Как лечить поджелудочную железу в домашних условиях

В случае обнаружения проблем, лечение поджелудочной железы очень важно производить быстро, ведь она огромную роль играет и в выработке инсулина, и в работе пищеварения. Промедление в подобных случаях весьма опасно, так как самостоятельно орган регенерировать не может, а оперативное вмешательство невероятно дорогое.

Большое количество болезней затрагивают эту железу, однако в домашних условиях возможно лечить лишь некоторые из них. Сюда относится, например, панкреатит — самое частая из проблем с этим органом.

Народные методы

Медикаментозные препараты в сочетании со способами и народными рецептами во многих случаях рекомендуется применять даже самими докторами. Подобное лечение включает:

  • Отвар. Для подготовки его в домашних условиях необходимо взять неочищенный овес и закипятить его в 1 литре воды. В термосе получившаяся смесь настаивается на протяжении ночи, а после процеживания принимается дважды в день около месяца.
  • Сок картофеля отжать достаточно легко, а его прием на поджелудочную железу влияет очень хорошо. Предварительно важно лишь выпивать некоторое количество кефира, что позволяет обеспечить наилучшую усваиваемость.
  • Кора барбариса, измельченная предварительно, послужит хорошим ингредиентом для изготовления настойки. Ее следует залить кипевшей недавно водой и, настояв, принимать по несколько ложек.
  • Хвощ, девясил, ромашка, череда, шалфей, лопух, зверобой — смесь этих трав может послужить основой для напитка, который может заменить чай. Можно добавить немного еще шиповника, чтобы сделать вкус с небольшой кислинкой, либо же разбавить напиток медом. Но чрезмерно все же увлекаться им не стоит. Подобного чая можно выпивать около 400 мл в день.
  • Песчаный бессмертник способен помочь при хроническом типе панкреатита. Его цветы необходимо собрать, просушить в помещении, скрывая от солнца, а после заваривать из полученной массы напиток. Дополнительно можно добавлять ромашку, так как она хорошо взаимодействует с бессмертником.
  • Чистотел, фиалка трехцветная, плоды аниса, рыльца кукурузы, птичий горец и продырявленный зверобой нужно перемешать в емкости (брать в равных частях). Лишь чистотела следует взять немного меньше, поскольку в больших дозах он может быть достаточно ядовит. После все заливается кипятком, настаивается. Прием можно осуществлять по половине стакана четырежды в день.
  • Компрессы из простокваши лечить призваны снаружи. Для этого нужно лишь пропитать ткань и уложить ее на левую сторону, укутав в полиэтилен для лучшего проникновения в кожу. Повторение подобной процедуры показано на протяжении месяца.
  • Лопух, его стебли и корни способны продлить ремиссию и избежать обострения, если из них готовить отвар. Предварительно его понадобится настаивать несколько часов, далее — медленно закипятить. Лечение проводится месяц, а принимается за раз всего около четырех ложек настоя.
  • Корни аира, семена петрушки, полынь и цветы картофеля — все эти средства давно известны и широко применимы. При этом использовать их можно раздельно, либо же смешать в одном сосуде и подготовить отвар.
  • Календула в сочетании с шалфеем, зверобоем и лещиной так же оказывает хорошее влияние на поджелудочную железу. Отвар изготавливается так же, как и из лопуха.

«Все настои, как правило, готовятся заранее, однако дольше недели в холодильнике их не стоит хранить. Гораздо лучше изготовить новый, либо каждый раз делать свежий».

Помимо описанных выше трав, существует еще достаточно большое их количество, которые можно применять в домашнем лечении. Однако по каждому из применяемых средств лучше заранее получить консультацию и одобрение у доктора. Лишь он знает индивидуальные особенности и то, как некоторые способны будут навредить тому или иному человеку.

Доктора так же рекомендуют заменить некоторые привычные продукты аналогами. Например, вместо кофе лучше всего пить цикорий — он и полезнее гораздо, и дополнительно поможет органам восстанавливаться.

Нельзя пользоваться такими средствами народной медицины, которые предлагают как основной метод изготовление и прием спиртовых настоев. Алкоголь негативно влияет на поджелудочную железу, лечить ее не способен, а вот усугубить течение болезни — вполне.

Питание

Все приведенные методы можно применять самостоятельно, производя лечение в домашних условиях. Важно помнить, что без соблюдения диеты и индивидуальных рекомендаций докторов они не возымеют эффекта. Так, питание предполагает замену в рационе привычных блюд теми, которые приготовлены на пару.

Перепады температур негативно сказываются на железе, поэтому употребление холодного и горячего в период, когда проходит курс, запрещено. Сладкие воды, пряности, копчености, чаи, жирные продукты — все это способно значительно усугубить состояние человека.

Ежедневно важно выпивать кисель, который можно немного подсластить. Наиболее питательным является овсяной, влияющий на нормализацию работы железы наилучшим образом. Готовится он так: нужное количества овса заливают водой, настаивая два дня. Жидкость после сливается и овес тщательно промывается. Воду с него нужно слить в емкость и вновь отстоять. Именно из осевшей на дно массы нужно варить кисель. Как правило, для пары стаканов этого напитка хватает двух ложек смеси.

Перейдите на каши, легкие супы и здоровое питание. Творожные, а так же все кисломолочные продукты должны занять достаточно много в холодильнике, так как они не смогут вызвать обострения. Лечение даст свой результат лишь в этом случае, а многие смогут продлить и ремиссию в домашних условиях.

Другие способы воздействия

Каким образом можно помочь собственному организму еще? Ведь очевидно, что только лишь народных способов и регуляции рациона недостаточно, хотя эти меры и достаточно эффективны. Можно увеличить количество выпиваемой минеральной целебной воды, поскольку она издавна использовалась для лечения поджелудочной железы. Но прежде чем употребить ее, газ лучше выпустить.

«При болевом синдроме обязательно начинайте прием препаратов, улучшающих деятельность этого органа, а так же способных снять неприятные симптомы».

Сразу после пары стаканов минеральной воды можно приступить к выполнению достаточно легкого комплекса упражнений. Его лучше подобрать совместно с доктором. Эти упражнения влияют на нормализацию деятельности ЖКТ, позволяют укрепить нервные волокна, а так же поспособствуют отгону соков и желчи.

Поджелудочную железу в домашних условиях лечить придется достаточно долго, на протяжении 6 месяцев. Подобные методы подойдут для тех, у кого только обнаружилось подозрение на панкреатит и есть возможность натуральными средствами предотвратить его развитие. В остальных же случаях заниматься самолечением опасно.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий