Как лечить запор в домашних условиях?

Множество людей страдают от запоров каждый день и вынуждены ежедневно пить слабительные средства. Если вы столкнулись с похожей проблемой, тогда вы должны понимать, что такая ситуация не нормальна и с ней нужно что-то делать, а главное восстановить нормальную работу кишечника и свой стул. При этом, нормальным считается дефекация пару раз в день на протяжении всей недели, если у вас бывают проблемы, но даже при небольших сбоях не стоит задумываться о запорах. Когда же такие случаи учащаются, то тут пора начинать беспокоиться о своем здоровье. В нашей статье мы поговорим о том, как можно лечить в домашних условиях запор.

Чаще всего, причина кроется в слабом сокращении мышц нашего кишечника, что приводит к медленному продвижению кала. Иногда запор может сопровождаться такими симптомами как боли в животе или его вздутие. Если кишечник работает нормально, то вся пища в нем переваривается в течении семидесяти часов, в противном случае этот процесс затягивается на большее время. В медицинской практике отмечается, что эти показатели больше у женщин чем у сильной половины, и со старением организма только увеличиваются. Учитывая эту информацию можно говорить о запоре: если пища не успела перевариться за отведенное время — то у вас запор, который врачи считают патологическим состоянием.

По статистике, примерно каждая вторая женщина страдает от замедления пищеварения, в то время как среди мужчин этот показатель в два раза меньше. Очень часто запор можно даже не рассматривать как патологию, особенно в тех случаях, когда у вас изменился образ жизни, рацион или вы подвергались стрессу.

Причины запора

Чаще всего другой причиной, кроме упомянутой слабости мышц, может быть неправильное питание или неактивный образ жизни. Кроме этого, иногда причиной являются даже частые приемы слабительного. Различают два вида запоров:

  1. Привычные — причиной которых является внешний фактор, образ жизни.
  2. Функциональные — когда причина недуга кроется в нарушении функций кишечника.

В любом случае, вам не стоит унывать или сильно переживать по этому поводу, даже несмотря на все неудобства, которые это может вам приносить. Правда известны случаи, когда такое расстройство было вызвано другим заболеванием: диабетом, проблемами с мышцами, гипотиреозом.

Как лечить запор в домашних условиях?

Главной вашей задачей в лечении недуга будет нормализация работы кишечника и восстановление количества дефикаций. Для этого можно использовать легкие слабительные препараты, правда для начала следует пройти консультацию у врача и только после этого приступать к лечению в домашних условиях. Среди самых простых мер, которые могут улучшить работу кишечника, стоит отметить изменение рациона. Добавьте в него следующие продукты: хлеб, овощи, рис, блюда из картофеля. Старайтесь выпивать каждый день примерно два литра жидкости, будет хорошо если это минеральная вода. Старайтесь постоянно кушать в одно и тоже время небольшими порциями, доводите количество приемов пищи до пяти раз в день. Во время еды не отвлекайтесь, тщательно пережевывайте пищу и старайтесь не заглатывать воздух. Если вы ведете не активный образ жизни, то вам нужно как можно быстрее это исправить. Вы можете начать ходить в зал или просто выделять пару часов времени для зарядки или прогулки. Ежедневные занятия помогут улучшить работу кишечника.

Как вы можете заметить, мы стараемся не советовать вам применять слабительные средства, причем похожей политикой отмечаются и врачи — в основном они за не медикаментозное лечение запоров. В домашних условиях для этого используются различные фрукты или травы: чернослив, изюм, семечки подсолнечника или льна. Правда долгое их применение может навредить организму, ухудшить процесс усвоения витаминов, ухудшить дефекацию. Их нужно есть очень аккуратно, чтобы не переборщить. Ну и стоит отметить, что одним из самых главных недостатков слабительных средств, считается наличие в их составе синтетических веществ, которые вредят кишечнику и желудку. Поэтому не стоит ими злоупотреблять или использовать не по инструкции.

Как лечить запор в домашних условиях народными средствами?

Если проявления недуга не постоянны, то вы можете использовать народные рецепты, которые мы сейчас для вас предложим:

  1. Выпейте кофе или скушайте изюм, финики, инжир. Эти продукты улучшают работу кишечника. Правда ими не стоит злоупотреблять, особенно если у вас есть проблемы с пищеварением.
  2. Пейте отвар из одуванчиков
  3. Замочите парочку слив в воде и оставьте их на ночь. Если у вас под рукой семена льна, то можно добавить еще и их (хватит примерно одной большой ложки измельченных плодов). Утром вам нужно скушать весь чернослив, а воду — выпить.
  4. Старайтесь выпивать примерно два литра жидкости в день. Избегайте сладких сиропов и газировок.
  5. Возьмите две большие ложки измельченных семян петрушки, ложку слив и столько же березовых почек и все хорошенько перемешайте. Залейте такую смесь двумя стаканами теплой воды на ночь и оставьте до утра. На следующий день пейте средство утром и перед сном, до приема еды.

Мы надеемся, что наша статья о том, как лечить в домашних условиях запор, вам поможет и вы избавитесь от приступов. Удачи вам и не болейте!

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий