Как лечить ринит в домашних условиях: народные средства

Ринит – состояние, вызванное воспалением слизистой носа. По сути, ринит – это синоним насморка. Он способен доставить массу неудобств. Хотя многие не лечат его, считая что сопли пройдут сами за неделю, ринит без должного лечения в домашних условиях можете перерасти в гайморит и фронтит. Сначала слизь, выходящая из носа, имеет прозрачный цвет, но постепенно бактерии размножаются, и она желтее или зеленеет. Не допустить развития ринита поможет грамотное лечение народными средствами.

Совет: При сильной заложенности не обойтись без сосудосуживающих капель. Их необходимо применять, чтобы обеспечить выход слизи из пазух.

Есть много способов лечить сопли, используя только средства, что доступны в домашних условиях каждому.

Каланхоэ

Это растение помогает устранить из пазух слизь и убивает бактерии. Его соком капают нос около трех раз на день. Достаточно 3-х капель в каждую ноздрю. Делать процедуру надо лежа, задержав дыхание секунд на 25, затем помассировать крылья носа. Через несколько минут вам сильно захочется чихать, не надо сдерживаться. Это в домашних условиях часть лечения.

Соленая вода

Многие врачи против такого метода, но мнения «за» и «против» практически равны. На стакан воды берут соли чайную ложку без горки и пару капель йода. Все перемешивают до растворения и промывают этой смесью нос в домашних условиях. Для этого можно использовать большой шприц или небольшой заварочный чайник. Голову наклоняют вперед и вправо, подают воду в левую ноздрю, дальше – в правую. Дышат при этом ртом. Процедура немного неприятная, но в целом безболезненная. Делают ее утром. Увлекаться промываниями нельзя. Соленая вода сушит слизистую.

Если полоскать так вам боязно, то наберите соленой воды в ладонь и втяните ее носом глубоко, насколько сможете, затем выдыхайте. Вместе с жидкостью отойдет и слизь. Так тоже можно лечить сопли.

Лук и чеснок

Для лечения ринита нужна белая луковица. Ее трут на терке, смачивают в соке марлю и закладывают в нос. Лук обладает мощным антисептическим эффектом, что в домашних условиях помогает быстро лечить сопли.

Чеснок – природный антибиотик. Вам понадобится его столбик тот, на котором держатся все зубчики. Его надо поджечь. Пока столбик тлеет надо дышать дымом. Такая процедура быстро возвращает обоняние и снимает заложенность.

Свекла с медом

Кусочек свеклы трут мелко и отжимают, чтобы получить грамм 50 сока. В нем растворяют мед (чайную ложку). Полученную смесь в домашних условиях капают в ноздри: две капли утром и вечером.

Рецепт лечения в три этапа

Первое проявление надвигающегося ринита – чихание. Необходимо сразу же закапать 4 капли сока алоэ. Повторить 4 раза с перерывом в 4 часа. Алоэ хорошо устраняет раздражение, поэтому чихание вас беспокоить перестанет. Но лечение ринита длится больше одного дня. Не острый насморк лечить нужно 4 дня, острый, с осложнениями — около 8-10 дней. Острый насморк даже в домашних условиях протекает достаточно медленно, но его можно попытаться остановить на второй стадии.

Этот рецепт не гарантирует, что лечение будет проходить быстро. Но предложенные средства облегчают состояние. Необходимо делать все по инструкции, тогда лечить ринит получится качественно.

Вторая стадия – обильные потоки слизи из носа. Берут поровну листьев мяты, цветков липы, коры ивы, травы зверобоя, коры дуба. Травяную смесь заливают кипятком, 4 часа настаивают. Потом в нее добавляют пихтовое масло (5 капель). Средство используют как капли в нос (8 капель в ноздрю каждые 4 часа), жидкость для ингаляций (2 процедуры в день). Чтобы быстро лечить недуг добавляют к процедурам еще один раствор. Берут поровну коры калины, шалфея, душицы, трехцветной фиалки, тысячелистника и заливают холодной водой. Через час смесь можно использовать для ингаляций и закапываний в нос. В течение дня растворы чередуют.

Третья стадия – гнойные выделения, те самые желтые и зеленые сопли. Тут в дело идет лук и чеснок. Сок того и другого смешиваю поровну, разводят 50-тью порциями воды, капают в нос. Природные антибиотики позволяют лечить ринит, поскольку убивают бактерии.

Совет: Если вы боитесь обжечь слизистую, то возьмите подсолнечное масло (полстакана), добавьте в него две измельченных чесночных дольки и четверть луковицы, подогрейте, но не кипятите. После остывания смесь процеживают и используют вместо капель для носа. Также на этой стадии делают ингаляции с дубовой корой.

Общие советы

Разнообразные чаи, травяные отвары и бульоны помогают выводить токсины из организма, уменьшают отечность носовых пазух, разжижают слизь. Поэтому лечение ринита не может проходить без обильного теплого питья, которое также помогает укрепить силы и улучшить сон.

В домашних условиях лучше меньше двигаться и больше спать. Обязательно держать в тепле ноги. Все методы, которые безотказно действуют при простуде, не помешают и при насморке. Если есть бальзам «Звездочка», для лечения мажьте им под носом. Его состав обогащен эфирными маслами,что оказывают отличный оздоровительный эффект.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий