то, что причиной тому стал чиряк. Его возможно распознать и если приложить ладонь к участку кожи. Горячая? Значит, немедленно нужно предпринять что-либо, дабы предотвратить дальнейшее развитие воспаления, поскольку оно протекает очень быстро. Первейшие помощники в данном случае — это народные методы.

  • Куркума обладает способностью снижать проявление различных симптомов при фурункулах, поскольку считается натуральным антибиотиком. В домашних условиях лечить ею подобную проблему весьма легко — можно принимать внутрь ложечку куркумы, не забывая запивать ее водой. Дополнительно лучше прикладывать компрессы из нее на пораженный участок — весьма хороших результатов можно добиться таким образом.
  • Мед хорошо применять как катализатор, который позволит фурункулу быстрее вскрыться. Его можно намазывать на кожу, подновляя такую природную мазь с небольшой периодичностью. Однако вместе со смесью глины (косметической, конечно же) он дает лучшие результаты. Для приготовления понадобится взять небольшое количество любой глины и перемешать ее с медом. Добиться наилучшей консистенции можно, если прогреть все над водой.
  • Алоэ так же позволяет лечить карбункул. Сделать компресс из кашицы можно в домашних условиях, либо же просто накладывать разрезанные листья на пораженные участки.
  • Вытянуть гнойную часть и позволить «стержню» окончательно дозреть позволяют и примочки из луковицы. Предварительно она запекается, а после разрезается и прикладывается срезом к воспаленной шишке. Сменять ее следует через 4 часа.
  • Если фурункулы появились в местах, где кожа грубая, то наиболее действенным средством считается хозяйственное мыло.
  • Компресс на основании порубленного листа подорожника — это классика рецептов народной медицины. Накладывать его возможно непосредственно на пораженное место или на марлю.
  • Ванна из коры дуба, а так же корней лопуха — это лучшее средство, которое заставит едва появившийся фурункул исчезнуть. Постарайтесь принимать такие ванны систематически, поскольку подобное средство может выступать в качестве профилактической меры против появления воспалений на коже вообще.
  • Отвар календулы и ее ноготков должен быть приготовлен на водяной бане, дабы обеспечить сохранение полезных веществ.
  • Аптечная сера, принятая на кончике ножа, позволяет скорее исчезнуть карбункулам. Кстати, ее можно принимать с едой, посыпав, например, хлеб.
  • Пихтовое масло благодаря целому комплексу веществ позволяет целебно воздействовать на воспаление, дезинфицируя его. При этом лучше его смешивать, например, с мазью, поскольку нанесение одного лишь масла способно вызвать ожог.

Помимо различных компрессов и мазей можно применять некоторые другие методы. Например, употреблять недавно выжатый сок свеклы. Очищать ее от кожицы не рекомендуется, а после полученный сок следует настаивать около трех часов. Ограничение в дневной «дозе» такой полезности так же имеются — специалисты считают, что принимать более трех стаканов этого сока вредно.

Параллельно с применением целого комплекса методик полезно проводить так же и меры, направленные на очищение крови. Отлично для этих целей подходит уже упомянутый ранее сок свеклы. Кроме нее можно применять отвар из череды, василька, календулы, грецкого ореха, трехцветной фиалки, вероники. Все берется в равных частях, кипятится в 200 мл воды. После настаивания отвар разбавляется жидкостью до объема в 1 литр. Прием — ежедневно, по стакану утром.

«Если существует возможность обратиться за квалифицированной помощью, то не пренебрегайте подобной возможностью и обязательно посетите докторов».

Непосредственно после вскрытия чирия обязательно стоит промыть его при помощи перекиси водорода. Это очень важно, поскольку обеззараживание раны — это нужный этап, который поспособствует не столько скорому заживлению, сколько распространению дальнейшей инфекции. После этого стоит наложить повязку и промывания перекисью повторять периодически, так же меняя и бинт.

Мази

Из всех медикаментозных средств самостоятельно безвредно применять лишь мази. Конечно, если чиряк не в одном месте появляется, а сразу в нескольких, или же вообще множество вокруг одного, то в данном случае не обойтись без терапии антибиотиков, а так же комплекса других препаратов. Вот только их назначение возможно лишь по рекомендациям врача. Дома же лечить их лучше мазями. И собственного изготовления в том числе.

Вытягивающая мазь — это вполне действенное средство. Изготовить ее просто из части воска и четырех частей масла. Оно берется сливочное, обычное, после чего оба ингредиента растапливаются. Далее полученное средство можно с небольшой периодичностью наносить на чиряк.

В домашних условиях лечить проблему можно и при помощи мази из куркумы. Для этого потребуется смешать ее с 0,5 ложкой имбиря, добавить немного соли и меда. Смесь кладется не на кожу непосредственно, а на марлю, после чего ткань можно прикладывать к участку. Наибольшей действенностью обладает теплая мазь, поэтому лучше ее дополнительно завернуть в пищевую пленку.

Вместе с мазями постарайтесь принимать витамины. Ведь появление карбункулов — это первейший сигнал того, что иммунитет ослаблен очень серьезно. Если вы ярый противник медикаментов, то постарайтесь отрегулировать свой рацион и получать важные вещества из еды.

«Помимо приведенных выше рецептов мази, изготовленных самостоятельно, лечить чиряк можно и при помощи аптечных. Наилучшими считаются Ихтиоловая, Левомеколь, Вишневского».

Что запрещено?

В народе часто ходят различные заблуждения по поводу самостоятельных методик лечения столь безобидного на вид недуга. Однако на деле оказывается, что усугубить подобную проблему, просто применив такие «эффективные» методы проще простого.

Грелка, баня, а так же компрессы, сильно согревающие участок применяться не должны! Это правило действовать должно при любом загноении. Запрещено так же всячески пытаться надавить на несозревший карбункул, а так же пытаться проколоть его. Помните, что подобные манипуляции способны привести к еще более обширному загноению. А иногда такие шишки прорываются внутрь — и тогда заработать заражение крови можно по щелчку пальцев. Постарайтесь обойтись описанными в статье методами, а если встанет вопрос о вскрытии воспаления, то лучше провести процедуру у хирурга.

Важные правила

Помимо проводимого комплекса мер обязательно нужно учесть и соблюдение некоторых важнейших правил, если избавиться от такой проблемы, как чиряк вы собираетесь в домашних условиях. Сюда относятся:

  • Смазывание шишечки йодом или зеленкой. Они позволяют обеззаразить кожу, а так же проникают внутрь, замедляя распространение инфекции. На начальных этапах проводить лечение ими можно вполне успешно;
  • Применять солнечные ванны;
  • В случае вскрытия гнойника проводить регулярные обработки, в том числе мазями;
  • Принимать анальгетики в случае сильнейших болей;
  • Постараться не вскрывать воспаленный фолликул, поскольку в домашних условиях существует огромный риск внести дополнительную инфекцию.

«При ухудшении течения воспаления важно обратиться к специалистам! Не заменяйте медикаментозные способы лечения фурункулов домашними средствами».

Избежать возникновения подобной проблемы весьма легко. Достаточно проводить очищение, пользоваться многочисленными скрабами, применять ванны и аппликации, вымоченные в отварах трав, а так же выбирать белье из натурального ворса. Дополнительно можно принимать витамины, стараться не переохлаждаться. Профилактика избавит от необходимости лечить чиряк, а так же позволит избежать многочисленных осложнений.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий